Author Topic: Ошибка P1346 (75)  (Read 15814 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #20 on: 06/12/11 »
дык вроде каталик не при чём?
ошибка эта либо из-за проскочившей цепи - что маловероятно, либо vvti моск клюёт.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Likn

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1386
  • Gender: Male
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #21 on: 06/12/11 »
Автор темы, начинай с проверки цепи. Около шкива коленвала есть выступ с метками, нужно выставить коленвал так, чтобы метка на шкиве была между метками на выступе. Дальше не помню, спецы поправят, но вроде метки распредов должны быть ровно вверху.
Проверить натяжение можно так - скидываешь крышку башки, выкручиваешь заглушку на передней крышке двига, которая с шестигранником, отжимаешь отверткой натяжитель, давишь на цепь между шкивами валов, фоткаешь, выкладываешь. Также убедись, что цепь не болтается в "натянутом" состоянии.
Муфта ВВТИ. Сам не сталкивался, но Наиль говорил, что при поломке машину как будто за жопу хватают сразу после 4000, что логично, т.к. клапан управляется тупо сигналом, а не ШИМ. Работа клапана проверяется так - выдумываешь способ подвести напряжение к клапану, на холостых подаешь - машине это должно не понравиться, очень.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #22 on: 06/12/11 »
начнём с того, какой мотор?
Начнем ОПЯТЬ с того, что ЗДЕСЬ РАЗДЕЛ СТОРИЙ/ДУЭТОВ!

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #23 on: 06/12/11 »
ну чувак на ярве это точно))))
а почему он не создал своей темы - молодец! не плодит похожие темы! ))))))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #24 on: 06/12/11 »
Но почему он не создал пост в соответствующей теме ЯРВораздела? НЕМОЛОДЕЦ.

general_stas

  • Guest
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #25 on: 06/12/11 »
Огромное спасибо всем, кто отписался, важно любое обоснованное мнение!  :D
Likn, метку шкива ставил между метками на выступе, всё так и делал, метки распредвалов смотрят вверх. Кстати, как должна вести себя цепь, когда я вручную коленвал проворачиваю?
 В натянутом состоянии цепь не болтается. Видел на форуме фотки вытянутой цепи, сравнил, у меня всё в порядке визуально. Натяжитель не отжимал, когда разбирал не знал, что такой ещё способ проверки есть, надо будет попробовать.
На ходу машина ведёт себя бодро где-то от 1500 до как раз 4000 об\мин. то есть с низов тяжёлая, потом не то что бы выстреливает, но после 1500 оборотов набирает куда охотнее, ну а выше 4000 не кручу, жалко машинку то, и так с ошибкой ездит, но пару раз при обгонах замечал, что нет большой разницы к примеру на 60 км\ч обгонять на 4-ой передаче или переключиться 3-ю (у меня механика).
На клапан напряжение подавал, т.е. на холостых фишку питания надевал (но снимал на заглушенной), может я конечно не правильно делал. Надо от внешнего источника 12 вольт подать?

Белый, мотор K3-VE, если конечно это ты у меня спросил :)

2peek, не думаю, что дело в каталике, ведь его что бы убить нужно на сухую прокатится чуток. Да и машина бы вообще не ехала.

AlexVKeller, у тебя как, проблемы с морозами начались или давно? машину прям из Японии брал?

Offline Likn

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1386
  • Gender: Male
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #26 on: 06/12/11 »
Еще раз про ВВТИ: на оборотах ниже 4000 напряжения на клапане НЕТ. Вообще. Ибо перекрытие фаз на низких оборотах должно быть минимальным.
В этом и смысл проверки - есть подать напругу, муфта повернется (и то не факт - давления масла может не хватить, но это вопросы к маслосистеме), двиг или заглохнет, или колбаситься начнет.
Напряжение подается с аккума, лучше через лампочку.
И да, верный признак вытянутой цепи - большой ход натяжителя. Когда ставил новую цепь, натяжитель вылез наполовину, на старой запаса трещотки у него практически не было.

general_stas

  • Guest
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #27 on: 06/12/11 »
Вон чё, понял теперь, спасибо! :)

general_stas

  • Guest
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #28 on: 21/12/11 »
Ну что, проверил я муфту, т.е. подал напряжение на клапан на холостых оборотах, точнее не на холостых, а на прогревочных 1200-1300 оборотах. Для верности три раза подряд. обороты все три раза резко падали и двиг был явно недоволен происходящим. Вывод получается такой (если ошибаюсь поправьте меня пожалуйста): муфта рабочая, давление масла в норме, а значит это, что дело в гидронатяжителе цепи (как и сказал 2peek).
Likn, большое тебе спасибо за дельный совет!

general_stas

  • Guest
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #29 on: 28/12/11 »
Народ, подскажите, гидронатяжитель цепи можно как-нибудь проверить, что бы убедиться, что дело в нём?

general_stas

  • Guest
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #30 on: 03/02/12 »
тема до сих пор открыта. с приходом морозов при запуске двига после долгой стоянки лязга цепи нет, он появляется по нарастающей с прогревом. вчера ещё глохнуть начала во время езды при переходе на нейтраль, причём если сразу пытаться завести не заведётся, через несколько минут только. не знаю, связано это с натяжением цепи или нет. вопрос вот в чём, как добраться до натяжителя цепи или только двиг снимать? хочу попробовать сделать сам, а если второе, то отзовитесь кто-нибудь из Нижнего, в какой сервис можно обратится. Хозяйка на машине ездит мало, 2-3 раза в неделю, поэтому и не торопимся ехать в первый попавшийся сервис.

