Author Topic: Блок дроссельной заслонки. Высокие обороты. Неужели менять?!  (Read 69607 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

МасЯня

  • Guest
причем РХХ если ДЗ не закрывается до конца?
присоединяюсь к вопросу...

КЛИМ

  • Guest
  РХХ работает за счет регулировки подачи воздуха .
  Если заслонка (БДЗ) хотя бы на 1 мм имеет просвет (смотрим на снятую на свет) , то все , холостые не отругулируешь .
  Мне новую заслонку выточил токарь за 3 мин из медного кругляка , потом я засверлил 2 дырки и поставил все на место .
  Где-то уже писал на форуме , даже фото выкладывал .

Макс

  • Guest
так выясни причину по которай она не закрывается! ДЗ это ДЗ, а клапан это другое! обороты на место встоют если не глушиь машину после прогрева?

МасЯня

  • Guest
 РХХ работает за счет регулировки подачи воздуха .
  Если заслонка (БДЗ) хотя бы на 1 мм имеет просвет (смотрим на снятую на свет) , то все , холостые не отругулируешь .
  Мне новую заслонку выточил токарь за 3 мин из медного кругляка , потом я засверлил 2 дырки и поставил все на место .
  Где-то уже писал на форуме , даже фото выкладывал .
Судя по всему просвет у меня есть... Вот только вытачивать мне нужно ось.. После ремонта все норм стало? По милитражу все четко получилось?

МасЯня

  • Guest
так выясни причину по которай она не закрывается! ДЗ это ДЗ, а клапан это другое! обороты на место встоют если не глушиь машину после прогрева?
Если сильно газануть резко, то обороты вновь становятся нормальными... Заводишь теплую - нормальные обороты на холостом

КЛИМ

  • Guest
Судя по всему просвет у меня есть... Вот только вытачивать мне нужно ось.. После ремонта все норм стало? По милитражу все четко получилось?


 Да , все ОК стало !

КЛИМ

  • Guest
интересно... откуда износ детали, которая не должна нести никакой нагрузки кроме веса самой заслонки... пружина перекашивает? ???

 Да , стирается одна сторона медной заслонки .

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
не видел конструкцию РХХ на литровом движке вживую и по этому возможно не прав, но после прочтения этой темы я сделал вывод что после промывки карбклинером блока ДЗ вымывается смазка и через короткое время без смазки ось изнашивается. Т.е. после очистки видимо стоит нанести на ось немного смазки
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП


Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
так выясни причину по которай она не закрывается! ДЗ это ДЗ, а клапан это другое!
Она и писала, что закусывает ДЗ, а не клапан. Ты не разобрался о чем речь.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
ось изнашивается. Т.е. после очистки видимо стоит нанести на ось немного смазки
Какую ось ты имеешь ввиду?

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
  Да , стирается одна сторона медной заслонки .
А почему у меня до снятия БДЗ все было нормально, а снял/поставил - приплыли? :-\ Я так думаю, что при простом стачивании ДЗ явление повышения оборотов ХХ должно было проявляться постепенно, а не сразу в один миг.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Может какой датчик заглючил? А от чего им глючить? Я массу с аккума снимал.

КЛИМ

  • Guest


 Вот , сфотал ща , видно что износ был с одной стороны , т.е ВСЕ , подсос воздуха , больше чем через РХХ , Т.Е ХОЛОСТЫХ НЕ БУДЕТ !

КЛИМ

  • Guest
 И еще , заслонку лучше делать из подходящей заслонки с другого авто (да хоть с нашего ТАЗА) , т.к это особый материал , он не расширяется при нагревании .
 


Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
И еще , заслонку лучше делать из подходящей заслонки с другого авто (да хоть с нашего ТАЗА) , т.к это особый материал , он не расширяется при нагревании .
Так у тебя же из меди. Что, плохо работает?

Offline Phantom

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 178
  • Gender: Male
  • Toyota Duet, 1999 г.в., M100A, EJ-DE 1л.
не видел конструкцию РХХ на литровом движке вживую и по этому возможно не прав, но после прочтения этой темы я сделал вывод что после промывки карбклинером блока ДЗ вымывается смазка и через короткое время без смазки ось изнашивается. Т.е. после очистки видимо стоит нанести на ось немного смазки
видимо так:) потому что было дело: решил для профилактики почистить БДЗ, попшикал карбклинером просто без снятия РХХ,  поставил - обороты повысились на ХХ, решил всю приблуду снять, шторка без закусывания ходила, всё собрал и вуаля - ничего не изменилось ;D благодаря форумчанину-земляку взял у него БДЗ б/у. пока полет нормальный)

КЛИМ

  • Guest
Так у тебя же из меди. Что, плохо работает?


  Работает отлично , но ....медь при темпереатуре сжимается  и заслонка на холодную начинает подклинивать .
  Я чуть зазор побольше сделал(на холодную) , но для себя отметил эту особенность .
  Машину я вчера продал ..........