Author Topic: Странное поведение стартера  (Read 6466 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

s25an

  • Guest
При заводе машины иногда происходит как будто заедание стартера, потом нормально заводится. Один раз она вообще погасила всю электрику, но после повторного завода всё заработало.
А вчера она вообще меня жестоко подколола. Погасли все электроприборы (даже сигнал открытия дверей) при переводе ключа в положение "ON". Я вытащил ключ, поморгал фарами, аварийками, всё работает. Попробовал завести... и всё завелось нормально. Что это может быть??? Во время работы двигателя перебоев не наблюдалось.
Daihatsu Storia 1998.

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
1.проверь АКБ
2.у тебя залипает втягивающая..надо почистить
3.щётки посмотри...сними и перебери

s25an

  • Guest
АКБ в пределах нормы
а ОСТАЛЬНОЕ самостоятельно можно сделать???

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
да..но лучше чуть потратить

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
я мля для кого фотоотчет делал по замене шеток стартера? когда новички перестанут лениться и будут просматривать старые темы прежде, чем задавать вопросы?

s25an

  • Guest
Клемы аккумулятора сильно окислились... очистил, пока полёт нормальный.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Клемы аккумулятора сильно окислились... очистил, пока полёт нормальный.
зажимы медные? или электролит подтекает?

s25an

  • Guest
зажимы алюминиевые, аккумулятор не обслуживаемый. Только к положительной клеме зачем  то медную шайбу присобачили.. я её снял, так как не нашёл причину её установки.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
зажимы алюминиевые, аккумулятор не обслуживаемый. Только к положительной клеме зачем  то медную шайбу присобачили.. я её снял, так как не нашёл причину её установки.
Да уж!!! :o Надо хотя бы раз в год, например, перед зимой на аккум поглядеть. :(
P.S. А вообще начинать надо всегда с простейшего. В твоем случае сделано правильно - сперва проверена подача эл/энергии на стартер.

s25an

  • Guest
А вообще по моему у меня аккумулятор дохнет... с ночи туговато заводится, а как покатаешься (5-7 км) заводится с пол оборота.
Я прав???

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
да..ты прав

s25an

  • Guest
Спасибо.
А какой вообще ресурс жизни у стартера??? У меня 115500 км Daihatsu Storia 1998 г.в

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
123456 запусков по 1.3 секунды. Каждое вращение стартером больше этого времени уменьшает время жизни стартера в разы.
Поэтому, заряди акум по полной, чтоб вращал бодро!

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
поставь на зарядку до полной, а потом посмотри, если опять после небольшого простоя плохо крутит, значит аккум к замене.

s25an

  • Guest
Сегодня у нас потеплее (+11 с утра и дождь) и она завелась без проблем... сразу же.
Мне думается что стартер всё время бы мозг имел бы,  независимо от погоды. А батарейка вполне.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Мне думается что стартер всё время бы мозг имел бы,  независимо от погоды. А батарейка вполне.
Не факт. У меня стартер (после 155 т.км пробега) месяц мозги компостировал - заводился 2 раза из трех, а в один прекрасный момент - хренак и не крутится. Но ремонт не сложный, если это действительно стартер. Там все сводится к замене щеток.
Опять же, аккум сразу видно севший: если при попытке запуска стартер не крутится, а все лампочки (имеется ввиду приборка и салонный свет) гаснут, то однозначно сдох, а если дело в стартере, то лампы могут лишь слегка притухать, ну может еще магнитола отключаться (у меня обычно так).

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
магнитолла, при правильном подключении, и должна гаснуть при повороте ключа в "START". есть  кстати и ещё одна степень разряженности АКБ. когда фары горят, мафон работает, поворотники и сига робят, а втягивающему даже "посчёлкать" не хватает и следовательно уже ничего не притухает(лампочки) при повороте ключа. но это именно на разряженном а не на неисправном акуме.

Offline Iskander63

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 274
  • Gender: Male
.....123456 запусков по 1.3 секунды....

  ::)  ;D

s25an  Батарейку в помойку (утилизация) А то зима явится, как всё в Раше, и пипец придрыгались (завтра - послезавтра).
« Last Edit: 16/10/10 by Iskander63 »

s25an

  • Guest
Она заводится в любом случае, просто ощущение, что сначала туговато а потом нормально крутится стартер. А один раз при повороте на старт вся электрика гасилась, работало только то что работает без ключа (аварийки, фары, сигнал.) потом всё само прошло... Сейчас лучше стало, после очисти от окиси + клеммы. Вчера было холодно, она опять секунду крутилась внатяг, но движка запустилась. Заглушил, и повторно завелась нормально. Сегодня тепло и тоже всё нормально было... с начала даже. Сегодня утром замерил батарейку 12,7V.
Как 100% проверить аккумулятор????

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Как 100% проверить аккумулятор????
Напряжение замеряется специальной нагрузочной вилкой. Если есть крышки на банках, то хорошо бы проверить плотность электролита ареометром. А вообще, повторю еще раз
поставь на зарядку до полной, а потом посмотри, ....
Или проблема купить зарядное устройство? :-\ Можно найти в пределах 800-1300 руб. Поверь, если собираешься быть автовладельцем долго, то оно ой как пригодится.  ;)

Для тех кто пользуется форумом не через Интернет ;D http://www.at-systems.ru/quest/new-quest/battery-check-y.shtml