Author Topic: Концевики, освещение салона, помогите....  (Read 9989 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Решил заняться лампой освещения салона.
Проблема такая:
Не срабатывала лампочка салона на закрывание дверей, горела постоянно, оказалось водительская дверь не дожимала концевик, отрегулировал, всё заработало, и  вдруг пропало всё не стала реагировать ни на что, лампа не горит.
К лампе идёт разъём, два провода - масса и +, сама подсветка работает в положении на освещение салона, а на открытие дверей не загорается, кидаю массу напрямую горит.
Где искать второй конец массы с разъёма лампы , почему пропал контакт?
Концевики всё целые, преды проверены.
Помогите пожалуйста.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
концевик не работает, пыль нарушает контакт. снимай пыльник и пшикай вэдэшкой нажимая концевик

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Чувак, а тебе не кажется, что тебе впарили говно вместо машины? Что ни неделя, то новая тема про траблы. Может проще продать? :-[

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Да мне не впарили я сам купил такую, да, машина убита, но нравится вот и восстанавливаю петехоньку.
Концевики все снимал чистил, если концевики заедают, должна наоборот постоянно гореть как и было у меня, а это на мертво не горит...

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
У меня пару концевиков не работало на желтом. При их разборке и осмотре было выявлено что там медный контакт сгнил. и тупо пришлось поставить целые.

Offline Fidgy

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 239
  • Gender: Male
  • моя табуретка)))
Quote
У меня пару концевиков не работало на желтом. При их разборке и осмотре было выявлено что там медный контакт сгнил. и тупо пришлось поставить целые.
новый воткни и загорится..вроде копейки они стоят то
Наша жизнь - дорога...ударение ставит каждый по своему усмотрению

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Значит так, концевики- это просто соединение контакта, у меня они все чистые, и повторяю, всё прекратило работать через сикунду ничего не делания)))
Ставлю чёткий вопрос - почему не приходит масса с концевиков?
Где они сходятся?
Создаётся такое впечатление, что провод приходящий на лампу - оборван..
Дурдом)))

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Судя по тому, что когда включено зажигание, при закрытии двери свет сразу гаснет, а если ключ вытащен из замка зажигания, при закрытии двери свет гаснет постепенно, концевики дверей идут в какой-то блок, который уже и управляет салонным светом.

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Вот вот это по теме уже, именно об этом и хочу сказать, происходит не просто замыкания на массу, а серез что-то, где-то проходит, дело в том, что от этого блока и не идёт контакт, все концевики где-то сумируются же?
Что это и где это находится???

Offline mefes

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 565
  • Gender: Male
может тебе это как то поможет

это общий минус всех концевиков.
На все концевики идет плюс и при открывании двери он (концевик) замыкается на этот общий провод (зеленый)
Белый TurboR 4WD 2003

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
а это ярвовская коробка предов?
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline mefes

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 565
  • Gender: Male
Белый TurboR 4WD 2003

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
наверно я давно не заглядывал забыл как выглядит
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Я думал концевики- минусы, там в лампе по середине плюс а рычажок перекидывает на минуси салона и вдругую сторону на минус концевиков и на этот минус идут минус с разъёма, я позванивал.

Позже ([time]01 Марта, 2013, 20:09[/time]) добавлено:
Вот сообщение ОТ  Yurz:
Юра, представь, что когда дверь закрыта - разомкнуты концевики, ток не идет, нет "массы", "плюс" подведен на лампочку. Когда дверь открывается, концевик берет "массу" с кузова и ток идет на лампу.
вОТ ТЕМА:
http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6641.0.html

Позже ([time]01 Марта, 2013, 20:17[/time]) добавлено:


Позже ([time]01 Марта, 2013, 20:40[/time]) добавлено:
Вот плофон
 
по середине + справа - на освещение салона, слева минус на концевики


при открытии двери концевик прижимается к корпуси на массу соотвественно и лампа загорается, а у меня концевики не контачат - не дают они минус с кузова, где-то как обрыв

Позже (01/03/13) добавлено:
Завтра весь салон переверну - найду причину надеюсь.
« Last Edit: 01/03/13 by nekalbert »

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Судя по схеме в книге по Дуэтам, которую можно скачать из интернета, на страницах с 246 по 249. У машинки есть блок управления который называется Multiplex. Этот-же блок управляет центральным замком. И на него идут ещё два предохранителя DOOR LOCK 15A, GAUGE&BACK 10A.
« Last Edit: 01/03/13 by ilyavik »

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Спасибо большое за отклик!
На странице 25 этой же книжки, расписаны значения всех  предохранителей , предохранитель - "stop", отвечает за стопы и лампу салона, так как запитаны в одной схеме, а у меня нет массы, а на массу нет предов.
2-й пред  gauge/back отвечает за фонарь заднего хода, который в свою очередь не имеет никакого отношения к концевикам.
« Last Edit: 01/03/13 by nekalbert »

Offline IceMaN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1220
  • Gender: Male
  • Джипарист на пузотёрке! =)
когда на прямую сам концевик замыкаешь массу свет загорается? как я понял - нет. И я так понял у тебя все концевики сдохли, включая багажник? тогда надо искать обрыв массы :(
БывшиЕ Форд Эксплорер 2004 V8...
Suzuki GrandVitara 2001
http://www.drive2.ru/p/c/4S29F8D
Теперь только БелыЙ - Daihatsu YRV 2003 Turbo X 2wd (без панорамы :) )...

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Да, я накидываю простой провод на контакт массы лампы и тада она горит соответственно.

Offline IceMaN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1220
  • Gender: Male
  • Джипарист на пузотёрке! =)
выходит провод от концевика и до "лампы"  цел. Попробуй ПРЯМО на корпус концевик прижать...
т.е. вот этот красный провод на КУЗОВ.
если загорится, то дело в концевике. Если подключая внешнюю (не с кузова, а допустим с замка зажигания) землю к красному проводу лампа загорится, то дело в кузове, а масса кузова вроде под капотом. Хотя по сути второй вариант маловероятен :)
БывшиЕ Форд Эксплорер 2004 V8...
Suzuki GrandVitara 2001
http://www.drive2.ru/p/c/4S29F8D
Теперь только БелыЙ - Daihatsu YRV 2003 Turbo X 2wd (без панорамы :) )...

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Интересно, а у твоей машинки зуммер есть, который пищит когда забыл ключ в замке зажигания, или если не выключил габариты? Если есть, то по нему можно судить доходит сигнал от концевиков до блока предохранителей или нет.