Author Topic: Время собрать батарейки...  (Read 4263 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
а мне нравится свет ламп накаливания! дома должно быть уютно, а не как в офисе)
Купи газоразрядные с температурой 2700К и будет такой же желтый свет как от накаливания. Есть еще ТЕПЛЫЙ белый - 4000К. Тоже довольно приятный для глаз.

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
нахрена не нужны! они дорогие и ломкие
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
это ж скоко ты за свет платишь, если только на освещении экономишь 500р ?... я всего 600р плачу, притом, что жена с ребенком дома сидит...
Ну у нас частный дом в области с газом, потому килловат дороже чем например в Москве. Света в доме много ну и электроприборов в каждом углу. Сам дом построен криво (строил не я) в некоторых помещения стоят обогреватели. + на участке кое где свет горит всю ночь. В итоге сейчас выходит 700-850р. Было соответственно дороже. Конечно 500р. экономии вышло в этот новый год когда полон дом почти 3 недели...

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
вам рассказать про ценники в пригороде Челябинска? или лучше без сердечного приступа?)
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
А вот мне кстати интересно, почем киловатт?

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
У меня у соседней парадной во дворе такой контейнер стоит, батарейки туда ношу, собираю в мешок сначало дома а потом туда. А ламп у меня разных полно, энергосберегающих пока ни одной штуки не погарело а в основном у меня звезде галогенки, штук 100 разных форм и размеров+ так же есть светодиодные встроенные и закарнизная подсветка рджиби которая. В месяц электричества где то 700 рублей получается.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
энерго сберегающие быстро начинают троить! включишь и ждешь как ксенон разгораются
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline alexey

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 431
  • Gender: Male
Вот у меня на работе такие сто
яли. С 10 утра до 20 часов горели, Больше года не горели при заявленных 10000 часах минимум.
В доме у меня они под запретом. Хотя могу купить 75 ватки по 70 рублей
 :)

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
Странно все... У меня для пробы были куплены в кухню и спальню лампы 6 лет назад... Все работают...

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
 Первые покупал не вникая, по-моему китай. Сгорали быстро, год максимум. Потом купил хорошие, кроме как в туалете и ванной, где часто свет включают/выключают, нигде не osramились :) Но экономии все равно не замечаю

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Вот и я о том же.В каком месте кто экономит?!
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
они экономят энергоресурсы, но никак не деньги их покупающих.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
а зачем энергоресурсы сберегать?
Энергопоставляющая компания в этом не заинтересована, ибо это ее убыток
я тоже себе по всей квартире понаставил энергосберегающих ламп
а у меня в сети сильно скачет напруга, причем в сторону выше чем надо
всегда 240-250, ато и до 260 доходит
комп и прочая электроника питаются через apc полуторакиловатник с дополнительными батареями - он практически постоянно стоит в режиме коррекции напряжения вниз
а в коридоре лампочки предоставлены сами себе
и горят чуть ли не чаще обыкновенных
независимо от производителя
плюнул, стал туда обычные 60ки, которые пока еще продаются снова ставить

кстати, в самом начале, пока только запарился темой энергосберегания, стал изучать соответствующие ресурсы, выяснил, что энергосберегающая лампочка выходит из строя по двум причинам
первая - это перегорание нитей розжига, которые  на концах трубки
вторая - выход из строя собсна электроники, которая в белом цоколе находится
в тех лампочках, что подороже, электроника посложнее, у нее розжиг сделан через термистор, то есть напряжение на нить накаливания  подается не сразу, а постепенно, по мере прогревания термистора, его сопротивление падает, и напруга выходит в номинал, и лампочка зажигается, внешне это можно опознать по заторможенности включения. Если заторможенность есть - значит там есть термистор и нить накаливания защищена, если лампа включается сразу - нить перегорит быстрее
можно взять оптом 50 термисторов по 50 копеек и впаять в каждую лампочку в разрыв нитей накаливания и получить более долгоиграющую лампочку
это имеет смысл, когда лампочка стоит в таком месте, где ее постоянно включают выключают
как раз в коридоре или туалете, как у меня

а по поводу выхода из строя электроники - это чаще случается, когда лампа подолгу работает, в цоколе вентиляция отсутствует и плата перегревается
рекомендуют тогда просто понасверлить в ней дырок и все

и я блин дибил убил на всю эту херню год назад кучу времени
сейчас понимаю, что все это каменный век, надо переходить на светодиоды
сейчас к маю почта просрется, назаказываю на ебее вагон и маленькую тележку

Позже (09/04/13) добавлено:
кстати
если не париться со сверлением цоколей и паянием термистора, можно проще уменьшить убытки от перегорания энергосберегающих ламп
не выбрасывать их, а складывать где нибудь
потом, когда наберется несколько однотипных по мощности, отделить те из них, где сдохла электроника от перегоревших нитей
и понаделать из двух одну

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
И сколько стоит диод на 27 стандартный цоколь?
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
от 300 до 1000 рубля где то. эквивалент 75 ватной лампе
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
И сколько стоит диод на 27 стандартный цоколь?
на ебее - дешевле чем у нас газоразрядные!
вот
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=led+e27&rt=nc&LH_BIN=1
начиная от 30 рублей идут кукурузообразные от 60 чипов
по моему более чем вменяемо
да, светят они тусклее обычных, но в эти же деньги, что стоят у нас - их можно в 5 раз больше понатыкать хоть обсветись

хотя лично я считаю, что совершенно нет нужды привязываться к стандартному e27
я набрал там катушек по 5м ленты, облепил ими всю квартиру, питание подвел 12в, выключатели как положено сделал
все, жена довольна, ей то какая разница, е27 там или тупо лента
главное чтоб светло было и выключатель был обычный
« Last Edit: 09/04/13 by littre »

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
что то по 30 рублей не нашел, да и света от них эквивалент максимум 30 ваттам, очень слабенько, а вообще за ними будущее, как по цене немного подопустятся еще, где бы тока вопрос найти теперь светодиодную плиту электрическую да отопление светодиодное да консьержку такую же экономичную ну и прочее , а то кварплата по 9 штукарей заманала уже... :D
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev


Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
цена свыше 200рэ имхо - это абзац....и то 200 с учетом того, что обычные 60 ватки осрамы стоят грубо 50тос...горят в среднем раз в 2,5 месяца...зеленый осрам...стоит год - 100%...еще какая то математика для бюджета...30 рэ - это фантастика, как она будет интересно светить?
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
30рэ да
я сейчас только разглядел - это у них такая завлекалка
там внутри стоит выбиралка товара, среди которых сия лампочка уже 180р