Author Topic: Шумоизоляция и аудиоподготовка Daihatsu YRV  (Read 62983 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
Крап, а не поплавятся они эти квадратики? :)

ЗЫ: блин напомнил мне о том что предстоит заняться этим грязным делом :(
а у тебя корпус микроволновки нагревается наружний? :) у меня холодный

зы: честно ничо не курил :)

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Отчёт и некоторые суждения по дэмпфированию двери.

Дошли мои ручёнки до шумки. Изучил продукцию STP. Поехал в магазин. Была идея дверь клеить - внешнюю часть в 2 слоя: Визомат МП и Вибропласт. Дэмпфирование получается в широкой полосе частот. Один Вибропласт работает на высокой частоте. Внутреннюю часть Визомат МП и Вибропласт в композиции.
Короче Визомат МП ни где не могу найти, дефицит какой то. Это вещь более профессиональная потому как клеить её гораздо сложнее. Вибропласт легко, на него и спрос.
Купил новый материал BiMast Bomb. С фольгой 2 слоя: битум и эта мягкая резина. Короче сочетание Визомат МП и Вибропласт в одногм флаконе Но! В угоду более простому наклеиванию производитель сочёл оптимальным первым слоем поставить резину (!!!). Соответственно колебания более низкой частоты через мягкую резину не понятно буду ти вообще проходить до жёсткого битума! Ну короче я решил что будут, но процентов на 50%. Этакий компромис.
Цела листа 370 р. Что дешевле чем 2 слоя Визомат МП+Вибропласт (250+270). Соответственно тоньше (4 мм) и меньше веса.  Ну ладно, проверим. Купил 2 листа на одну дверь.

Проклейка. Штатно дверь обклеена, но скромно и безполезно до смеха. Под динамиком маленький тоненький квадратик типа Вибропласта. И на всей площади странная вещь (сдирается сложно), какая то пенная жёсткая масса и стекловолокно. Содрал её только при серьёзном нагреве.
Всю поверхность протёр Уайт спиритом. Клеится этот бимаст легко, но с нагревом гораздо эластичней. Обязательно каждый лист прогревал и продавливал. Под динамиком клеил в 2 слоя.
Внешнюю плоскость оклеил всю. Внутреннюю только отверствия и ровные плоскости. Кстати интерестно кто как проводит шины открывания двери. Я взял кусок паралона, разрезал его пополам. Смочил смазкой, продел вовнутрь эти шынки и всё заклеил Бимастом. Выгядит герметично.

Ощущения. Материал примерно оправдал ожидания. Результат был в несколько лучше чем с Вибропластом (клеил предыдущуу машину). Дверь стала реально жёсткая и тяжёлая. Что очень хорошо скажется на качестве звука. Стала закрываться легче и с таким лёгким приятным хлопком. К удивлению звук моторчика стеклоподьёмника пропал напроч. Класс! Короче материалом доволен, за эти деньги и простота монтажа. К тому же раньше звук мотора был слышен отовсюду. Теперь чётко слышно спереди, через моторную перегородку. Вторую дверь буду клеить аналогично.
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

opohmel

  • Guest
Камрады, вы с бимастом-то поаккуратнее. Он же тяжелый шописец. На двери разве мало вибропласта? У меня бимаст только в салоне и то увеличение веса на грани фола. Если по-полной клеить двери, это же в сумме килограммов 100 получится минимум!

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Я клеил чисто под качество музыки. Поэтому не жалел. Задние двери конечно можно Вибропластом.
Предварительно перед покупкой материала читал журнал - 12 вольт. Там десятку к соревнованиям (!) готовили. На двери клеили два (!) слоя Визомат МП и один слой Вибропласт! Вот там реально пуленепробиваемая получилась :)
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline AVK

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 769
  • Gender: Male
  • Саша
    • Viastyle на DRIVE2.ru
Подниму тему.
Задумываюсь о шумоизоляции. Отсюда вопрос, где найти (в каких магазинах) этот вибропласт?
DAIHATSU YRV (2000г., 989 см3, FF, 64hp) >> HONDA STEPWGN (2000г., 1972 см3, FF, 135hp) >> MITSUBISHI CHARIOT GRANDIS (2001г., 2400см3, 4WD, 165hp) >> HONDA FIT (2006г., 1500см3, FF, 110hp) >> SUZUKI SWIFT (2007г., 1300см3, FF, 92hp)

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
В Москве есть специализированные предприятия занимающиеся изготовлением, продажей материалов, а также делают работы по шумке. Но также можно найти в любом, более менее крупном магазине з/ч. Поищи у себя в больших автомагазах.

