Author Topic: А есть сантехники у нас в клубе?  (Read 3982 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Тут даж такая тема есть)))

мне тож надо, но по серьёзней вопрос.

Дано:
слив канализации на даче, 100мм, с уклоном в 3-5%, длинна несколько метров(до10). глубина залегания неглубокая(30-80см) промерзнет точно.

Надо:
несколько раз в зиму приехать на дачу и нормально помыться и сливать воду, что бы она не замерзала в трубе.

Как?

Утепление трубы годится только для постоянного пользования канализацией.
Есть спец провода прокладываемые внутри трубы, для антиобледенения. Но там терморегуляция провода основана на постоянном протекании воды по проводу и в конце провода датчик(как то не надёжно что ли)
Возникнут ли какие нибудь подводныеканализационные камни? Или как?
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
посели кого-нибудь на даче))

Offline alexey

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 431
  • Gender: Male
У родственников глубина такая-же. Длина правда 5-6 метров. Ни разу не промерзала. Диаметр даже маленький.
Единственный совет - в начале помывки залей туда литров 5 горячей воды. Я думаю будет все нормально. По крайней мере мы всегда так делаем.
Там  если даже все промерзнет. Из-за теплой воды создается микроклимат. И вся вода до замерзания успеет стечь.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
да как так?
у знакомой, слив только с раковины 50мм, наклон совсем приличный, правда несколько колен есть, каждую осень замерзает...
у меня там слив из бани будет, и я не переживу если замёрзнет и целую зиму не по париться)))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline alexey

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 431
  • Gender: Male
В общем так. Как я понимаю у Вас есть изгибы, чтобы не было запаха. Тогда да - все замерзнет. Надо прямую делать и все.
 А чтобы не было запаха затычку используйте.
У меня в деревне у отца например так и сделано. Где сливается все это старая раковина стоит. И затычка. И все ок. С 2008года уже. А в Москве зимы теплее. :)

Позже ([time]23 ноября, 2012, 17:49[/time]) добавлено:
Тут даж такая тема есть)))

мне тож надо, но по серьёзней вопрос.

Дано:
слив канализации на даче, 100мм, с уклоном в 3-5%, длинна несколько метров(до10). глубина залегания неглубокая(30-80см) промерзнет точно.

Надо:
несколько раз в зиму приехать на дачу и нормально помыться и сливать воду, что бы она не замерзала в трубе.

Как?

Утепление трубы годится только для постоянного пользования канализацией.
Есть спец провода прокладываемые внутри трубы, для антиобледенения. Но там терморегуляция провода основана на постоянном протекании воды по проводу и в конце провода датчик(как то не надёжно что ли)
Возникнут ли какие нибудь подводныеканализационные камни? Или как?
Куда вода уходит????

Позже (23/11/12) добавлено:
да как так?
у знакомой, слив только с раковины 50мм, наклон совсем приличный, правда несколько колен есть, каждую осень замерзает...
у меня там слив из бани будет, и я не переживу если замёрзнет и целую зиму не по париться)))
В -35 градусов парились. Все нормалек.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Никакого запаха, и даже если накидать крупных кусков, которые забьют (чего тут еще не было, а было на предыдущей квартире, где я делал так же) - просто дернул пару раз гофру и все улетело тут же.



Тут еще в процессе подключения-разводки, но уже общие концепции видны.

Леха, по твоему вопросу - решение тоже есть, "теплый шнур" по принципу теплого пола на всю длину. + теплоизоляция. Потреблять будет немного - 20-50Вт в час (в зависимости от мороза и как настроишь).
« Last Edit: 23/11/12 by Yurz »

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Ну, отстойник как у меня выручит, если кольцо к примеру улетит случайно, или очко из очков упадёт, я хз что ещё придумать)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
от кольца защитит верхний фильтр-заглушка :)

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
не, запах не беспокоит, в бане будет спец сифон. слив.
сама канализационная труба имеет одно колено в вертикальной плоскости.
слив в выгребную яму.

