Author Topic: Выбор резины и дисков  (Read 27186 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

McUrex

  • Guest

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
НЕ БРАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
сейчас в отпуске и занялся подбором зимней резины.
поехали с другом на поиски. Мне на сток диски, у друга авансир (резинки 215/65R16)
изучили что кого, решили... берем хакку4. по всем тестам-обзорам в лидерах, на королле его тещи прошлую зиму тестировали ее лично. в общем решились...
вроде как нашли где и что. один из продавцов (после того как мы его чуть не послали за скотский ценник) обратил наше внимание на новое обстоятельство - "Ребята, а вы посмотрите Made in ... на том что вам предлагали!". Вот тут мы и сели. 100% хакки этого года made in russia. фины под питером завод открыли и финской больше нет в принципе. за любые деньги. только вариант с поиском завалявшейся с прошлого года.
Пока ездили искали финскую насмотрелись на качество русской. это абзац. в одном магазиме нашли шип (на вид 100% от хакки), застрявший в протекторе. Если он и не из того колеса был, то из соседнего точно. Объяснения "по заводу наверное катали, шип попался" не катят - что это за технология такая, если шипы на заводе валяются черти-как...
Вернулись к мужику, который предлогал финскую. привез он два комплекта - мне и другу, начали смотреть - на 16 финская прошлого года, на 14 - совдеп. пробил по складу, говорит сорри, нету... 16 не такой ходовой, поэтому и завалялся. пока разговаривали, сравнили качетво отливки и качество самой резины - финская действительно лучше.
в итоге, по совету URAN'а, я взял себе GoodYear Ultra Grip 500.
на шиномонтажке, пока переобувались, мастер с довольным видом начал "ааа.... хаккапелита? русская...". был очень удивлен что финскую нашли. рассказал как ставил русскую. дизбаланс диска 5гр. одели русскую хакку, дизбаланс....внимание... 200грамм!!!! с одной стороны. Вы хоть раз видели грузик на 200грамм? это гантеля целая!
так что лично для меня хакка перестала существовать, ибо не то что 4, даже 5 не нашли не "мэйд ин параша".
Если хотите только красоваться рисунком протектора и надписью "нокиан хаккапеллиитта" (за цену нормальной хакки), это для вас, если же хотите качество, не берите.
спасибо за внимание, я кончил :)

Offline BaT

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1248
  • Gender: Male
  • Он опять мой!!! Мой!!!
может быть ЗАКОНЧИЛ????? В реальности все на самом деле так!!!!!!! В магазине парниша тоже самое сказал-я был просто в ауте!!!!!! Тоже теперь смотрю на Гудьер...))))
не тот гонсчик кто быстро гоняет,а тот кто при этом долго живет!!!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
переобулся вчера - купил диски Орион ВСМПО бриметал и поставил Гудьер Ультрагрип Экстрим. Если про предыдущие (УГ500) шутил что "Гудьер" от слова "гудеть", то этими доволен - шипы на асфальте слышны, но нет завываний резины благодаря другому рисунку протектора. После широких катков приятнее ехать по неровностям - руль в руках не прыгает и катится машина мягче.

shookeng

  • Guest
ОДного не понимаю, сам сторонник шипованных колес в России, так как в отличие от европы нету запрета, только зачем в москве то?
У нас лед только во дворе видно, у нас же не урал и не сибирь, почему все шипы выбирают...

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
так шиповка на асфальте лучше рулится и тормозит!!! чем липучка как ни удивительно

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
покрытие тут очень разнится и лично я выбираю шипы чтобы голову не греть - рассчитывая на худший расклад мне спокойнее с шипами.

Quote from: Крап
так шиповка на асфальте лучше рулится и тормозит!!! чем липучка как ни удивительно
неее, именно на асфальте лучше нешипованные

вот лучше объясните "зачем в москве жып?" :)

Offline BaT

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1248
  • Gender: Male
  • Он опять мой!!! Мой!!!
парковаться...
не тот гонсчик кто быстро гоняет,а тот кто при этом долго живет!!!

shookeng

  • Guest
ПО тестам Авторевю,указано что на асфальте шип лучше управляется. Чтоже тогда получается что единственный минус это выпадение волось,тьфу шивоп. А во всем остальном кроме шума и дискомфортка липучка проигрывает.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
гм... разные мы тесты читали )))

McUrex

  • Guest
Угу, вся Хака сделана в России, у меня такие же - но никаких проблем не с шипами ни с балансировкой замечано не было, гула тоже нет ни на каких скоростях. На этих выходных тестировали в снегу в области по полям/дорогам - доволен резиной.

