Author Topic: Кто выбивал катализатор на литре?  (Read 4817 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
нижней ламбде пофиг на наличие катала, вернее не настолько не пофиг, чтоб сказать об этом зажиганием чека.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
теоретически, расход на 3% может уменьшиться...
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline КотэМестный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2587
  • Gender: Male
  • Костя, который местный
тут больше всего интересует, что изменится, если каталик выбить... именно на этом моторе...
             YRV на Drive2        Местный YRV (ПРОДАН)

Offline Дим

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 400
  • Gender: Male
  • литр 2 педали
нижней ламбде пофиг на наличие катала, вернее не настолько не пофиг, чтоб сказать об этом зажиганием чека.
Думаю, отсутствие каталика будет менять значение на нижней лямбде. Чек может быть и не загорится, но мозги будут считать смесь уже по-другому, а из этого уже каждый делает выводы для себя...

Позже (18/12/12) добавлено:
[quote aut
тут больше всего интересует, что изменится, если каталик выбить... именно на этом моторе...
Так-то да)) А то че-то пока глушаков на продажу нету для эксперименту))
У всех что-то написано в подписи, вот и я тоже написал

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
... но мозги будут считать смесь уже по-другому, а из этого уже каждый делает выводы для себя...
я тебе написал, максимум на 3% может экономия появится.
по простому: катализатор дожигает остатки топлива. вторая лямбда "нюхает" топливо и является экологическим контролем. у второй лямбды, права на изменение состава смеси не более 3% от заложенного в топливных картах. если ты выбиваешь катализатор, то вторая лямбда пытается в границах 3% обеднить смесь, что бы сократить выброс.
на дайхах, если у второй лямбды не получается сократить выброс регулировкой смеси, ничего не происходит, а на многих остальных машинах вылезает чек, с сообщением о не эффективности катализатора.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
нижняя лямбда на японцах - это датчик температуры катализатора, только на лексусах после 2008 (вроде) года стали использовать ее как лямбду. Поэтому на машинах, что у нас - танцы с катализаторами - ничего, кроме изменения динамики и звука не дают.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Юр, а как кислородный датчик может мерить температуру? я просто теоретически пытаюсь сообразить. и если температура выше чем положено, либо катализатор не дожигает либо катализатора нет вообще, что этот "датчик температуры" дает? ну какое то действие должно быть.

пс и датчик температуры обычно однопроводной на японцах.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
я тоже думал, что на моем чайзере за каталиком лямда стоит... оказалось датчик температуры каталика. Поэтому безбоязно каталик был вырезан, а датчик обесточен))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
пока температура катала недостаточна для дожигания всего, мозг добавляет топлива и делает позднее угол зажигания.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
шя на чисто выведем всё)))
ок. соответственно, лямбда нюхает выхлоп после катала. она понимает, что в составе выхлопа есть не сгоревшее топливо, из-за неэффективности катализатора в виду недостаточной Т. добавляет топливо и катал разогревается и всё догорает.
если катала нет, лямбда видит не сгоревшее топливо и добаляет(богатит) топливо и изменяет угол? так тогда ты получишь конкретное изменение динамики и др характеристик.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Леха, влияние второй лямбды на смесь и зажигание по разным данным 3-5%, с учетом болтащихся поршней у половины форума, - ты думаешь этим стоит заморачиваться?

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Юр, я хочу детально разобраться, ибо может я чего не так понимаю? но как понимаю))) я всё же ближе к правде...
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Долго решался на выбивание, и вот пришёл тот день ремонта головки и решился выбить....и пожалел.
Я думал,что там всё забито и черно и т.д.  - нифига там не забито всё белое и чистая керамика.
Только рыкать теперь стало в коллекторе и дымок какой-то странный при влажной погоде не чистый пар, а с голубизной,что наводит на мысль о не догоревшем выхлопе больше ничего не заметно.
Может и есть маленький процент пользы в виде тяги из-за уменьшения сопротивления выхлопа.

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Всё точно также и с дымом и с громкостью выхлопа =)