Author Topic: Юридическая консультация  (Read 147627 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Юридическая консультация
« Reply #1140 on: 28/07/14 »
ничего не сделаешь, просто надо при продаже оговаривать с новым владельцем, что если через пару недель не поставит на учет, то ты подаешь в угон. Это гемор для владельца, поэтому работает.
А сейчас проще заплатить, - не те деньги, чтоб тратить нервы и время в судах. Если есть контакт покупашки - попробуй с нее взять сумму.

Offline ViJey

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 326
> Юридическая консультация
« Reply #1141 on: 28/07/14 »
в суд подавать на налоговую.
походу не прокатит) нашел вот такую статью в налоговом кодексе:

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

и не доипаться. Посоветовали мне налог заплатить и уже либо полюбовно, либо через суд с покупашки возвращать.

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
> Юридическая консультация
« Reply #1142 on: 28/07/14 »
Ситуэйшен. Четырка была продана по ДКП в сентябре 2012. Через недельки две, ставя на учет дайхатсу, попросил снять с учёта с меня четырку, предъявив при этом ДКП. Сотрудник РЭО женского пола тогда сказала, что не раньше, чем через месяц можно данную процедуру проделать. Я забил и... ну забил. В начале этого года приходит письмо из налоговой "вы продали тачку - отчитайтесь", а потом и налог в объеме за 7 месяцев 2013 года"  :o . Начисленный за табуретку налог заплатил, за четырку не стал платить. Тут письмо из мирового суда на днях "взыскать сумму полностью всего налога" и за четырку, и за дайхатсу. Пришел к мировому судье разобраться - иди в налоговую, говорит, съездил в ГАИ - дали мне справку, что четырка снята с учета в сентябре 2014, уже новым хозяином, а та дама, которой я продавал - на учет вообще не ставила. Прихожу в налоговую, говорю "вот же, ДКП, почему я должен платить налог за автомобиль, который давным-давном продал?". А они "нас ДКП не ипёт, мы только с данными от ГАИ работаем.

Ну и вопрос: чО теперь делать? В суд подавать на горе-покупательницу? Кто уже сталкивался, как действовали?
Не совсем понял про письмо от судьи... Повестка в суд была?

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
> Юридическая консультация
« Reply #1143 on: 28/07/14 »
походу не прокатит) нашел вот такую статью в налоговом кодексе:

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

и не доипаться. Посоветовали мне налог заплатить и уже либо полюбовно, либо через суд с покупашки возвращать.
ну так и чего ты тут начитал такого, все правильно, ты подаешь заявление в орган государственной регистрации транспортного средства на основании договора копию заверенную нотариально которого ты прилагаешь, выдать тебе справку о том что автотранспортное средство с такой то даты тебе не принадлежало и с этой справкой в налоговую письмо на основании мол такой то справки прошу пересчитать мне налог, но так как они уже в суд подали то теперь тебе в суд обжаловать постановление, но ты уже наверное время для обжалования прозевал, соответственно выплатить придется но в свою очередь попробовать взыскать понесенные убытки с покупателя который нарушил законодательство и не зарегистрировал в установленный срок ... и .т.п. и т.д. и на которого будет заведено административное дело и взыскан штраф в результате твоего заявления на него, а пом+ таки налог либо полюбовно он даст тебе уплаченный налог и пени и пойдет нахрен. И молись чтоб штрафы еще его на тебя не пришли с пенями.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline ViJey

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 326
> Юридическая консультация
« Reply #1144 on: 31/07/14 »
ну так и чего ты тут начитал такого, все правильно, ты подаешь заявление в орган государственной регистрации транспортного средства на основании договора копию заверенную нотариально которого ты прилагаешь, выдать тебе справку о том что автотранспортное средство с такой то даты тебе не принадлежало и с этой справкой в налоговую письмо на основании мол такой то справки прошу пересчитать мне налог, но так как они уже в суд подали то теперь тебе в суд обжаловать постановление, но ты уже наверное время для обжалования прозевал, соответственно выплатить придется но в свою очередь попробовать взыскать понесенные убытки с покупателя который нарушил законодательство и не зарегистрировал в установленный срок ... и .т.п. и т.д. и на которого будет заведено административное дело и взыскан штраф в результате твоего заявления на него, а пом+ таки налог либо полюбовно он даст тебе уплаченный налог и пени и пойдет нахрен. И молись чтоб штрафы еще его на тебя не пришли с пенями.
Видишь ли в чем дело... в ГАИ дают справку не о том, что с такого-то числа т/с мне не принадлежало, а о том, что с учета с меня т/с снято в сентябре прошлого года, т.е. когда уже нынешний владелец поставил его на учет. А это целый год после того, как я продал.