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
видимо мы с Шукенгом одни тесты читали, да и мои личные впечатления подкрепляют сею информацию. ещё шиповка хуже тем что может лишаться шипов и тогда она становится хуже. а в случае с ярвой буксы неизбежны зимой.
а по поводу хакки - ценник у них конский! я отвечаю своей жадностью на их жадность )))
а вообще говоря поведение шины на асфальте прямо противоречит поведению на снеге и льду.

shookeng

  • Guest
Еще раз убеждаюсь, что Бридж - гуано, да простят меня почитатели.
Я вот смотрю в сторону Хаки или NF5, шипованной.
В прошлом году я тоже сильно ратовал за нешиповку и даже купил себе Dunlop Graspic, но в ноябре прошлом, первый же накатанный лед и "крепкий задний бампер"  какой то зубилы - меня убедил в обратном, так что шипы шипы и еще раз шипы.
Хотя, когда начали падать белые мухи - у Graspic-а сплошняком только достоинства.
Странно, я тоже смотрю в сторону граспика, судя по последнему номеру АР, у него самый меньший путь торможения на льду среди нешиповок. С другой, с 50 км/ч на 10 метров больше чем на хаке шип)
А ещё с другой стороны - где в москве найти 60 метров льда чтобы по нему тормозить?)
 

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: shookeng
А ещё с другой стороны - где в москве найти 60 метров льда чтобы по нему тормозить?)

при увеличении скорости метров льда понадобится гораздо меньше...

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
бабла потребуется больше )))))))))

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
да понятно что при желании и на российской резине можно зимой ездить и что все эти показывают как работают шины в экстримальных условиях. но вот хочется ли если можно купить качественнее?

Offline Sergiob

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2909
  • Gender: Male
  • Серебристый вагон и непонятный кирпич :)
Странно, я тоже смотрю в сторону граспика, судя по последнему номеру АР, у него самый меньший путь торможения на льду среди нешиповок. С другой, с 50 км/ч на 10 метров больше чем на хаке шип)
А ещё с другой стороны - где в москве найти 60 метров льда чтобы по нему тормозить?)
 
Камиль, я откатал 2 сезона на данлопе граспик дс2 ,сейчас будет 3.
У Катюхи на Jazze стоит Yokohama Ice Guard 20. Так она мне больше нравиться,присмотрись ....
Все поведение машины предсказуемо .
Иностранцы всегда удивляются, почему русские, когда у них что-то не получается, кричат: ТВОЙ КРОЛИК НАПИСАЛ !!!!!
Your bunny wrote

shookeng

  • Guest
Я тоже думал ёку, японское родное) данлоп оказывается тоже каким то макаром в попонии делается. Ёку в тестах постоянно лажают, в АР проиграла только китайским шинам КИнгстар) Ваще тема шин самая больная, хотя всё приморье катается на липучках бу из япы и не жалуется) а мы тут жиреем выбираем себе шипованные не шипованные) 

Offline Sergiob

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2909
  • Gender: Male
  • Серебристый вагон и непонятный кирпич :)
я все лето на еке ....Очень доволен ,до этого был данлоп 9000 .
Ека нравиться больше ,следующуб зиму ЕКУ.Цена качество на высоте.
Иностранцы всегда удивляются, почему русские, когда у них что-то не получается, кричат: ТВОЙ КРОЛИК НАПИСАЛ !!!!!
Your bunny wrote

Offline LukeSky

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 668
  • Gender: Male
У нас насколько я вижу на шипах катается только сильно старшее поколене которое еще в СССР закаялялось... Кто посовременнее все просто на зиме... И это с нашими-то сопками...
KIA Sportage '12 2.0TurboDiesel AT 4WD на Drive2.ru
ex Nissan Avenir '00 2.0T 4WD на Drive2.ru
ex Nissan Wingroad '01 1.8 4WD на Drive2.ru
ex Daihatsu YRV '01 1.3T 4WD на Drive2.ru