Author Topic: Принимайте новичка :) EJ-VE/DE, кучка вопросов есть...  (Read 7147 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Billy

  • Guest
Привет.
Стал счастливым обладателем конструктора из EJ-VE и МКПП... собираюсь имплантировать в самодельное авто. Уже купил мурзилку по дуету/стории, с аппетитом раскрыл и... вот вопросы.
1. В мануале написано, что VE комплектуется ЭБУ впрыска с четырьмя разъемами и двумя лямбда-зондами. В конструкторе же наблюдается мозг с ТРЕМЯ разъемами (один пустой) и одним датчиком, до катализатора. Такое бывает? Или это EJ-DE?! Вроде магистраль к DVVT имеет место быть... Могу сфоткать, если поможете идентифицировать.
2. Был бы ЖУТКО признателен за отсканенный кусок сервис-мануала с подключением именно этого мозга (номер мозга - 89560-97229). В книге есть только тот, что с 4 фишками.  :-[
3. Привода!!! Они разные (для АКПП и МКПП) или одинаковые? Совместимы ли привода с трипоидом (от АКПП) с МКПП, или нужно заказывать обязательно с ШРУСом? Внешние гранаты и длины палок мне все равно придется перепахивать, вопрос именно про внутренние.

Спасибо огромное за возможные ответы.

Billy

  • Guest
АПД!
Фотка мозга вот. http://s41.radikal.ru/i094/0905/6a/2d1c67aa88cf.jpg
Еще нужна фишка на жгут, которая входит в среднее на фото гнездо. Либо новая, либо с хвостами проводов.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Почитай темку "Отличия Дуэт от Стория". Я там конкретно описал, что у меня, например, стоит движок EJ-DE (по ПТС и табличке на кузове), но методом сравнения различных изображений коллективный разум пришёл к выводу, что на самом деле это VE, только нет клапана системы VVT-i. :) Как выглядят мозги на моей машинке, извини не курочил не могу подсказать. Но на форуме есть очень толковые спецы, тема у тебя интересная ("имплантация в самодельное авто"), так что я думаю подключатся и подскажут. Дерзай. ;) Обязательно отписывай о проделанной работе, может кому-то что-то будет полезно.

sfrank

  • Guest
нут ты не прав. У тебя EJ-DE переходная модель.

Слесарь-программист

  • Guest
А вот я соберусь с мыслями и с деньгами, и поставлю K3-VE в ЛуАЗ 969М, и буду по полям по долам рассекать, всяким там LC200 на зависть!
Но все это пока на проектной стадии...

Billy

  • Guest
У меня будет Ока, причем двигатель уже установлен. Осталось сделать привода (заказал уже контрактные) и электрику.  А с электрикой, выясняется, полная засада: ни на одной московской разборке нету проводки... Памагити!! (с)
Повторюсь: страшно нужен штекер в гнездо ECU инжектора, среднее на фото: http://s41.radikal.ru/i094/0905/6a/2d1c67aa88cf.jpg - или, если есть, весь подкапотный жгут!!!
Вариант - вся проводка с сириона, включая комбинацию приборов.

prizrak8888

  • Guest
Всем привет !  я второй участник этого проэкта :) 
вопрос - как отличить VE от DE ?

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
я услышал слово ОКА - зацепило.
если уж нет разъёма, подпаяться напрямую?
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
Ребята пишите как дела будут, с нетерпением смотрим... А подрамник от чего взяли? Окушный?
89182455511

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Ребята пишите как дела будут, с нетерпением смотрим... А подрамник от чего взяли? Окушный?
На Оке подрамников не бывает)))

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
На Оке подрамников не бывает)))
ууууу! а вы батенька совсем не знаток зародышей камазовских)))) у оки самый настоящий полноценный замкнутый подрамник, с 4мя точками крепления к кузову.

с переди трубчатый - старого образца, ломучий был в задней его части, с зади - нового образца, у меня он кусок кузова вырвал, а сам не сломался)))))
Парни - рукодельники, вы на какой поставили? если трубчатый, то совет мой вам, поменяйте пока чего не вышло - не выдержит он другой двигатель.
« Last Edit: 01/06/09 by Beliy »
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

karma

  • Guest
Есть коса от K3-VE и сам движок в разбор - http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6234.0.html

Billy

  • Guest
Ну, на самом деле, Призрак - первый участник. Его инженерный проект, его реализация. Моя всего лишь абстрактная идея. И - электрика...
Подрамник на кукушке есть, он трубчатый и рассчитан на установку китайского 3-цилиндрового двигла FAW, содранного с ранних дайхацевских моторов. Модификации коснулись его только в области опор двигла (и, возможно, коснутся в месте крепления гидрорейки), форма и жесткость меняться не будет: моторы очень похожи.

Beliy, подпаиваться к разъему ECU я, простите, не буду. Я старый бауманец, в конце концов!
karma, спасибо! Если не найду от EJ и поближе - обращусь за спасением!


Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
...содранного с ранних дайхацевских моторов....
Beliy, подпаиваться к разъему ECU я, простите, не буду. Я старый бауманец, в конце концов!
а я с психами катался которые турбину на такой мотор вкорячили))) мы почти бмв М6 надрали...
а про пайку, вот так всегда мозг инженера губит весь проэкт)))
П.С. я свежий МАМИшник)))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Billy

  • Guest
Beliy, а я знаю психов, надувших стоковый китайский двиг Оки до 200 лысых :) Этот зуд в руках не лечится...

Так что, люди, нет ни у кого мурзилы по подключению старого (89560-97229) контроллера впрыска?! Хееелп!!!!

Billy

  • Guest
Так. Мурзилу (на фрицевом, блин, языке) добрые люди подсказали где найти.
Теперь думаю за штекер. Вопрос еще актуален!

Да, двигло оказалось переходной моделью DE-VE: магистраль и шаровой клапан DVVT есть, а электрического нету.

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
Да на дайхи есть только на немецком... ((( На Ярв только вроде книжка есть... Но я не видел...
89182455511

Billy

  • Guest
Так!

Потихонечку ваяю электрику к нашему проекту. Встал вопрос с датчиком скорости для контроллера впрыска. Prizrak залез в донорскую комбинацию приборов с батарейкой и светодиодом и обнаружил, что геркон на спидометре щелкает 4 (четыре!!) раза на оборот. В аспекте установки ВАЗовского спидометра и датчика скорости (6 имп/об) это как бы некузяво.

Внимание, вопросы. Что делает датчик скорости автомобиля (ДСА) для управления впрыском на EJ-VE/DE? Понятное дело, что помогает управлять ЭПХХ (отсутствие впрыска при езде накатом), а что еще? Не ограничивает ли он вдобавок максимальную скорость? Если последнее верно, то с неродным датчиком она упадет в 6/4=1.5 раза, что не есть гут. И, наконец, какое отношение метров на оборот имеет японский спидометр? У подавляющего большинства автомобилей 1 оборот = 1 метр. А тут всё не так очевидно...
« Last Edit: 24/07/09 by Billy »

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
Ну однако и вопросики у вас, можно подумать тут ктото еще по кусочькам свой дайхатцу собирал!  :o
Однако хочется видеть фотографии этой безумной оки!
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
По моему НАил неплохо в Электрике разбирается, может кто еще? Ребят может поможем??
Ребят, а вам мега Зачет++++  Ваяйте..
89182455511