Author Topic: Замена масла АКПП "как лучше"  (Read 9170 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

s25an

  • Guest
Появилась необходимость замены масла АКПП.
есть возможность сменить вручную, и чуть дороже но через автомат.
Вопрос: Как лучше поступить? Насколько эффективнее замена масла через автомат? И сколько брать литров масла для Стории ????

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
Year, baby! It's about ATF again!

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Если мотор к3, то луше взять примерно 6 литров, открутить снизу в поддоне коробки пробку, слить сколько сольется, залить свежего литра три, завести, минут на пяьт, пощелкать педерачи, снова слить, предварительно заглушив и снова залить! процентов 90 масла будет свежак!

Ну а в зависимости от пробега, может пора и фильтр в акпп сменить?
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

s25an

  • Guest
Пробег 125 000 :) вроде бы как последний раз меняли 80 000. Ну фильтр и прокладку я ужо заказал. Я просто хочу знать, что при одинаковой стоимости (а сам я менять один фиг не буду) лучше доверить вручную или через автомат.
двигатель  EJ 5278088

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
вручную, но тогда меняй фильтр, процедура таже, сливаешь, откручиваешь поддон, снимаешь фильтр, заодно смотришь на магнитик, ставишь фильтр, прикручиваешь паддон, заливаешь декстрон, заводишь, пять минут и снова через пробку сливаешь и опять заливаешь!
при таком раскладе возьми литров 7!

через апарат не меняй - забаню!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

s25an

  • Guest
через апарат не меняй - забаню!
спасибо, тогда ещё один наиглупейший вопрос: просто у меня все знакомые меняли через автомат и грят, что так можно выдавить весь отработок... насколько их слова неправдивы? чем мне парировать когда надо мной ржать будут.

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
больше писать не буду, поиск рулит!
Пусть ржут, наша коробка не любит такой замены, вот и все!
Тем более желание клиента - закон, просто ты хочешь сделать замену именно ТАК!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
спасибо, тогда ещё один наиглупейший вопрос: просто у меня все знакомые меняли через автомат и грят, что так можно выдавить весь отработок... насколько их слова неправдивы? чем мне парировать когда надо мной ржать будут.
знакомые твои боятся признаться что они лохами оказались в руках сервисменов и тебя туда же толкают. Так что кто еще над кем ржать должен. я менял тоже  через автомат ... Ушло ~12 литров (это минимальный объем, который имеет смысл проливать). Можно больше потратить - всеравно чистое если и будет то литрам к 30 я думаю - не меньше... Способ расточительный и очень не эффективный т.к. на этом автомате происходит постоянное смешивание старой жижи с новой (которая подливается в момент слива старой)  и слив уже этой смеси а не старого масла. в ручную(частичка) можно слить бОльшую часть отработки сразу. Все это и многое другое по методам замены  есть в поиске.

Offline Magnat93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1195
  • Gender: Male
  • АВТОСЕРВИС АВТОМАГАЗИН http://www.stomagnat.com/
Прокладку зря заказал - поддон всё равно на герметик сажать надо, только оооочень аккуратно! Герметик надо нанести ТОНКИМ слоем (ориентированным наружу) и на обезжиренный поддон и на обезжиренную привалочную плоскость автомата, дать высохнуть минут сорок и только потом соединять.
www.stomagnat.com
Автосервис полного цикла автомобилей зарубежного производства. Запчасти и ремонт Daihatsu. Автомагазин+СТО. Краснодар, ул. 1 Мая д. 460, СТО АВТОКОМПЛЕКС "MAGNAT" Сот. тел. 8-918-47-57-954 е-mail [email protected] закзываем и спрашиваем тут: http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,8685.msg233682/topicseen.html#msg233682 + Расходники на любой автомобиль в наличии.

s25an

  • Guest
Ну прокладка не очень дорого вышла 200 р вместе с уплотнительным кольцом.
я решил по неопытности, что так лучше.

s25an

  • Guest
Тогда вопрос напрашивается сам: Какого производителя масла брать??? Я так понял мне нужен декстрон 3, а чей?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Не поддельный. Есть стандарт DIII. Остальное - не столь важно.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
Не поддельный. Есть стандарт DIII. Остальное - не столь важно.
ну если и прокладку заказал...то бери и д3-тойоту...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


вит на маленькой

  • Guest
Year, baby! It's about ATF again!
точняк...

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
бери и д3-тойоту...
Насколько я помню, Тойота делает  ATF (automatic transmission fluid) TYPE IV :-\.
Есть стандарт DIII.
Вот это истинно.

Offline Magnat93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1195
  • Gender: Male
  • АВТОСЕРВИС АВТОМАГАЗИН http://www.stomagnat.com/
Насколько я помню, Тойота делает  ATF (automatic transmission fluid) TYPE IV :-\.Вот это истинно.
Я пользовался Castrol ATF DIII (белая канистра и розовая наклейка) - при заменах заметил (по сравнению с другими) быстрое старение АТФа - при смене жидкость имела немного темноватую консистенцию.
Потом перешёл на ликви молли Top Tec ATF 1100 - так вот на этот декстрон стареет гораздо меньше и дольше. Но это всё сугубо личные опыты, проводимые на Дуэте, Лансер 10, Тойоте королле, Марковнике и некоторых других автомобилях.
www.stomagnat.com
Автосервис полного цикла автомобилей зарубежного производства. Запчасти и ремонт Daihatsu. Автомагазин+СТО. Краснодар, ул. 1 Мая д. 460, СТО АВТОКОМПЛЕКС "MAGNAT" Сот. тел. 8-918-47-57-954 е-mail [email protected] закзываем и спрашиваем тут: http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,8685.msg233682/topicseen.html#msg233682 + Расходники на любой автомобиль в наличии.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
так вот на этот декстрон стареет гораздо меньше и дольше.
просто при каждой смене масла...обновляй литр дискстрона(~250руб)...у будет тебе счастье...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
литр неудобно, - моя формула: каждая 2-я смена масла в моторе => замена 2-х литров в коробке.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
моя формула: каждая 2-я смена масла в моторе => замена 2-х литров в коробке.
Почти так же :) Антон меняет в двигателе,а я даю ему 2л в АКПП(бонус) :)

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
Почти так же :) Антон меняет в двигателе,а я даю ему 2л в АКПП(бонус) :)
меня Костя звать, но от 2л декстрона я не откажусь ;) ;D
Замысел без умысла называется вымыслом.