Author Topic: отчет о замене масла в акпп  (Read 11938 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

C_doy

  • Guest
В общем свершилось :) вчера наконец то с экзиста пришел фильтр Daihatsu 35303-97201 за 597,49р...забрал и поехал в сервис...там же был куплен декстрон 3 фирмы ZIC (3 коробки 4л по 568р)

на форуме много тем было изучено по поводу полной и частичной замены, с фильтром и без
так что бояться было нечего :)
подняли авто, слили масло с поддона...потом его с помощью монтировки отжали чуть-чуть чтобы подлесть к 3 болтам на 10
затем сняли поддон...ужос что там было !!!
магнитик, который ловит всякую гадость из масла, был полностью покрыт толстым слоем чОрной слизи, а само масло было чернее ночи...не говорю про фильтр...он был не лучше

сняли поддон...почистили его...просушили
смазали термостойким герметиком его края (это обязательно!!!)...дали маленько минут 15-20 подсохнуть (не обязательно 4 часа было ждать как в факе написано)
сменили фильтр и поставили обратно поддон

после этого залили декстрон...выровняли уровень в коробке

затем подключили аппарат для замены масла, предварительно в него было залито 8 литров декстрона...запустили...сначала масло лилось черное, после 3-4 литров начало светлеть, на 6 литре стало розовое :)


ура! замена произведена!
итог 12литров декстрона 3 (1704р)  + фильтр акпп(597р)+работа (1000р) = 3301р

блин машинка так не ездила с момента покупки (2 года назад)...передачи переключаются плавно, без рывков
педаль в пол с места 1-2(до 120)-3-4
педаль в пол при движении 4-3-2 :)
класс!
в общем спасибо собратьям за предоставленный опыт...меняйте масло  не бойтесь 8)

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male

C_doy

  • Guest
ага :D

sxxs

  • Guest
мне вот неясно чё: периодически смотрю масло проверяю - цвет до сих пор розовый, но толкчи при переключении присуствуют если разгоняться динамично, если не динамично - то они еле заметные.
Декстрон плохой? Или может Revolution Sensor какойнить из них вышел из строя? (наскока я понимаю это именно датчик сокорсти, коих 2 штуки, только один называется Turbine Revolution Sensor, второй Output Revolution Sensor). Ниче на панеле не мигает. Мож на диагностику съездить? Просто тупа ради диагностики отдавать 1,8к жалко если всё номрально, а там где диагностика дешевле - на YRV карт нету или как оно там называется.

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
sxxs, самодиагностику делал или религия не позволяет? :D

sxxs

  • Guest
sxxs, самодиагностику делал или религия не позволяет? :D

неа не делал. просто я хз - если один из датчиков кончаеццо - он опокажет? и ваще связаны ли рывки с этими датчиками?

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
да всё покажет. ечсли даже раньше был косяк с датчиком. качай мануал и делай.
http://www.yrv.ru/service-manual/Chassis/Section_AT_-_Automatic_Transmission.pdf


ЗЫ: редко в каком сервисе скажут честно и правду что у тебя с акпп по нескольким причинам
1)  мало разбирающихся сервисменов.
2) реально можно навешать людям лапши на уши о том, что акпп вот вот навернется если не отдадите на ремонт. а там тупо поменяют один датчик или масло поменяют, но ценник выстявят рублей 10  и тд

sxxs

  • Guest
дайте кто-нибудь артикул этих датчиков?
в микрокате нашёл 89413-97201-000.. оно?

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
sxxs ты в своём уме или как? нах тебе артикулы если ты не знаешь что у тебя с коробасом?

ЗЫ: если деньги девать некуда, то я с удовольствие и благодарностью приму их от тебя  :D

sxxs

  • Guest
да не :) прицениться просто. если это они - ценник 1,400 за штуку. Ессно я покупать ен буду пока не выявлю проблему :)

AquaBat

  • Guest
...там же был куплен декстрон 3 фирмы ZIC (3 коробки 4л по 568р)


В Интернете много негативных отзывов о ZIC`е. Не боишься?
Я вот побаиваюсь :)
Хотя и имею положительный опыт использования моторного масла ZIC на другом авто. Двигатель перестал есть масло после синтетики этого производителя. Только непонятно почему. То ли потому что масло хорошее, то ли наоборот плохое и пришлось не по вкусу мотору :)

Offline Kach

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2659
  • Gender: Male
  • Ремонтирую YRV Москвы
Синтетика обычно не жрется, а утекает, поэтому можно предположить, что это масло не соответствовало заявленной текучести.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
[email protected]
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

AquaBat

  • Guest
Читай внимательней - всему оно соответствовало.
А жрется еще как, кастрюль особенно на красных оборотах.

FITuser

  • Guest
А уменя чувак на сервисе когда фильтр менял, забыл со старого колечко резиновое на новый переставить >:(
-Чем это грозит? И где взять новое кольцо??

Offline anmarkin

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1325
  • Gender: Male
А уменя чувак на сервисе когда фильтр менял, забыл со старого колечко резиновое на новый переставить >:(
-Чем это грозит? И где взять новое кольцо??

Сальник?
Можешь новый заказать на следующую замену. 96721-24021 Сальник 48,95
Грозит наверное потерей герметичности.
Не забуду никогда, владел YRV с 30/05/2007 по 05/05/2012.
Пробег 56 - 114 тыс.км.
Specs:
ECU Р30, Blitz Boostcontroller, Blitz Powermeter
BBS wheels, Euro 0 (non catalizator), шумка, XenonПТФ, Naиболты АКПП fix

FITuser

  • Guest
Сальник?
Можешь новый заказать на следующую замену. 96721-24021 Сальник 48,95
Грозит наверное потерей герметичности.


Потерей герметичности чего?
Спасибо за номерок, кстати

AquaBat

  • Guest
Потерей герметичности чего?
Спасибо за номерок, кстати
Герметичности соединения фильтра и патрубка коробки чего ж еще :)
Давить просто будет мимо фильтра, следовательно фильтровать не будет - бОльший износ механизмов коробки.

ITvSoln

  • Guest
Начиталась я про замену масла в коробке по всему сайту... И чем больше читаю, тем больше голова идет кругом :-\
Возник вопрос: что лучше -  промывать (при этом уйдет 12 литров как я поняла) и не менять фильтр или все таки слить -залить новое , но с заменой фильтра ( при этом нужно 6 л)?
А еще звонила сегодня в сервис "Правый руль". Мне сказали, что мне нужно будет 6 литров. А фильтр не нужен, т.к. он меняется раз в  300 000 км. Я так поняла (судя по количеству требуемого декстона) они просто сольют и зальют новое.
Помогите, пожалуйста, люди добрые и знающие. :-*


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Света, ну ты чего? :) Неужели ты думаешь что на сервисе какие-то полубоги обитают, которые действительно все данные по всем всем моделям наизусть знают? Тем более для такой редкой машины...

Фильтр меняй. Для этого нужно снимать поддон, поэтому нужен герметик-прокладка. Вот тут всё написано - http://www.yrv.ru/database/techhelp/zamena-filtra-masla-akpp/

ITvSoln

  • Guest
Спасибки Юр большое :) ссылку читала еще до написания поста :)
Значит буду менять фильтр :)