Offline алексй

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 356
  • Gender: Male
  • 1,3 левый руль атмосферный
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #31 on: 03/02/12 »
 Предположение. Как двигатель определяет 75 и 73? Наверное по несогласованным показаниям датчика положения коленвала и распредвала. Может один из них барахлит, или контакты в разъемах "искрят" . По опыту, при неподключенном ДПКВ машина не заводится, но чек ошибок не выдает. Про ДПРВ не знаю.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #32 on: 03/02/12 »
неДОподлюченный ДПКВ выдал однозначную ошибку 13 скрепкой... что позволило локализовать неисправность и забыть об этом.

general_stas

  • Guest
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #33 on: 05/02/12 »
Алексей, шум цепи есть (непостоянный), поэтому и напрашивается вывод, что дело в натяжителе. Чек горит всегда, гас один раз только, когда промывку заливал, потом опять загорелся.
Я тут вспомнил один момент, который в самом начале не описал. Когда снимал клапанную крышку, что бы проверить метки и проворачивал коленвал до нужного момента заметил такую вещь: между распредами цепь то натягивалась, то ослабевала. описать сложно, потому что не обратил сразу тогда внимания в какой момент, вроде бы когда поршень уходил из ВМТ. Объясните непонимающему мне что это значит? :)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #34 on: 05/02/12 »
Объясните непонимающему мне что это значит? :)
Значит, что цепь растянута и натяжитель не может ее держать в натяжении постоянно, - пока ты тянешь ее за шкив - она натянута. Надо снять боковую крышку и посмотреть - натягивается ли цепь натяжителем

вот смотри, натяжитель на всю выдвинут, а цепь на шестернях сидит неглубоко (не садится)

Offline алексй

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 356
  • Gender: Male
  • 1,3 левый руль атмосферный
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #35 on: 06/02/12 »
 Чтобы проверить, не снимая двигатель, уже писал:
Автор: Likn
"Проверить натяжение можно так - скидываешь крышку башки, выкручиваешь заглушку на передней крышке двига, которая с шестигранником, отжимаешь отверткой натяжитель, давишь на цепь между шкивами валов, фоткаешь, выкладываешь. Также убедись, что цепь не болтается в "натянутом" состоянии."
 

Offline Vik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 173
  • Gender: Male
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #36 on: 06/02/12 »
-то отзовитесь кто-нибудь из Нижнего, в какой сервис можно обратится-

Если есть еще необходимость в сервисе + 7 902 304 53 48 Георгий, Яблоневая, 26
Я у него свой Ярвик делаю, шарит нормально.
vik.
ВТ-50

general_stas

  • Guest
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #37 on: 06/02/12 »
Yurz, не, маленько не так, натягивается не тогда когда за шкив тяну, а я плавно поворачиваю и по мере движения между распредами натянется-ослабнет-натянется, т.е. в какой то момент появляется слабина, я почему то тогда не обратил внимания на это, а сейчас вспомнил. Кстати, внимательно разглядывал фотки из этого отчёта, цепь у меня на зубьях сидит плотнее.

Алексей, да надо заняться этим, спросил потому что вдруг есть другой способ, информация лишней не бывает :)

vik, привет земляк! за номер спасибо, сохраню!

Offline Likn

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1386
  • Gender: Male
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #38 on: 06/02/12 »
Не надо паниковать раньше времени. Когда маслоподачи нет, натяжитель не сильно натягивает цепь, натяжение ослабевает до ближайшего зуба трещотки. То есть, чуть-чуть. Если валы не зафиксированы сильно натянутой цепью. они и будут гулять немного - их пружины под толкателями гоняют туда-сюда. Но немного, если гуляние значительное, то есть баальшие вопросы к натяжителю.

general_stas

  • Guest
> Ошибка P1346 (75)
« Reply #39 on: 06/02/12 »
Я тут ещё отыскал записи предыдущего хозяина, что он делал с машиной, так судя по ним он поменял масло, когда машина пришла из Германии и ездил на нём 25 тыщ!!! И вот теперь интересно, что он забыл, поменять или записать??? судя по 75-ой ошибке поменять.
В общем надо клапанную крышку ещё раз скинуть и провернуть операцию описанную выше Likn'ом, и с фото отчётом снова сюда :) Масло заодно сменю ещё.