Author Topic: ORS и TRS  (Read 7628 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

manoff

  • Guest
ORS и TRS
« on: 21/09/07 »
В общем ирводом стал я совсем недавно, но уже к сожалению столкнулся с непонятной проблемой, а именно

В процессе движения по одному автомату понятному алгоритму, происходит резкий переход в аварийный режим, начинает мигать D.
Самодиагностика показывает ошибку 37 (NO turbine revolution input - Нет сигнала с датчика вращения турбины TRS - turbine revolution sensor) . В сервисе так-же мастер подтвердил ошибку, но сказал, что датчика у него нет, да и вообще он не уверен. Поиски по фасту и в мануле взятом с этого сайта, показали, что таких датчиков (причем судя по японскому каталогу они ИДЕНТИЧНЫ) два, второй называется
output revolution sensor....
Хотят попробовать поменять их местами. Можэет кто сталкивался с чем похожим, жалко красную зайку :((((

PS после перехода в аварийный режим - глушу, завожу, включается задняя с жутким пинком, передняя с менее, но все-равно жутким. Лечится либо ДЛИТЕЛЬНОЙ стоянкой, либо манипуляциями с переключением и глушением с подзаводкой. Может весь день быть в норме, а может через каждые полчаса выкоблучиваться...

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ответ: ORS и TRS
« Reply #1 on: 21/09/07 »
Не сочтите за параною - может предохранитель? Ведь сенсор турбины и трогание рывком, согласитесь, практически не взаимосвязано.

Моя история: Когда машину забирал аккум севший был, прикурили от Газели... Сначала машинка ездила нормально, потом были глюки с троганием - включился аварийный режим. Перелопатил полмашины проверяя проводку и патрубки, а оказалось ( спасибо Baby В за наводку - http://www.yrv.ru/forum/index.php?topic=2297.0 ) что сгорел предохранитель, из тех что под капотом. Заменил и облегченно вздохнул :)

Offline delta666

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1314
  • Gender: Male
Ответ: ORS и TRS
« Reply #2 on: 21/09/07 »
турбина имеется ввиду гидротрансформатор акпп
студент-грущик
1JZ ET-11.00

Offline oleg78

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
Ответ: ORS и TRS
« Reply #3 on: 21/09/07 »
Был такой случай , ехала только на 1 и 3 , 2 и 4 небыло, переключалась с ударами мигал D4
нужно датчик этот снять ,аккуратно вскрыть ножем  по шву ,там будет маленькая платка внутри ее надо всю пропаять , потом аккуратно вставить обратно в корпус и подключить разъем.
 Если поменять местами датчики вообще не будет ехать-только одна скорость и как бы с прокрутами и спидометр будет в 0.
« Last Edit: 21/09/07 by oleg78 »
Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Offline LukeSky

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 668
  • Gender: Male
Ответ: ORS и TRS
« Reply #4 on: 22/09/07 »
У меня теже симптомы но в сервисе сказали что это ошибки датчиков скорости (точно распечатки щас под рукой нет)... Поменяли один датчик... месяц ездил нормально... Щас опять началось... и опять показывает ошибку двух датчиков... мастер сказал что знач какая-то общая проблема у этих датчиков... во Вторник поеду им машину ставить...
KIA Sportage '12 2.0TurboDiesel AT 4WD на Drive2.ru
ex Nissan Avenir '00 2.0T 4WD на Drive2.ru
ex Nissan Wingroad '01 1.8 4WD на Drive2.ru
ex Daihatsu YRV '01 1.3T 4WD на Drive2.ru

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ответ: ORS и TRS
« Reply #5 on: 22/09/07 »
у меня была ошибка 51 или 54 - датчик скорости, пока предохранитель не поменял. может еще где обрыв цепи и коробас в аварийный режим переходит

manoff

  • Guest
Ответ: ORS и TRS
« Reply #6 on: 24/09/07 »
Что больше всего удивляет, так появление неожиданно симптомов и такое-же неожиданное пропадание. Поеду сегодня в сервис, будем дальше разбираться.

Offline LukeSky

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 668
  • Gender: Male
Ответ: ORS и TRS
« Reply #7 on: 24/09/07 »
Угу... единственное заметил что чаще бывает когда остается мало бенза или когда начнеш движение значала назад а потом вперед (допустим выедеш задом откуда-нить)...
KIA Sportage '12 2.0TurboDiesel AT 4WD на Drive2.ru
ex Nissan Avenir '00 2.0T 4WD на Drive2.ru
ex Nissan Wingroad '01 1.8 4WD на Drive2.ru
ex Daihatsu YRV '01 1.3T 4WD на Drive2.ru

manoff

  • Guest
Ответ: ORS и TRS
« Reply #8 on: 24/09/07 »
2LukeSky
А ты говоришь тебе про датчики скорости сказали? А какие номера ошибок? Я вот думаю, а мог сигнальщик чего-нибудь сделать не правильно...

