Author Topic: Пищалки, высокочастотные динамики, твитеры. Где и как разместить.  (Read 22472 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
а на процессорной магнитоле можно поканально выставить задержку звука и тогда он будет доходить до тебя одновременно с двух сторон и будет создаваться ощущение сцены на капоте, как и должно быть

Bust_Ed

  • Guest
Продаю процессорную магнитолу, как раз умеет делать то, что в посте выше. Цена 255 т.р., в придачу турбо юрв.

(С) SergioB

:))))

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
а на процессорной магнитоле можно поканально выставить задержку звука и тогда он будет доходить до тебя одновременно с двух сторон и будет создаваться ощущение сцены на капоте, как и должно быть
Тоесть ставить можно не принципиально на уровне уха? Можно и см. на 10 выше мидбаса?

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
отстраивать заимеешься, все таки однозначно лучше на стойке или в районе зеркала двери...

Продаю процессорную магнитолу, как раз умеет делать то, что в посте выше. Цена 255 т.р., в придачу турбо юрв.

(С) SergioB

:))))
:D

Bust_Ed

  • Guest
Тоесть ставить можно не принципиально на уровне уха? Можно и см. на 10 выше мидбаса?

Вообще, тут дело не в скорости распространения. Высокие частоты - они направленные. Точнее, ухо человека понимает, откуда идет звук. И в тоже время низы - не определяются. ПОэтому по фигу, куда ставить саб, но вот высокие оптимал распологать на уровне ушей.

Как-то так.

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
и в скорости тоже, т.к. когда сидишь за рулем, т.е. ближе к какому-либо краю машины, очень хорошо слышно разделение на левую и правую сторону у беспроцессорной магнитолы, т.к. от пищалки, которая ближе звук доходит быстрее, чем от той которая дальше, поэтому музыку слышно имеено слева и справа, а не по центру...

а то что от низких частот действительно сложно определить направление звука, действительно так, поэтому сабы одноканальные

Bust_Ed

  • Guest
Это замечание верно не только относительно твитеров. Оно верно относительно всего, кроме сабов. :)

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
А для задних компоненток? Где лучше разместить твитеры от задней акустики? Или их вообще не нужно ставить?

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
их вообще не нужно ставить!
это должно быть утверждение ;) у меня вообще задней акустики не стоит... :)

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
А мне надо эфект кинозала. И как можно громче звук. Мне посоветовали передние твитеры разместить на стойках и направить в центр салона. А задние на задних стойках и тоже в центр салона. Вроде должна получиться не плохая сцена.

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
ню-ню, дерзайте :)
для начала советую почитать это: http://www.peps.ku.ru/bluesmobil/kurs.html

Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
тоже задумался как бы все грамотно сделать.

Нарисовал простенькую схемку чтобы всё было понятно. Итак:

1,2 - динамики в торпеде 10" или 13" (размеры ещё не смотрел)
3,4,5,6 - динамики в дверях 13" или 16"
10 или 11 или 9 - усилок (кому как больше нравиться). Т.е. можно разместить либо под сиденьем (лучше пассажирским), либо в багажке.
в районе 1,2 - пищалки
9 - саб
7,8 - тут есть идея разместить пищалки , либо маленькие динамики 10" к примеру.

Если особо заморочиться то можно между 3,5 поставить одну пищалку и между 4,6 - вторую, т.е. между дверьми - для задних слушателей

Вот как-то так получается. Это просто схема, т.е. смысл был визуально представить как все может быть... Правильность подхода не гарантируется.

Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
ты с размерами немного перебрал, как минимум в 2.5 раза :)

ЗЫ. ну и тему перепутал чутка :)

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
тоже задумался как бы все грамотно сделать.

Нарисовал простенькую схемку чтобы всё было понятно. Итак...
а настраивать все это ты как собрался? перед 3-х компонентный я так понимаю? магнитола при этом с процессором?
про задние пищалки уже писал выше... все, что есть на схеме заработает, и то не уверен, нормально, только при вложениях порядка 5000$, а то и все десять... иначе получется куча не качественного звука не понятно откуда...

Простая и нормальная схема, при минимальных заморочках - это хорошая 2-х компонента на перед от усилка, зад для подзвучки от магнитолы (без пищалок!) и саб в багажнике... при этом, минимум шумка передних дверей... Расположение усилителя роли не играет и зависит только от фантазии автора. Все ИМХО, но на картинке полный бред, извините...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
получется куча некачественного звука нипонятно откуда...
и нипанятна куда :)

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя

Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
на картинке изображены все возможные места....
а кто куда что ставить будет - это уже дело каждого, т.е не обязательно заполнять все возможные места. Я ж написал , картинка только для визуального представления, а не повод к действию. Ребят , читайте внимательней... а то развели тут, вам лишь бы засирать )) ;D

что касается меня, изначально буду ставить только 4 колонки и пищалки, через усилок...

Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
вот это уже более правильный подход к делу, а то пищалки тут, пищалки там :)

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
Короче я оставляю впереди 3-х компонентку Иволга. Но только поставлю 16 динамики Адажио(аллюминий) вместо Иволги, на те-же кросоверы. А в задние поставлю Иволги на кросоверы Адажио, без пищалок. Передние пищалки поставлю на стойки на уровне ушей, и направлю в центр лобового стекла. Сабвуфер JLаудио 10W3 в багажник. Уселитель MRMаудио FD-4125. На передние динамики и саб. На задние Магнат. Так сойдет? Если что на так, поправте. Я прислушаюсь.

Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
парни, а подскажите, как вынимаются колонки в торпеде? снизу или верхние крышки снимаются?
Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2