Author Topic: Duet - дует и дымит.  (Read 7953 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Боинг747

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Female
Duet - дует и дымит.
« on: 05/06/12 »
Всем доброго времени! Обладаю замечательной зверюгой Toyota Duet 2001г. EJ-VE, в конце апреля ей был сделан "косметический" ремонт двигателя. Поменяли МСК, кольца стандарт, прокладки ГБЦ и клапанной крышки. Причиной послужил жор масла и собственно, пугающий всех в квартале дым. Ремонтировали в сервисе, мастер удивился состоянию поршневой "зеркало отличное, резинки и кольца не критичные, но хорошо, что заменили".
Откатав тысячу (в очень щадящем режиме, естественно) с легким сердцем мною с ужасом был замечен сизоватый дымок из выхлопной после 4 минут прогрева. Порывшись в интернете, а потом выслушав и мастера пришлось уверовать на то что "догорели остатки в нейтрализаторе". Замена масла. Ещё 2 тысячи и опять дымок... Причем как бы описать - это не тот голимый дым, с едким запахом горелого масла, а такой "дымчато-рассеяный" с пыльно-сажевой вонью с примесью ацетона. После этого пару дней всё ОК, до сегодняшнего утра, когда пришлось впасть в панику, потому что эта "серо-сизая" дымка окутала полдвора и шуровала она минут пять и прекратилась после начала движения. Вот, нюанс, мною были опрошены сзади едущие - выхлопа на повышении оборотов не видно, при трогании с места тоже, спустя шесть часов стоянки выхлоп чистый и пахнет ацетоном (ну, т.е. как я понимаю это нормально). Масло с замены не съело (хотя ещё сегодня вечером замерю), разгоняется нормально, бензин в пятерочку на сто, как и раньше.

Может у кого было что-то подобное? Я просто в принципе не могу понять из-за чего она может вдруг выдавать сизый дымок после трех тысяч километров обкатки? Ведь, будь изъян в поршневой - дымило бы относительно постоянно?

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
> Duet - дует и дымит.
« Reply #1 on: 06/06/12 »
Не заметил в списке замененных сальников свечного колодца. Может они всему виной?

Offline Боинг747

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Female
> Duet - дует и дымит.
« Reply #2 on: 06/06/12 »
Да, я их сначала собиралась заказывать на экзисте, но моторист пожал плечами свечки чистые не в масле, не увидели необходимости. Опять же - пропускай масло через них, разве не дымило бы на холодную в первые секунды после старта? Напрягает (или радует) что паленым маслом не пахнет. Смею сомневаться так же в катализаторе, так как до ремонта масло подъедала около года...

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
> Duet - дует и дымит.
« Reply #3 on: 06/06/12 »
у вас не вишневый дуэтик случаем?

Offline Боинг747

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Female
> Duet - дует и дымит.
« Reply #4 on: 06/06/12 »
То есть мой дым виден по всему городу?

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
> Duet - дует и дымит.
« Reply #5 on: 06/06/12 »
нет) просто у меня во дворе на королева есть дуэтик, девушка ездит, много раз видел как что-то с ним колдует) думал может ваш.

Offline Боинг747

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Female
> Duet - дует и дымит.
« Reply #6 on: 06/06/12 »
чОрный, наверное обладательница такого же загадочного чуда :D Всё бы ничего, но дым покоя не дает.

Offline Qwerc

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 2
  • Gender: Male
> Duet - дует и дымит.
« Reply #7 on: 07/06/12 »
Такая же беда и при том не каждый день.

Offline Боинг747

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Female
> Duet - дует и дымит.
« Reply #8 on: 07/06/12 »
Такая же беда и при том не каждый день.
Обращались на СТО? Просто наши задумчиво закатывают глаза вверх, качают головой и разводят руками. Моторист, который делал ремонт укоризненно посоветовал выкатать остатки бензина и сменить заправку, пришлось скататься в соседний город и на одном подъеме думала, что не заползу, пришлось переключаться на D3, чего раньше не бывало в помине. Заправилась на КНП, вроде поехала полегче, с утра и днём всё ОК, даже столь сильного запаха ацетона не было... Я даже начала склоняться к тому, что на Газпроме мне действительно чего-то нехорошего заливали.