Offline oleg78

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 131
  • Gender: Male
Ответ: ORS и TRS
« Reply #9 on: 24/09/07 »
Меняйте датчики... глючить даже новые могут ,если не оригинальные, оригинал около 5-7 т.руб стоит, не проще ли разобрать и пропаять -делов на 20 минут? Там деталей в нем рублей на 100  ;D.
Сервисмены могут определить нормальный датчик или нет, подключив осциллограф и сравнив формы сигналов на выходе по мануалу. Если они считывают только коды ошибок-так это ребенок даже может сделать.
У меня конкретно датчик начал глючить с наступлением тепла, когда на улице было +26-30, или при стоянии в пробках, при более низкой температуре окружающего воздуха все было нормально.
P.S. Сигналку на все машины ставил сам в т.ч. со спутниковым приемником, цепи датчиков идут в жгуте на мозг АКПП не связанном со жгутом концевиков дверей, багажника и пр. 
« Last Edit: 24/09/07 by oleg78 »
Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
Ответ: ORS и TRS
« Reply #10 on: 24/09/07 »
блин у меня такие же симптомы... знать бы что мне в мозге АКПП напаяли???  :'(

в общем   когда проблемы, то нужно будет пользоваться скрепкой...

manoff

  • Guest
Ответ: ORS и TRS
« Reply #11 on: 25/09/07 »
В общем появился результат, причем обнадеживающий! А именно, сначала по моей просьбе они поменяли датчики местами. Сразу исчезла ошибка 37, но появилась 42.... Датчик был снят, разобран (пипец кстати тяжело разбирается), и в нем был заменен датчик холла (делал мастер, я не смотрел что именно паял, но подарил мне старого паучка :)) ). Сегодня я его буквально полчаса назад прикрутил и ... о чудо, исчезли симптомы. Драйв включается резковато ИМХО (но это было с самого начала, по приходу ее с японии). Датчик на всякий пожарный вчера заказал - 1350 рубликов ОРИГИНАЛ. Будем наблюдать.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ответ: ORS и TRS
« Reply #12 on: 25/09/07 »
поздравляю с отловом паучка :)

Offline delta666

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1314
  • Gender: Male
Ответ: ORS и TRS
« Reply #13 on: 25/09/07 »
ну вот)
студент-грущик
1JZ ET-11.00

Offline LukeSky

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 668
  • Gender: Male
Ответ: ORS и TRS
« Reply #14 on: 27/09/07 »
Мне тож поменяли второй датчик... Пока полет нормльный... Но остался глюк с редкими рывками при переключениях... Это видно уже механика (
KIA Sportage '12 2.0TurboDiesel AT 4WD на Drive2.ru
ex Nissan Avenir '00 2.0T 4WD на Drive2.ru
ex Nissan Wingroad '01 1.8 4WD на Drive2.ru
ex Daihatsu YRV '01 1.3T 4WD на Drive2.ru

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
Ответ: ORS и TRS
« Reply #15 on: 27/09/07 »
LukeSky, озвучь цену вопроса ;)

Offline LukeSky

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 668
  • Gender: Male
Ответ: ORS и TRS
« Reply #16 on: 27/09/07 »
датчик 2500... в прошлый раз (когда первый меняли) взяли еще 800р за работу... а в этот нет ;)
KIA Sportage '12 2.0TurboDiesel AT 4WD на Drive2.ru
ex Nissan Avenir '00 2.0T 4WD на Drive2.ru
ex Nissan Wingroad '01 1.8 4WD на Drive2.ru
ex Daihatsu YRV '01 1.3T 4WD на Drive2.ru

manoff

  • Guest
Ответ: ORS и TRS
« Reply #17 on: 01/10/07 »
датчик 2500...

А чего такой дорогой???? по фасту он бьет со всеми доставками не дороже 1800

sxxs

  • Guest
Ответ: ORS и TRS
« Reply #18 on: 01/10/07 »
А чего такой дорогой???? по фасту он бьет со всеми доставками не дороже 1800
наверное 1800+ 800 руб за работу, которые не взяли, итого 2600 :)

serga

  • Guest
Ответ: ORS и TRS
« Reply #19 on: 26/02/08 »
Привет всем! Вопрос к manoff  в частности. Так я толком и не понял как ты свою вылечил до конца? Больше датчики не глючат? Просто у меня точь такая же петрушка, только начал косячить не турбины датчик, а движения. Всё остальное происходило пуля в пулю по твоему сценарию... Моя кстати жена (vesnushka) тут в тишь писала в форум по этому поводу(т.к. мне совсем времени на такие общенеия не хватает). А как показывает практика форум - для решения такого рода проблем - самое лучшее лекарство!