Offline AVK

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 769
  • Gender: Male
  • Саша
    • Viastyle на DRIVE2.ru
То есть данные материалы продаются в крупных автомагазинах? Спасибо.
DAIHATSU YRV (2000г., 989 см3, FF, 64hp) >> HONDA STEPWGN (2000г., 1972 см3, FF, 135hp) >> MITSUBISHI CHARIOT GRANDIS (2001г., 2400см3, 4WD, 165hp) >> HONDA FIT (2006г., 1500см3, FF, 110hp) >> SUZUKI SWIFT (2007г., 1300см3, FF, 92hp)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
На каждом авторынке москвы есть.

Offline AVK

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 769
  • Gender: Male
  • Саша
    • Viastyle на DRIVE2.ru
Будем искать :)
DAIHATSU YRV (2000г., 989 см3, FF, 64hp) >> HONDA STEPWGN (2000г., 1972 см3, FF, 135hp) >> MITSUBISHI CHARIOT GRANDIS (2001г., 2400см3, 4WD, 165hp) >> HONDA FIT (2006г., 1500см3, FF, 110hp) >> SUZUKI SWIFT (2007г., 1300см3, FF, 92hp)

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Заклеил таки дверь STPшным вибропластом - 250 р\лист (племянник из Иркутска прислал с сервиса). "окна" в металле в два слоя, для жесткости. Желаемый эффект достигнут. Динамики прекратили хрипеть и совершенно невминяемо звучать. Появился Бас даже на том что стоит.  Вибрация пластика от басов прошла. Ну и естественно сами двери стали тяжелее - закрываются глуше. И стало чуть(но заметно) тише в машине. Листы меньше чем нужно чтобы сразу закрыть поверхность цельным листом. Пришлось делать "латки" на передних дверях.

Моя доволен.   ;D


............................................
Решил также подготовить сани летом. Облазил весь город и взял 6п/м Изолона 5мм фольгированого самоклейки(остатки забрал). Оклеил полностью потолок и все 5 дверей. Осталось ещё 2м - к зиме под капот наклею.
Так же он является хорошей шумоизоляцией. Под пол заглянул - оклеян чемто типа вибропласта но нефальгированного...+ сантима два утеплителя типо войлока - трогать не стал.
Теперь минус 40 и ниже надеюсь будет переноситься полегче.
Материал оч легкий. рулон 6 квадратов весят ~2кг. (вибропласт кстати ~3кг/лист)

Djedai

  • Guest
Седня зашумил багажник. ушло 2 листа вибропласта, 4 метра герлена шириной где то см 30 и 2 листа битопласта.
музыка стала играть заметно лучше

BitBum

  • Guest
Как обладатель магазина по автозвуку, замечу что самый эффективный вибро материал по всем показателям у StP это BimastBomb(для серьёзных динов только он). Далее Визоматы ПБ и МП, ну и самый простые не требующие нагрева Вибропласты Gold и Silver. Silver на 0,02 мм тоньше, но на порядок дешевле. Честно говоря не понимаю почему у них такая разница в цене.

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
вот похвастаюсь чуток... примерно так я вижу шумоизоляцию ))))
и багажник не занят! (почти)  ::)

Усил MRM хороший! У меня такой стоит, только на 4 канала (125 wat RMS)




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
ты дату цитируемого сообщения видел? :D

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
ты дату цитируемого сообщения видел? :D
Сами говорили типа сначало форум читай, а потом типа спрашивай! Вот я и читаю с самого начала ))))))))))))




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Ладно-ладно, все хорошо... Показывай свою инсталляцию :)