Юр, я к этим шнурам и подвожу. но там регуляция у них непонятная.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
ставишь сенсор в самом высоком месте (где самое холодное место), тарируешь его обязательно, и выставляешь на минимум.
Еще щас подумал, что можно подстраховаться и сделать на двух регуляторах (2 сенсорах) - один поглубже (на случай, когда идет потепление, а земля промерзла), а один повыше. Хотя главное, чтоб снизу не замерзло, а сверху смоется

Offline Ильфат

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 419
  • Gender: Male
Тут даж такая тема есть)))

мне тож надо, но по серьёзней вопрос.

Дано:
слив канализации на даче, 100мм, с уклоном в 3-5%, длинна несколько метров(до10). глубина залегания неглубокая(30-80см) промерзнет точно.

Надо:
несколько раз в зиму приехать на дачу и нормально помыться и сливать воду, что бы она не замерзала в трубе.

Как?

Утепление трубы годится только для постоянного пользования канализацией.
Есть спец провода прокладываемые внутри трубы, для антиобледенения. Но там терморегуляция провода основана на постоянном протекании воды по проводу и в конце провода датчик(как то не надёжно что ли)
Возникнут ли какие нибудь подводныеканализационные камни? Или как?
если разговор про баню то возникает вопрос: на полу чего будет - плитка и решетка из досок?
Fiat Ducato 10-18, 2.5TD, 1995г.в.
YRV 1.3 2000г.в. 
Казюлька будка, 2.3 атмо(40522) 2007г.в.

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
В кухне два дня нет запаха, зато появился запах в раковине в ванне. Заменил в этот раз отстойник (внутри полый, без трубок) на отстойник с трубками. Заметил что внутренняя трубка не негулируется, регулируется только высота, т.е. там есть внутри ещё трубка, которая ходит по той трубке что не регулируется :) В общем заменил кран в кухне к тому же. Надеюсь пару лет на кухне не будет запаха. А тот звук, когда сливают соседи, остался всё равно.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Ильфат, там будет многослойный пол.
Основной пол по которому ходишь, с щелями для слива, потом наклонный гидроизолированный для сбора воды, потом утеплитель, потом черновой. Естесно с слоями паро-, гидро-, ветро-, прочими плёнками и защитами, но не суть.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Pensioner

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 281
  • Gender: Male
  • 1,3 атмо 2WD 2000 г. подарен дочери.
Если АФТОР живет в многоэтажке (> 1го этажа), то фановая труба должна иметь выход в "небо" на чердаке. Если его заткнуть герметично, то при сливе жидкости от соседей, избыточное давление в фановой трубе будет выталкивать воздух с неприятным запахом к соседям выше и ниже по стояку трубы. В зависимости от того, у кого уровень гидрозатвора в сифоне будет меньше. (по картинке Юрана на первой странице - уровень, это расстояние между верхней и нижней кромкой воды в колене сифона).
Катаюсь на корейском пожирателе бензина отечественной сборки Santa Fe Classik 2007г, 4WD V-6 2,7 литра.

Offline Ильфат

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 419
  • Gender: Male
Ильфат, там будет многослойный пол.
Основной пол по которому ходишь, с щелями для слива, потом наклонный гидроизолированный для сбора воды, потом утеплитель, потом черновой. Естесно с слоями паро-, гидро-, ветро-, прочими плёнками и защитами, но не суть.
тогда опишу как у нас: в парилке-помывочной (2*4) пол залит бетоном под уклон к центру, в центр вмонтирован обычный сливной трап (пластик, верхняя крышка съемная)
поверх бетона выложили плиткой и уже на плитку уложили лаги(помоему так называется) и пол из доски, доска над трапом съемная  для быстрого доступа к нему.
от трапа идет канализационная труба длиной примерно метра 3 в выгребную яму
труба не замерзала ни разу, в трапе вода остается но ничего не размораживает.


дополню: так как в доме зимой не топим с осени во все сифоны и толчки заливаю незамерзайку с обочины
« Last Edit: 24/11/12 by Ильфат »
Fiat Ducato 10-18, 2.5TD, 1995г.в.
YRV 1.3 2000г.в. 
Казюлька будка, 2.3 атмо(40522) 2007г.в.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))