Author Topic: Нужен совет по проводам к сабу  (Read 1688 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline stanislav2602

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 39
  • Gender: Male
Купил активный саб к нему в комплекте уже были провода с разьемом на конце для подключения к самому сабу не стал заморачиваться хочу подключить ими саб (знаю это не правильно нужны толстые провода) на плюсовом проводе теперь уже был флажковый предохранитель номиналом 30а я его вырезал на его место вставил колбу мистери с предохранителем на 80а я сделал правильно или х...ню? Можно ли поставить предохранитель на 80а или лучше заменить предохранитель в колбе на 30а? И где кинуть кабель к акуму? Всю машину облазил весь форум перечитал ниче не нашел. Нашел только Толстую скрутку проводов чуть выше левой ноги пассажира но чет ссыкатно дырявить резиновую заглушку. Может еще где есть?
с 2011 по 2014 Toyota Raum
с 2014 Daihatsu YRV Turbo R
ПРАВильные машины рулят...

Offline VoV4ik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 408
  • Gender: Male
Кабель я продевал со стороны пассажира,там есть резиновый уплотнитель,сначала со стороны моторного отсека посмотри,потом поймешь что я имею ввиду.То что поставил колбу,ничего страшного.

Offline stanislav2602

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 39
  • Gender: Male
Со стороны мотора я нашел две резиновые прокладки, одну за бочком омывателя вторую это та в которую вставлены трубки хотел в ней в середине дыру сделать она легко доступна но пока побоялся решил проконсультироваться тут.
с 2011 по 2014 Toyota Raum
с 2014 Daihatsu YRV Turbo R
ПРАВильные машины рулят...

Offline Yushkoff

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 256
  • Gender: Male
Ищи заглушку возле бочка омывалки, ближе к центру, круглая, диаметром 5 см. Все провода через нее удобно протягиваются сразу к голове/ уселителю. В косу не советую

Offline stanislav2602

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 39
  • Gender: Male
Ну вот значит я про нее и говорил но она вроде как за бочком прямо если бочек снять. В ней сейчас как раз нет ничего. Если ее проткнуть выйдет сразу в салон или куда то упрется и надо будет как то еще изловчиться?
с 2011 по 2014 Toyota Raum
с 2014 Daihatsu YRV Turbo R
ПРАВильные машины рулят...

Offline VoV4ik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 408
  • Gender: Male
Стоит только начать,сам все поймешь

Offline stanislav2602

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 39
  • Gender: Male
А насчет предохранителя можно оставить на 80а был флажок на 30 или лучше в колбе заменить на 30 тоже?  Проводок не особо толстый из комплекта вот и думаю насчет предохранителя, знаю только что колба лучше чем атс.
с 2011 по 2014 Toyota Raum
с 2014 Daihatsu YRV Turbo R
ПРАВильные машины рулят...

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Кароче с тебя фото проводов и предохранителей, а так же модель сабвуфера.
Можешь в ЛС, я тебе всё подскажу.

Offline zor25

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 361
  • Gender: Male
Бери арматурку заточи кончик и изолентой к концу арматурки примотай(спица тоже сойдёт) провод я из салона тянул через ту дырку у бачка махом просунул!

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
А насчет предохранителя можно оставить на 80а был флажок на 30 или лучше в колбе заменить на 30 тоже?  Проводок не особо толстый из комплекта вот и думаю насчет предохранителя, знаю только что колба лучше чем атс.
Предохранитель для чего стоит? Для защиты провода от возгорания. Нужно смотреть сечение провода и уже на основе этих данных ставить предохранитель соответствующий сечению провода.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
предохранитель выбирается не по сечению провода, а по нагрузке на этом проводе

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Предохранитель ставится под капот на силовом кабеле для того, чтобы при ДТП сила не дала КЗ на кузов, естественно со всеми вытекающими.
Поэтому пред ставят максимально близко к клемме.
Сечение кабеля выбирается по максимальной нагрузке и длине проводника.
Номинал предохранителя ставится по сечению (по сути), т.к. сечение мы выбрали по нагрузке.
Почему по сечению - потому что мы знаем, какой максимальный ток держит провод нужного нам сечения.
Сам усилитель и вся его цепь питания защищена предохранителем, так же у него куча защит встроенных.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
вапще-то расчитывают предохранители и так и так ))) в общем: пред должен быть больше максимального тока нагрузки (зависит от мощности) и меньше максимально допустимого длительного тока проводки (зависит от сечения).