Author Topic: выбор зимней резины: шипы или липучка?  (Read 62926 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
это вам за 13-15 века ;)

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
так эта, мы ведь сами тогда были под игом...Да и было ли это иго в принципе или все это происки тогдашней "Единой России" что бы на кого то списать свои преступления

а имя нашей национальности (татары) присвоил Ленин, до этого мы были вроде как поволжскими булгарами, а раньше слово "татарин" имело примерно тот же смысл как и варвар в европе, пришлый, чужой человек
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
мини отчетец:

у нас снега, на сирионе при покупке уже стояла зимняя нешипованная резина Кумхо, по рыхлому снегу вообще никак...тут же зарывалась, таскал постоянно с собой 2 лопаты, одну для рыхлого снега, другую типа штыковой, постоянно приходилось заниматься "фитнесом". В это время по тем же местам жена ярве на автомате на continental contiviking2 просто ездила, без всяких проблем...как трактор. Ясно что для снега надо было другую резину, хотя бы на перед. Денег нету :(. Начал рыть интернет что есть хорошего, но недорого...Наткнулся на много отзывов людей которые хвалят каму-519, пишут что по крайне мере не хуже ультрагрипа, хаки 4 и прочих, а стоит чуть не в 2 раза дешевле...Ну что ж думаю, каждый кулик хвалит свое болото, что купили - то и хвалят :).
   Дали мне премию, высвободилась некоторая сумма - решил что хватит мучаться, пора купить пару баллонов шиповки, обзвонил где цена дешевле и выбор большой, думаю съежу посмотрю что есть.
  Продавцы говорят нордмастер 4, вся хака делается на одном заводе где то в Питере, щупаю - хака еще ниче, а нордмастер 4 уж совсем как жевачка мягкий, шипы чуть не руками можно выковырять из резины. И в дополнение у нордмастера и некоторых хак металл вокруг победитового сердечника ключом железным царапается, я был в шоке...В довершение совсем недавно друг купил бу (2 года кажется) хаку 4, тоже российского производства, там трети шипов даже нет, и материал резины усохший на ощуп. В общем с российским нокиан решил больше не связываться, хватило мне той летней i3 которая сразу плохо держала, а через 2-3 года вся растрескалась и последних эпизодов. Посмотрел остальные резины - внешне по качеству исполнения и по тактильным ощущениям очень понравилась гудиер ультрагрип экстрем шиповка, но моего размера не было.
 Начал смотреть резину что народ хвалит - кама 519, рисунок елочкой, согласно рекламе заводская ошиповка, наружний слой резины мягкий, а внутренний - из твердой, что бы шип лучше держался. В реале форма отливки шины очень качественная, как у гудиер ультрагрип экстрем, действительно шипы сидят очень ровно, резина снаружи мягкая, но не гнется, но бочина - жесткая, как у стоковой потензы. Решил рискнуть - деньги небольшие, куплю думаю, стоила 1900руб 185/65 R14. На шиномонтаже встала и забалансировалась резина без претензий.
  Как поставил первые впечатления - рулится отлично, машина стала очень хорошо слушается руля, тормозит, разгоняется - намного лучше, по ощущениям что то близкое к континенталю контивикинг2. Но жестковата резина все таки, но умеренно. Зато накат очень заметно улучшился, видимо и расход упадет, еще не мерял. Ездил и тихо радовался....на литровом сирике стал часто уходить первым со светофора :D.
  Вот вчера наконец удалось потестить по глубокому снегу, прет аки трактор :). Я очень доволен, по дешману отличная резина. Эта резина позволяет больше закладывать скорость в поворотах, нос слушает руля, а вот зад где осталась кумхо - болтается как санки на веревочке
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
А вот я не могу сказать, что UG500 отличается какой-то хорошей проходимостью - асфальт, лужи, снег, лед, - все быстро, понятно, легко, информативно и прогнозируемо, но 2 раза безобидно застревал в рыхлом снегу, накатывая лед под буксующим колесом и без возможности зацепиться (хотя протектор живой и все шипы на месте) выдергивали 2 раза другой машиной, хотя на твердом снегу (в мороз)таскал других. В тех же местах ЯРВ на GY UG Extreme ездит легко, останавливаясь в том же месте и выезжая самостоятельно, при этом почти без шипов.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
думаю шипов не хватает, у кумхо вроде и протектор с нормальным рисунком, и ламельков хватает, и резина сама мягкая, но стоит чуть буксануть - тут же под колесом снег превращается от трения в лед и все, беспомощно стоял на месте шлифуя
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
думаю, что в первом сообщении темы - ответ - трудно сделать резину под любую температуру.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
кстати кама-519 практически не шумит, и вот еще фотки нарыл в интернете





