Author Topic: Патриотизм - с чем его едят?  (Read 149562 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline алексй

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 356
  • Gender: Male
  • 1,3 левый руль атмосферный
((((((у нас не доходы неравномерно распределены, а уровень жизни. пирамидка такая. к центру выше и больше, к краям меньше. в развитых странах, конечно, есть места скопления денег, но ЖИТЬ можно в любой точке. пока тенденция "все в город" не сменится на "все в деревню", ничего в глубинке не изменится. И дело не в "дура" или "не дура", а ленивый или не ленивый. У нас многие цепляются за клочок земли и живут на нём со страстью противоречащей здравому смыслу, в ожидании перемен к лучшему. Человек не растение, которому не повезло вырасти на каменях или в мерзлоте, он МОЖЕТ менять место на более благоприятное.)))) Цитата
Согласен. Но тема то про патриотизм.
Интересно, а могут цыгане(настоящие, кочевые) быть патриотами родины? И есть ли она у них?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Янка, ты можешь объяснить в чём выражается неполноценность? По мне так, фальшивая любовь не имеющая реальных оснований учит быть несправедливым, и, главное, не развивающимся человеком. Такой человек не станет совершеннее своих родителей и привыкнет оправдывать любые ошибки только потому что это моя семья/страна/компания - личная выгода преобладает над общими ценностями и идеалами.

Рома, проверочное слово "ци'ник" :P

Алексей, Цыгане синонимичны ворам, бездельникам и попрошайкам - не сваришь с ними каши.
В цивилизованной стране люди гораздо мобильнее, не цепляются за жильё. "Выбирать место работы" вместо "выбирать место проживания" - почувствуй разницу.

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
меня уже Руся поправил Юр

Offline YanKa

  • Молчаливый читатель
  • *
  • Posts: 0
Я не циничная. Просто очень устала от того, что вокруг все время кто-то на что-жалуется. "Мне должны все, я никому ничего не должен. Я не совершал открытий, ничего не изобрел, не воевал - я просто родился, ел, рос, в школу ходил (бесплатно!) и моя страна мне должна. Мне видите ли не создали благоприятных условий. Налоги? Не... налоги я платить не буду. Не должен. В армии служить? Зачем? Я вовевать за Рашку не планирую" И все в таком духе.
Если бы декабристы рассуждали также, мы бы с вами до сих пор землю бороной ковыряли.Пораженческие настроения никак не помогут изменить ситуацию к лучшему.

А что касается неполноценности: Юр, ты ж сам про цыган пишешь - люди, которые не любят своей родины - это ведь по сути теже цыгане. И, конечно, любовь не должна быть фальшивой - надо растить настоящую. Ты ведь женат)) Не мне вам рассказывать, что "настоящая" - это не когда минусов не видишь, а когда видишь, но все равно любишь.

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Во в точку,Янка молодец,эт у Шевчука было,помните:Еду я на Родину,пусть кричат уродина,но она нам нравится,хоть и не красавица.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Пессимизм, хитрожопость, подлость, унылость, пассивность - это одно. Если у нас в стране не осталось порядочных людей, то пожалуй можно и палки с плётками вводить, пояснять что ты должен а что нет. А "любовь" несовместимо со словом "должен", это состояние свободного, довольного человека. Иначе это лицемерие.

Offline Likn

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1386
  • Gender: Male
YanKa, сейчас очень легко рассуждать про "<социально значимая профессия> дает маленький доход". Когда на остатках социальной системы "совка" наше поколение продолжает жить.

Человек не будет работать акушером, врачом или учителем, не имея уважения и не имея достатка. Кто-то будет, но большинство нет. Щас все больше людей при выборе дальнейшего жизненного пути принимают доктрину оценки полезности работы по величине ее дохода. Очень быстро на таких местах останутся те, от кого лучше держаться подальше.

Вот так. Через 5, ну 10 лет попрошу порассуждать так еще раз.

Позже (26/04/13) добавлено:
Что касается врачей и медучреждений, то щас они активно переводятся на новые финансовые рельсы. Новая модель очень похожа на американскую, это я негласно(очень негласно!) скажу, как разработчик федеральной информационной системы для ЛПУ и поликлиник. Все структуры данных завязаны вокруг источников финансирования. Надо пояснять, что это значит, или сами догадаетесь?

Offline алексй

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 356
  • Gender: Male
  • 1,3 левый руль атмосферный
В цивилизованной стране люди гораздо мобильнее, не цепляются за жильё. "Выбирать место работы" вместо "выбирать место проживания" - почувствуй разницу.
Ну тогда ловите цивилизованных Узбеков и Таджиков у себя в Москве))). А "глупая" акушерка Марья Ивановна, к которой очередь на роды, пусть останется при нас.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
А зачем их ловить? :)

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Пессимизм, хитрожопость, подлость, унылость, пассивность - это одно. Если у нас в стране не осталось порядочных людей, то пожалуй можно и палки с плётками вводить, пояснять что ты должен а что нет. А "любовь" несовместимо со словом "должен", это состояние свободного, довольного человека. Иначе это лицемерие.
При чем тут должен,или не должен,если любишь,то прощаешь или не замечаешь мелких недостатков.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
К сожалению, про мелкие капризные придирки тут и речи нет, тут больше про такие, которые торчат как гвоздь в голове.

Offline YanKa

  • Молчаливый читатель
  • *
  • Posts: 0
YanKa, сейчас очень легко рассуждать про "<социально значимая профессия> дает маленький доход". Когда на остатках социальной системы "совка" наше поколение продолжает жить.

Человек не будет работать акушером, врачом или учителем, не имея уважения и не имея достатка. Кто-то будет, но большинство нет.

