Author Topic: Пружины, занижение с комфортом, результаты экспериментов  (Read 9143 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Цель - занизить клиренс, не потеряв устойчивости и комфорта (чтоб не жестко было и не валко, в то-же время).
Объект - пружины Espelir


1. Вариант - Перед и зад Espelir.

Взял пружины Espelir синие, с занижением 2-3см, поставил вместо штатных и получилась шняга шняжная. Передние очень понравились, задние - невозможно ездить,машина практически сидит на резинках, посадить никого нельзя. В целом полный ацтой.

2. Вариант - Перед Espelir и зад Espelir с проставкой.

Передние пружины со штатными амортизаторами полностью устроили, машина стала ниже, мелки ямки стали проезжаться гораздо плавней (т.к. толщина пружины на 0,1 меньше штатных), большие ямы и крены - как на заводских. Задние поставил с проставкой,чтоб немного сзади приподнять. В итоге не понравилось задница все-таки проседала очень сильно, ездить можно только одному, если кто-то сядет сзади - полный звиздец.

3. Вариант - Перед Espelir и зад штатные пружины срезаные на пол витка.

Понравилось практически все, за исключением внешнего вида, жепа слишком приподнята,поэтому эксперементы продолжились.

4. Вариант - Перед Espelir и зад штатные пружины срезаные на 1 виток, с обрезанными отбойниками.

Решил все-таки срезать сверху виток, машина села на 2-3 см сзади, что и требовалось. Ход аммортизатора позволяет складывать его гораздо дальше чем его ограничивает отбойник, поэтому срезал головку резинки-отбойника и плюс к этому 1см отбойника.

В итоге получилась подвеска, о которой давно мечтал - низкая, устойчивая в поворотах, хорошо проглатывающая мелкие неровности и пару человек провезти сзади можно с комфортом (3 чел.уже не гуд, в этом случае, надо пол витка резать). На удивление задние пружины,после резки стали немного мягче,но на скорости держат отлично, не прыгают.
Фотки может попозже выкладу.


« Last Edit: 30/11/09 by Drv »

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
Полезная тема, Вова только постарайся найти фотки где ты джип, и стать на то же место на новых пружинах, сфоткать, интересно было бы увидеть разницу!

Vlad1g

  • Guest
а у меня что сток, что эспелир сзади не хватает... даже с проставками над пружинами... все равно шины по аркам трут... межвитковые спасают положение... летом, когда проставки над пружинами уберу и резина будет 50го профиля - тогда и буду думать

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
при полностью вывешенном заднем колесе пружина не расслабляется?

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Спасибо Вован за совет,у меня тот же Еспилир в гараже лежит и ждет весны, поду по твоему пути, хотя на 4вд неизвестно как будет, сначала сделаю вариант 1, а потом посмотрю как жить дальше!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
я когда на 25 мм короче пружины поставил, сзади сразу на одно утолщение отбойника срезал и поставил ещё по 2шт в каждую пружину межвитковые проставки для жёсткости. никаких пробоев, никаких цепляний на резине р14 185/60, но при этом колёса "вертятся" внутри арок.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
У меня 195.45.15 - не цепляет вообще, а вот зимняя 195.50.15 иногда за подкрылок передний шоркает на кочках (но это скорей всего из-за проставки небольшой для вылета от суппорта, я от нее скоро избавлюсь). Тима, меняй весной, на зиму нет смысла. ПРи полностью вывешеном колесе пружина вроди бы не болталась, но врать не буду, не обратил внимания. Особых проблем при езде нет и при подъеме машины тоже.

Vlad1g

  • Guest
при полностью вывешенном заднем колесе пружина не расслабляется?
нет конечно... из-за проставки над пружиной... летом посмотрим что будет...

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
Поставил я задние пружины ТЭЙН из комплекта что купил у кармы. Вид конечно поменялся. Машина присела немного. Но до отбойников остается см.3-4. Когда содятся сзади двоя, это расстояние уменьшается до 1см. Пробивает на каждой кочке. Буду эксперементировать. Коэф. жесткости у задних Тэйнов 2,0. Как и на РСР. Но пружины от Турбо Р толще на 1мм. Когда я их сравнивал в снятом состоянии, то по высоте они были 1 в 1 как тэйны. Следовательно Тэйны просидают больше чем Р-ные. Значит Р-ные жесче. Хоть бери и реж виток. Но жалко стандартные пружины резать. Попробую поставить межвитковые.

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
У меня стоят RSR ti2000, сзади коэффициент жесткости вроде 3,4.. С сеазовским маслом мне результат Очень нравится, а вот перед, пока плавает, но там и стойки не очень хорошие.
 И кстати у РСР тоже бывают разные по жёсткости, и тейны тоже.. Их можно взять другой жёсткости под заказ, как и по высоте.. Пошерсти инжап поймешь.. Не знаю как у вас машина ложится на отбойники?!? Чуть их срезаешь и никогда на отбойники не ложится.. 
 А до этого у меня стояли вазовские передние прудъжины от них оставалось только 3-3.5  витка)) Было жестко и пробивало когда только 2 человека сзади сидели. Зато машина красиво сидела, и задние колесики в арочке скрывались(у меня арки больше), передние были тоже стандарт резанный на виток(из 6), мне кста больше нравилось, чем сейчас, но они иногда выпадали)))))) И не правильно становились, а вот задние никоогда не выпадали)) не знаю пчему..
89182455511