вот отзывы о шине http://www.colesa.ru/re/7536
« Last Edit: 06/02/11 by NaiL »
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
прочитал отчет Наиля - неполохой отчетец.
часто по тексту проскакивала моя резина Good Year Ultra Grip Extreme решил  тоже отписаться...
Выбирал как "немец" - очень дотошно. Пересмотрел кучу тестов в инете по разным вариантам. Пересмотрел ассортимент в магазинах на качество резины и шипов. Долго выбирал размер резины. Остановился на 185\65\15 - чтобы не цеплять во дворах и по бордюрам скакать без последствий с локерами. Взял в декабре уже после всеобщего сумасшедшего гона за резиной. Благо была возможность - были 2 зимних комплекта в запасе  ;D
теперь о впечатлениях:
Два месяца уже езжу и по укатанному снегу, и по "каше", и по снегу с ледяной коркой - СУПЕР! Повороты наскорости проходит как по рельсам! На скорости, резко скинув газ, резко тормозил, провоцировал машину на занос, на срабатывание ABS - ничего не получилось, машина останавливалась как вкопанная. При резком старте и разгоне пробуксовка есть, но не критичная. Скорость со светофора , при тапка в пол, набирает уверенно - тут конечно задний мост грести помогает отлично. Паркуюсь возле дома и работы, как обычно... в сугроб... из которого выбираюсь и заезжаю всегда только сам, "влехкую", что всегда вводит в легкий шок окружающих.
Все это говорит лишь об одном - качество и исполнение резины на высоком уровне!
Присматривался и потихоньку обкатывал резину больше месяца. Сейчас уже спокойно отжимаю газ от себя на полную и все вродебы замечательно. НО заметил одну особенность. При резком сбрасывании газа на скорости около 100 если вильнуть чуток рулем или при затяжном повороте машину начинает вилять влево - вправо, тоесть теряется контроль. Проявляется это ТОЛЬКО на рыхлом снежном покрытии и если под ним лед - думаю что я уже просто оборзел от устойчивого управления на этой резине. Любая другая в таких условиях сорвется.
После покупки думал что всеже надо было купить хакку 5. Сейчас в выборе своем уверен. Так что советую  ;)
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
у меня тоже УГ500. на чистом асфальте конечно шумная, зато по снегу и льду ездит отлично

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
у меня тоже УГ500. на чистом асфальте конечно шумная, зато по снегу и льду ездит отлично
УГ500 была до Ultra Grip Extreme - новая серьезно отличается, но шумность осталась. Но для резины это думаю не самый важный фактор. хотя после долгого передвижения на липучках приходится привыкать :)
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
у меня тоже УГ500. на чистом асфальте конечно шумная, зато по снегу и льду ездит отлично
Юр, ездит отлично, а по сугробам - по мне так не хватает очищающейся способности.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Тоже 4 сезон пользуем Ultra Grip Extreme,нормально фсе.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Да-да-да... я перепутал))) Сейчас УГ Extrime, УГ 500 был на прошлой машине

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
главное что УГ на практике очень даже ничего))))))
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
главное что УГ на практике очень даже ничего))))))
хз хз...может я не настолько экстремален :)

катаю на мичлене иксайс два....подпривык что чутка рыскает по теплу...так как резина мягкая....а таг супер....такое творю...такое...скоро походу коробас перебирать буду!
жарит ацки - резина тема - кто любит жечь круглогодично - берите! Ни разу не пожалеете!
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline menedzher

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 533
  • Gender: Male
Я ж писал, что Мишлен мягкая, а ты спорил.

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
Я ж писал, что Мишлен мягкая, а ты спорил.
::)
в оправдании скажу, что "в руках" она все же менее мягка, нежели другие на которых я ездил, поэтому и спорил  :-* :-[
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline Sergiob

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2909
  • Gender: Male
  • Серебристый вагон и непонятный кирпич :)
Для города липучка гораздо лучше и практичнее , а вот на озере по льду на неи уже не то ....
Иностранцы всегда удивляются, почему русские, когда у них что-то не получается, кричат: ТВОЙ КРОЛИК НАПИСАЛ !!!!!
Your bunny wrote

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
итог эксплуатации мишлен икс айс 2 шипы: 2 грыжи, 1 трещина,все шипы на месте, ни одной аварии...это пожалуй главное :) для себя...если бы можно было переиграть, я б взял хаку 4 финскую :)
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline Dronkoff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1164
  • Gender: Male
  • Был Parco Turbo 2002, 2WD, P30, EVC3, GF210
Что ты с ними делал? На кольте xice north 2 прекрасно откатались, без малейшего замечания.
Мы уже давно живем на Плюке, только песка пока еще не так много.