Author Topic: Юридическая консультация  (Read 147625 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Имеется вопрос,сегодня прошел последний суд,ответчика осудили на 1.5 года колонии поселения,присудили возмещение морального ущерба на N сумму.Так вот,какая это процедура возмещения и как это происходит?

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
не ответчик, а обвиняемый - так правильно в уголовном процессе называть, а уголовный он потому, что лишили свободы более чем на 15 суток, а это возможно только в рамках уголовного производства. Так вот в уголовном производстве допускается наличие гражданского и административного как параллельно идущие дела с самостоятельными требованиями, которые связаны с совершенным преступлением. Иными словами, моральный вред возмещается в порядке гражданского процесса и, при наличии решения суда, а это в данном случае приговор, моральный вред будет взыскиваться на основании исполнительного листа, который передается службе судебных приставов после вступления в законную силу приговора в части гражданского требования.
А где адвокат? (хотя бы бесплатный)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Саша, ты считаешь что ответил? :D

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Адвокат по уважительной причине отсутствует с 20.05.13 до 15.07.13,не в России.

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
пятак цена такому адвокату в базарный день!!!
Саша, ты считаешь что ответил? :D
Процедура: взыскание морального вреда на основании исполнительного листа выданного в связи с вступлением приговора в законную силу в части гражданского требования.
Как это происходит: обвинение идет в суд за исполнительным листом и, получив, передает приставам. А те уже приводят в исполнение.

Что не ясно?

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
в моей профессии принято отвечать на языке задающего вопрос) разве не везде так?

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
ну тут не деловые у нас отношения все же... но и ответ на вопросы я дал, надо подробнее в тонкостях и вариантах - просите адвоката предоставить осужденному!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: osetroff
Как это происходит: обвинение идет в суд за исполнительным листом и, получив, передает приставам. А те уже приводят в исполнение.
Другое дело :)

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
моральный вред будет взыскиваться на основании исполнительного листа, который передается службе судебных приставов после вступления в законную силу приговора в части гражданского требования.
А так не понятно было?

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Quote
пятак цена такому адвокату в базарный день!!!
Если бы не она,то так и маялись бы мы.Это она способствовала наложению ареста на его машину,больше взять то и не чего у него.
Причина более чем уважительная.
Понял.Спасибо за ответ.

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
дай переведу! как он будет платить сидя в тюряге???
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Ну и типа того,хочется знать.

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
Если бы не она,то так и маялись бы мы.Это она способствовала наложению ареста на его машину,больше взять то и не чего у него.
Причина более чем уважительная.
Понял.Спасибо за ответ.
нет, ты не понял, я принял тебя за сторону осужденного и имел ввиду адвоката, которого предоставляет государство для защиты.
ВОТ к чему приводит недосказанность, да Вань?
А так получается вопросов нет, адвоката со стороны обвинения может не быть, там работает профессиональный (ну формально) обвинитель в лице представителя прокурора по району (округу). Так что уважительная причина или нет - это все не важно с точки зрения процесса, так как без представителя пострадавшего могут рассмотреть дело без проблем.
А отвечая на Ванин вопрос, элементарно, во-первых, у всех есть имущество, которое может быть арестовано приставами в качестве обеспечения исполнения наказания или обеспечения иска (в нашем случае), во-вторых, банковские счета, в-третьих, ограничение на выезд, в-четвертых, обязательные и исправительные работы и прочее... вариантов как ты понял уйма и все их адвокат (даже мало-мальский типа меня) должен знать как свои пять пальцев, за что и получает бапке.
Так что получается, если я тебе скажу сейчас что и как делать, то твоим адвокатом буду я ;)
Есть определенный кодек поведения адвоката! Если у нее уважительная причина, она обязано дать себе замену в такой ситуации, чтобы успокоить клиента. Поэтому априори у меня негатив к коллеге такой за ее поведение такое мягко говоря легкомысленное!

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
ты опять развел много слов ниочем!
ну заберут у него то что есть! посадят а если не хватит? он чо через 1.5 года будет возвращать! и перестань цитировать учебники
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Еще раз спасибо,но здоровье матери важнее нас,я ее понимаю.У осужденного еще есть месяц на обжалование,так что к этому времени должна вернуться.

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
ты не видел эти учебники - не утверждай, что я их цитирую! В том, что я пишу ничего научного нет, просто кому-то впадлу было учиться в школе обществознанию или болел)))))

и на вопрос: а если ,kznm не хватит - [eq! Ну нет у человека денег! Убить за это нельзя! Поколечить - нельзя!
Но если будет работать в колонии - может из з/п перечислять до 70%, но там з/п ты знаешь какая? вечность будешь ждать возврата долга.
Поэтому никто особо не заморачивается по поводу исправительных или обязательных работ.
Искать надо недвижку и авто, больше на рынке ничего не ценится! А искать можно самим прося у пристава запросы или адвоката просить, но тогда все должно быть официально, чтобы она не прогуливала без замены и чтобы потом провела заседание по решению о возмещении расходов своего клиента, если она этого еще не сделала и не заложила в смету оказания юр. услуг.

