Author Topic: Жидкость в виско муфте  (Read 7774 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Бешеный пони

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 636
  • Gender: Male
Всем привет. Итак что имеем ) имеем полный привод подключаемый через виско муфту как я понял читая наш форум в вискамуфте жижа которая грееться расширяеться и сжимает фрикционы. тут дрифтил на озере и заметил следующее после полу часа такой езды жидкость теряет свои свойства. на следующий день опять все работает но вроде чуть позже включаеться задний. Вопрос собственно в следующем а что за жидксть там и моежт её можно менять ??????

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
насколько помню, там ничего сменного нет, меняется в сборе

Offline Бешеный пони

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 636
  • Gender: Male
печально печально плохо что попонцы не предусматрели такой вариант. Скажите а ктонить менял виско муфту на .... ну вообщем что бы постоянный полный был ? или это напряжно для машины будет ?

MeReN

  • Guest
не помню чего но чего то нету. короч порвет у нас раздатку штоль или еще чего то там. извиняюсь за грамотность. всех подробностей не помню. но сталкивался с этим не однократно и даже менял :(

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
точно, в повороте кардан разломает её

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
А вот и нет, Mikl с Горячего Ключа щаз ездиет на постоянном полном, викомуфто таво! Подключили напрямую....
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
я сам не смог умом ситацию понять, это слова Крапа. И давно так Mikl ездит?

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
я сам не смог умом ситацию понять, это слова Крапа. И давно так Mikl ездит?

По времени не знаю, но он уже неоднократно преодолел расстояние Горячий ключ-Краснодар!!!!

Но он сам говорит что так незя, но факт есть факт, ездиет!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
все 4 колеса в повороте совершают разные пробеги, как вы знаете и пробег передней оси и задней тоже разные. в принципе разбег там не смертельно большой и обычно уходит в "резину" но! износ всех деталей (о покрышках совсем молчу) трансмиссии соответственно повышенный. ездить можно, может быть и долго, учитывая что ярв не тяжёлый и плохо мешает колёсам буксовать, но я выбрал бы более безопасный и однозначный вариант с "распущенной" виской , а не заваренной наглухо.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
В раздатке есть диференциал? Вискомуфта уменьшает расход бензина только и всего.
« Last Edit: 19/01/09 by Werbus »

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
> Жидкость в виско муфте
« Reply #10 on: 19/01/09 »
в раздатке нет дифференциала! так и раздатки нет как таковой :) просто шестерня стоит и "поворот" на кардан

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
> Жидкость в виско муфте
« Reply #11 on: 19/01/09 »
Извеняюсь,посмотрел щас мануал,действительно нет межосевого дифа,тады плохо будет.

Offline Andy_yrv

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 316
> Жидкость в виско муфте
« Reply #12 on: 19/01/09 »
Подскажите, а как определить живая муфта (жижа в ней) или нет, например, наглухо заклинена. Я когда рукой вращаю кардан у меня задние колёса сразу крутятся без проскальзывания, правильно ли это?

Offline Бешеный пони

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 636
  • Gender: Male
> Жидкость в виско муфте
« Reply #13 on: 20/01/09 »
ты на ледок выедь и газу дай с места и глянь на задние колесики )))) если жижа в парядке у тебя хороший фантан снега из под задних колес полетит ;)

Offline Andy_yrv

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 316
> Жидкость в виско муфте
« Reply #14 on: 20/01/09 »
Раздатка у меня не фунциклирует, когда открыли её, то там головная пара накрылась. Сейчас машинка катается как переднеприводная.  По-другому как ещё можно проверить на подъёмнике, что муфта живая, а то ежели я раздатку сделаю и окажется, что муфта заблокирована, то, как сказано выше, её (раздатку) опять может сломать.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> Жидкость в виско муфте
« Reply #15 on: 20/01/09 »
По-другому как ещё можно проверить на подъёмнике, что муфта живая, а то ежели я раздатку сделаю и окажется, что муфта заблокирована, то, как сказано выше, её (раздатку) опять может сломать.

По идее если зад ручником заблокировать (не нАсмерть/до упора) и на льду потихоньку тронуться то зад должен остаться заблокированым (пойдут юзом задние) пока газу не дашь и сработавшая муфта не прокрутит их. опятьже опасно - можно и спалить так муфту если перестараться. Если заклинившая - то сразу прокрутит.
Это исключительно мой домысел. Не призываю проверять именно так!

Offline Andy_yrv

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 316
> Жидкость в виско муфте
« Reply #16 on: 20/01/09 »
Гипотетически так и должно быть...я бы проверил, но к сожалению в моём случае никак не проверить этим способом по (вышеуказанной) причине неработающей раздатки. Сподвижники-полноприводники, скажите, как у вас крутятся задние колёса на подьёмнике, если машинка на нейтралке, а вы вращаете рукой кардан??? Мне лично кажется (по аналогии с описанным методом kasper-dp ) что задние колёса при живой (незаклиненной муфте) должны не сразу прихватываться (хотя могу ошибаться)... И ещё вопрос: могла ли заклиненная виско-муфта сотворить такое с раздаткой:

1. Левая стрелка - вообще всё лысо, сточило как на станке
2.Правая верхняя стрелка - зубья замяты и сточены
3.Правая нижняя стрелка (до кучи) - В другой ветке спрашивал откуда масло перетекает из коробки в раздатку, обнаружился порванный сальник, заменён (но это уже другая песня).
« Last Edit: 20/01/09 by Джонс »

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
> Жидкость в виско муфте
« Reply #17 on: 20/01/09 »
вискомуфта в этом не виновата. виноват скрее всего сальник. масло вытекло, а без масла долго ничто не работает. и потом нерабочая муфта не заклинивает, а наоборот размыкает задний привод.

Offline Andy_yrv

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 316
> Жидкость в виско муфте
« Reply #18 on: 20/01/09 »
Нет, Крап, в раздатке всегда было масла до фига и даже больше (по крайней мере пока я пользуюсь машинкой, а что было "до", фиг его знает, я её с такой раздаткой и приобрёл), в неё масло перетекало из МКПП и там (в коробке передач) время от времени мало было, доливал. Это факт.
А вот то, что нерабочая муфта размыкает привод - хорошая новость, есть шанс, что моя муфта живая, только вот не понятно, в каких случаях тогда муфту клинит??? и как насчёт колёсиков, у всех полноприводных ярвов при вращении рукой кардана сразу прихватывает задние колёса???

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> Жидкость в виско муфте
« Reply #19 on: 21/01/09 »
и как насчёт колёсиков, у всех полноприводных ярвов при вращении рукой кардана сразу прихватывает задние колёса???
Наверняка есть.... как бы это назвать.... вобщем и не включившаяся муфта будет передавать усилие на задние колёса - достаточное чтобы прокрутить вывешанные колёса.

PS у меня FWD поэтому прооверить не могу, но по идее так.