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
> Юридическая консультация
« Reply #1145 on: 31/07/14 »
в гаи тебе обязаны выдать справку на основании предоставленного тобой ДКП, с учетом данных там изложенных, если не хотят, пугаешь обращением в прокуратуру, если продалжают не хотеть, таки обращаешься в нее. ) А если и прокуратура не поможет то обязать ГБДД выдать справку через суд, основания для её выдачи у тебя есть, договор купли продажи с датой и реквизитами продавца и покупателя, ведь там же указаны реквизиты и все что нужно?
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Юридическая консультация
« Reply #1146 on: 31/07/14 »
имхо, ДКП - не основание, ибо он может быть расторгнут по согласованию сторон

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
> Юридическая консультация
« Reply #1147 on: 31/07/14 »
может быть расторгнут, но действовал ли он в течении того года что автомобиль не ставили на учет, установит суд, а то что он не действующий и  расторгнут, может заявить только заинтересованное лицо -продавец или покупатель, вторая сторона по договору либо уполномоченное им лицо, либо заинтересованная сторона, в данном случае ниразу ни гбдд. и вообще для гбдд есть документ в виде дкп, он ДОКУМЕНТ, и он является основанием для того что бы снять машину с учета, так говорится в законе.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
> Юридическая консультация
« Reply #1148 on: 31/07/14 »
Видишь ли в чем дело... в ГАИ дают справку не о том, что с такого-то числа т/с мне не принадлежало, а о том, что с учета с меня т/с снято в сентябре прошлого года, т.е. когда уже нынешний владелец поставил его на учет. А это целый год после того, как я продал.
самое первое в любом деле - читать условия договора КП ТС твоего. Есть вероятность наличия в нем условия, регламентирующего снятие/постановку на учет. Если такого условия там нет, то договор не будет считаться заключенным вовсе и машина должна быть возвращена владельцу. Заявление об угоне в ГАИ или просто в суд в порядке гражданского производства о неосновательном обогощении. Если сейчас, поскольку машина перепродана, возвратить ее внатуре не представится возможным, то необходимо будет проигравшей дамочке оплатить ее стоимость по договору КП. Такие перспективы могут ее отрезвить и вернуть на телефон сумму налога.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Юридическая консультация
« Reply #1149 on: 01/08/14 »
Заколебали меня гибддуны динамить с подтверждением оплаты штрафов :( Закачал через форму проверки штрафов, за неделю рассмотрен только ОДИН и то в итоге прислали уведомление что "документ не принят", а в форме проверки штрафов заново закачать квитанцию не предлагается. При этом на портале госуслуг штрафы помечены как оплаченные. Остаётся крайний вариант - ехать на куда-то на ул.Самотечную д.1 и лично их кому-то светить. Есть подозрения что это долго и скучно. А как оно на самом деле? Кто-нибудь так делал?

Offline ChangeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 576
  • Gender: Male
  • Дима
> Юридическая консультация
« Reply #1150 on: 05/08/14 »
Меня за проверкой штрафов тоже на Самотечную отправили, сказали интернетам не верить ))
Экссначалаавтоматпотоммеханикатурбоярвист

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Юридическая консультация
« Reply #1151 on: 05/08/14 »
И ты там был? На телефон не отвечают, а что там и как мне не охота проверять лично...

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
> Юридическая консультация
« Reply #1152 on: 05/08/14 »
Как то раз мне приставы счет заблокировали за штраф, который я не получал. кинулся разбираться и оказалось, что узнать про свои штрафы невозможно. Невозможно получить протокол, который ты не получал. невозможно доказать, тчо ты уже заплатил.

У нас тоже только одно место в городе, где можно узнать свои штрафы и разобраться. Там адовые очереди, всё как обычно. При этом, ничего хорошего не прояснил для себя. после всей этой истории с беготней, поисками и разговорами с гайцами, понял, что проще следить за сайтом приставов и платить там. Если там штрафа не оказалось - значит у тебя его нет.

Offline ChangeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 576
  • Gender: Male
  • Дима
> Юридическая консультация
« Reply #1153 on: 05/08/14 »
Не, Юр, меня тоже эта перспектива как-то не манит )
Андрюх, че за сайт и как смотреть? ))
Экссначалаавтоматпотоммеханикатурбоярвист

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Юридическая консультация
« Reply #1154 on: 05/08/14 »
Маста, так ведь я на госуслугах свои штрафы вижу, и вижу что они оплачены, хотя по двум штрафам письма не получал. А гибдд.ру, хоть и имеет перекрестные ссылки с госуслугами, но нихрена не подкачивает оттуда инфу чтобы признать штрафы оплаченными. для этого на гибдд.ру есть форма закачки квитанций, но уже больше недели прошло, а лишь один штраф рассмотрели и почему-то не признали оплаченным, по вторым так и висит статус "не оплачено". Закачать по новой квитанции не даёт. Кароч, волокита это вонючая, хоть мне и не к спеху.

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
> Юридическая консультация
« Reply #1155 on: 05/08/14 »
вот и для такой ситуации лучше не торопиться и платить через госуслуги, а подождать появления тут
http://r78.fssprus.ru/iss/ip/
только регион другой нужен

Тоже самое и с налогами. не плачу и каждый год приходит из налоговой, что за прошлый год оплачено.
Один раз за землю подтянули через приставов


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Юридическая консультация
« Reply #1156 on: 05/08/14 »
На этом портале я чист))

Offline ChangeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 576
  • Gender: Male
  • Дима
> Юридическая консультация
« Reply #1157 on: 05/08/14 »
Андрюха, спасибо, про меня тоже ничего не пишут )
Экссначалаавтоматпотоммеханикатурбоярвист

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
> Юридическая консультация
« Reply #1158 on: 05/08/14 »
вы регион то хоть изменили перед проверкой? )
а то этот сайт по ссылке только по спб
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
> Юридическая консультация
« Reply #1159 on: 05/08/14 »
добавлю от себя, что до 30 рублей приставы не будут ограничивать выезд, не положено внутренней их инструкцией.