Offline Johny61

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 145
  • Gender: Male
  • Пpежде чем войти, подyмай, как выйти...
> Duet - дует и дымит.
« Reply #9 on: 07/06/12 »
да гуано вам залили, сегодня видел как с заправки СВС выехал "мерин" вроде 203й  с клубами дыма, как от трактора Беларусь :DD Водиле по барабану, весь в дыму :DD  c мордой как у электровоза поехал дальше....   

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
> Duet - дует и дымит.
« Reply #10 on: 07/06/12 »
у меня ярое впечатление что бензин на газпроме газируют газом! потому как в гараже стояли 2 канистры и с утра заходишь в гараж и воняет как в газовой камере и не столько бензином сколько пропаном! но это лишь догадки!
если делать капиталку то все резинки по ходу лучше заменить чтоб на будущее спокойно спать!
а так для профилактики я бы поменял свечки и промыл форсунки ИМХО
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline Боинг747

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Female
> Duet - дует и дымит.
« Reply #11 on: 07/06/12 »
Да, форсунки опять придется мыть из-за этого, что очень жаль, так как три месяца назад были заменены свечки на иридиевые и мылись форсунки с дроссельным узлом. Кстати с утра при разгоне не "звенела".

Offline Боинг747

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Female
> Duet - дует и дымит.
« Reply #12 on: 07/06/12 »
да гуано вам залили, сегодня видел как с заправки СВС выехал "мерин" вроде 203й  с клубами дыма, как от трактора Беларусь :DD Водиле по барабану, весь в дыму :DD  c мордой как у электровоза поехал дальше....   
так а что же ему ещё оставалось? :) я тоже с каменной тяпкой стою и всем объясняю "что вы понимаете - это система самоочистки!"

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
> Duet - дует и дымит.
« Reply #13 on: 07/06/12 »
заправляюсь уже года 2 на газпроме. Все ок

Offline tani

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 155
  • Toyota Duet 2002г.в. M100А, EJ-VE, цвет T16
> Duet - дует и дымит.
« Reply #14 on: 07/06/12 »
у меня ярое впечатление что бензин на газпроме газируют газом! потому как в гараже стояли 2 канистры и с утра заходишь в гараж и воняет как в газовой камере и не столько бензином сколько пропаном! но это лишь догадки!
если делать капиталку то все резинки по ходу лучше заменить чтоб на будущее спокойно спать!
а так для профилактики я бы поменял свечки и промыл форсунки ИМХО
Давно уже заметил, что на газпромовских заправках у нас как заезжаешь так сильно воняет газом, на других такого не замечал.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Duet - дует и дымит.
« Reply #15 on: 07/06/12 »
Всегда заправляюсь на Газпроме, у нас никаким газом не пахнет, к авто претензий нет. Напишите в Комитет по защите прав потребителей жалобу. Пусть сделают контрольную закупку и проверят качество бензина.

Offline Johny61

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 145
  • Gender: Male
  • Пpежде чем войти, подyмай, как выйти...
> Duet - дует и дымит.
« Reply #16 on: 07/06/12 »
На местном форуме говорил кто-то, что бенз на газПрём'е делается из нефтяного газа что-ли :DD. В нете инфа есть)))

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
> Duet - дует и дымит.
« Reply #17 on: 07/06/12 »
Так же как и майонез из нефти)

Offline Johny61

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 145
  • Gender: Male
  • Пpежде чем войти, подyмай, как выйти...
> Duet - дует и дымит.
« Reply #18 on: 07/06/12 »
ну тип того))  даже были случаи красноватого налёта на свечах)))

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Duet - дует и дымит.
« Reply #19 on: 07/06/12 »
В той теме говорилось, что этот бенз Газпром продает только на северах, где идет добыча, потому как объемы его производства малы. Кроме того говорилось, что этот бенз гораздо лучше по качеству.