Позже (04/06/13) добавлено:
Еще раз спасибо,но здоровье матери важнее нас,я ее понимаю.У осужденного еще есть месяц на обжалование,так что к этому времени должна вернуться.
ни о каком месяце на обжалование приговора суда не может идти речи! Приговор вступает в силу моментально!
Я не говорю, что не важно здоровье ее матери, я говорю о том, что если ты не можешь - найди замену! для этого у всех приличных адвокатов, состоящих в адвокатских коллегиях есть помощники и коллеги, которые по кругу друг друга выручают. В противном случае, они рискуют лишиться лицензии за вот подобное поведение!
Еще раз призываю не быть доверчивыми!!! Если президент наш заболеет и скажет я не могу пока править (как было с Борисом Николаевичем), это не значит, что его здоровье важно! Это значит, что должен быть ему заместитель!

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Сегодня 4.06 судья объявила,опеляцию можно подать начиная с 10.06 в течении месяца,и нам и им.
Приговор будет нам выдан 10.06 в 16.00.
В личку ща скину.


Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
все верно, апелляция на гражданскую часть приговора - да, подается с момента изготовления его в полном.... на [thf тебе это? даже впадлу писать в конце раб дня))) прости, поеду почитаю в метро решение...

Позже (05/06/13) добавлено:
Прочел то, что ты скинул - ничего интересного) может не то скинул... скажи, а возмещение издержек подавали? по недвижимому имуществу заявки подавали? возмещение вреда заявляли с реальными затратами на лечение?

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
а кто нибудь отбивал штрафы?
мне с воронежа с отпуска пришел единственный штраф, если не считать темрюкских долбочесов, которые выписали 100р за 78кмч, я его оплатил пофиг
воронежский пришел письмом, скорость 118, на дороге где 90, то бишь 300
в госуслугах высветился, я его пытался даже оплатить, но видать чето они с реквизитами там накосячили - не прошло, ну значит сами виноваты
камера меня сняла КРИС-П, то есть, которая ручками устанавливается на треногу, после нее в 200м стоит ментовоз, в котором сидит экипаж и на месте окучивает
в таком раскладе у водятла есть законное право зафиксировать на фото и видео неправильность установки криса (угол, наличие треноги, расстояние от проезжей части) , предъявить им несогласие, написать протокол вместо постановления - не хотят - ходатайство от юр помощи - пусть на месте отклоняет, за что получит превышение, в общем - качеля по полной амплитуде
а мне крис пришел по почте сразу постановлением...
присмотрелся - а на фото угол обзора чет туповат, по инструкции по установке положено 25 плюс минус 1 градус, а у меня все 35, не меньше, вот они лишние 8 кмч, я лично точно знаю, нигде не ехал больше 110, бенз экономил..
и самое главное!
камера сняла мой йарф с такого ракурса, что отчетливо видно днище, прям черная полоса днища снизу
следовательно она не была на треноге и просто валялась за земле как попало
короче решил попрактиковаться на мелочевке, обжаловать
вопрос к знатокам
куды катить телегу на первом этапе?
отбить полюбому эти 300р не стоит, поэтому можно начинать с самого низа, потом дальше дальше
я так полагаю накатать жалобу командиру инспектора в центре видеофиксации который вынес постановление и заказным письмом с уведомлением на 10ый день, так?
или лучше в мировой суд по месту жительства в мск, а там они все что им надо с воронежу подтянут?
или сразу и туда и туда?

кстати, я тут всю неделю зависаю с этого чела
питерский автоправозащитник Сергей Никитин
в свободное от клиентов время глумится над упырями
местами я ржал вповалку, не надо никакого башорга и фишек нет
чувак очень юморно нагибает каждого мента который посмеет ему палкой махнуть
отбивает все без исключения свои лишения и штрафы, не знаю, как насчет клиентов
не идет ни в какое сравнение ни с одним подобным видео, где водятел начинает орать и прессовать по беспределу на несчастного гайца и потом гордо выкладывает похвастаться как он крут
все четко спокойно и с юмором
http://www.youtube.com/channel/UCU3zwGabXBCS52SvEg6Ax0w

Offline YегоRVладимирович

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 521
  • Gender: Male
такой вопрос назрел к юристам:
было ДТП на рабочей семёрке, дождался получения справки из гаи (10 дней), позвонил в страховую виновника (РосГосСтраха), уточнил по какому адресу регистрируют ДТП, ответили, что в единственном офисе (на краю города), раньше на полчаса уехал с работы, добирался туда в течение часа, за 20 минут до закрытия успел. В итоге, мне посоветовали обратиться в соседний город (за 200 км) для оформления ДТП, так как "с прошлой недели" их основной офис находится там, и это разрешено каким-то постановлением свежим (что в каждом субъекте (области) возможно размещение единственного офиса в любом городе данного субъекта). Я, мягко говоря, о.уел от такого, попробовал поругаться, хотел добиться "бумажки", где это прописано, в итоге руководитель сказал, что это внутреннее распоряжение и предъявлять его не обязан, а на стекле у входа висела бумажка с надписью (без подписей, печатей), что оформление ДТП происходит в городе Златоусте.
Это как вообще? :o кто мне пояснит:
1) правомерность данных действий?
2) кому можно жаловаться на такую херню (какое-нибудь общество страховщиков, я так понимаю?) или бессмысленно жаловаться и идти в свою страховую оформляться?
ЗАБАНЕН БЕССРОЧНО ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО! - http://yrv.ru/forum/index.php/topic,18465.msg678002.html#msg678002