Чего-то я не догнала посыл автора)) Социально значимые профессии-это хорошо. Маленькая зп-это плохо.  И чего?)) Речь шла о том, что уж коли ты избрал социально-значимую профессию дабы творить добро вокруг - так твори! Неси ответственность за свой выбор. Не все богатые - воры. И не все бедные - жертвы системы. В одном религиозном сборнике однажды прочитала, что "помогать нужно сильным, деньги давать исключительно богатым" и очень удивилась, а потом пораскинула мозгами и поняла, что все верно там написано.

Позже ([time]26 Апреля, 2013, 16:46[/time]) добавлено:
И, кстати, (пусть меня закидают камнями), Узбеки и Таджики не вызывают у меня негатива. Во-первых, потому что они оказались конкурентноспособнее наших дворников/продавщиц и т.д. И это не их вина. В-вторых, потому что мы их ругаем, и сами же нанимаем: побелить потолок, построить баньку и т.д., и, в-третьих, потому что была я недавно в Чебоксарах у подруги (там никого из "черных" в помине нет и не было) и решила прикупить фруктов на местном рынке:так меня местные торгашки трехэтажным матом обложили, когда я попросила не класть мне гнилых яблок! и под их крики "ишь, какая привередливая!шла бы в магазин тогда!", я в этот самый магазин и удалилась, вспоминая добрым словом наших таджиков.
« Last Edit: 26/04/13 by YanKa »

Offline Walker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1665
Порадовало..

Глава государства пояснил, что один из убыточных проектов «Роснано» связан с поликремнием. Потери, по словам Путина, оцениваются в 2,5 млрд руб., но это «провал, но не уголовщина».

http://news.rambler.ru/18803292/

У меня создается устойчивое ощущение, что Анатолий Борисович исполняет роль придворной прачки..
Тюнингованный манагер

Offline Likn

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1386
  • Gender: Male
Чего-то я не догнала посыл автора)) Социально значимые профессии-это хорошо. Маленькая зп-это плохо.  И чего?))
"Посыл автора" был очень простой - те, кто сейчас работает на таких местах, зачастую работают, потому что старые уже и больше ничего не умеют. Был с женой на родах, заметил, что почти вся бригада - старшее поколение. Кроме, собственно, врача-акушера-гинеколога. Она моложе, но она и родами руководила, и жену потом штопала сама. Какой отсюда вывод? У нее неплохой заработок, хорошее образование, уже репутация сложилась и все такое. И такие люди в медицину приходят. А вот смены младшему медицинскому персоналу как-то нет.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ребяты, да какое тут Образование когда экзамены, дипломы и степени за деньги продаются?! думаете это никак не аукается в жизни?

Offline Likn

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1386
  • Gender: Male
Все в конце концов всплывает. У плохого врача будет плохая репутация и ни на что большее торчания в районной поликлинике он не сможет рассчитывать. Не знаю. как в столицах, а в нашей деревне у каждого толкового врача быстро образуется очередь клиентов, которые горазды платить за прием "в частном порядке". Что поделать, рынок...

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
Юра, не путай, за границой все переезжают постоянно так как ничерта не имеют обычно, нет у них своего ничего, только кредиты , вот и едут, ибо деваться некуда,работать надо, у нас же человек считает то место где он уродился своим, и кто уезжает становится предателем, а предавать тяжело. Да и вообще чтобы что то сделать надо решить что вокруг тебя все плохо и все козлы, так что терять нечего. А ведь родители если сами не снаряжали в юности в поисках лучшей доли, да в голову не закладывали таких мыслей, фиг ты сам до того додумаешься, будешь до конца цепляться за последнее в надежде на доброе вечное, то есть на водку. )
Ну и вообще, Яна, какой нафиг должен, забудьте это громкое слово раз и на всегда, никто никому ничего не должен, ни-ко-гда. И я никому ничего.Ни за то что учили, ни за то что вырос, ни за что, никто , никому. Ну если только хочется. Ведь когда хочется и не такое станешь делать, есть вообще извращенцы, из за хотелок своих такое выкаблучивают , аж смотреть стыдно. Но тут уж каждый удовлетворяется по своему. Кто то родину "любит" например. Да еще у каждого она своя, любовь эта.Так что порой и не поймешь. :D
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline YanKa

  • Молчаливый читатель
  • *
  • Posts: 0
?!? Так я о чем же?!? Это хорошо, что ни-ко-гда. Но если ты стране не должен, то и она тебе не должна. Так? Все честно. И аллилуйя! Делай, что хочешь. Живи, как хочешь. Езжай, куда хочешь. Только, если остался, не жалуйся!


"Существует справедливость фатума, существует баланс, существует закон : если поутру вам хочется блевать от тоски, вы достойны именно сблева, а не кафе-макьято, круассана с повидлом и чудесного вида из окна. Каждому по заслугам, каждому –Ходорковскому, Березовскому, Майклу Джексону и Медведеву, золотым наследникам и молдавским домработницам, пидорам, блядями и светочам разума – всем по заслугам, всем до самой последней жабы.  Чего вы ждете, носясь со скромным капитальцем своих грез? Вам надо ебанических барышей? Взыграла амбиция двигать Солнце и светила? Рассчитываете дать сколько есть – а получить все, что хочется? "

А вообще: что-то мы уже 80 страниц из пустого в порожнее переливаем!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Таков предмет разговора...))

Offline YanKa

  • Молчаливый читатель
  • *
  • Posts: 0
Да уж, я месяца два держалась, чтоб ничего не написать сюда - т.к. подобные дискуссии, как правило, приводят не к обмену опытом и знаниями, а лишь подогревают негативные эмоции в целом и между собеседниками в частности =(