Author Topic: АКПП: устройство, алгоритм работы, режимы  (Read 105204 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline MasterDS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3327
  • Gender: Male
  • Была Серебряная Пуля!
поменяй полностью, для этого, правда, надо снять коробку, если особых проблем нет, меняй обновлением, сколько уже можно одинаковых тем плодить?
а зачем коробку снимать? Можно аппаратом поменять полностью!

Offline anmarkin

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1325
  • Gender: Male
Насколько сильно дёргает при переключении передач и включении "R"?

Самый простой способ это выехать на пустую прямую или по правому ряду без светофоров, держа педаль газа еле еле (около 1500-1700 оборотов) посмотрет как и на какой скорости переключаеться. На 4ую при 48 кмч гдето. И переключения должны еле чуствоваться без рывочка.
Не забуду никогда, владел YRV с 30/05/2007 по 05/05/2012.
Пробег 56 - 114 тыс.км.
Specs:
ECU Р30, Blitz Boostcontroller, Blitz Powermeter
BBS wheels, Euro 0 (non catalizator), шумка, XenonПТФ, Naиболты АКПП fix

PaRaDoX

  • Guest
Самый простой способ это выехать на пустую прямую или по правому ряду без светофоров, держа педаль газа еле еле (около 1500-1700 оборотов) посмотрет как и на какой скорости переключаеться. На 4ую при 48 кмч гдето. И переключения должны еле чуствоваться без рывочка.
Ок, спасибо! Проверю! ;)

PaRaDoX

  • Guest
Подниму тему.
Я тут с братом разговаривал, а у него есть опыт в эксплуатации автоматов и проблем с ними. Он предположил, что моя коробочка уже порядком изношена. А дело вот в чём... Я продаю пыжик жены, а там автоматы AL-4 очень сцуко нежные! И когда им приходит песдетс, то при переключении рычага в положения "D" и, в особенности, на "R" происходит стук и начинается вибрация.
Обратил внимание, что у меня происходит то же самое, но только при первом старте (после стоянки). Хотя я машину всегда прогреваю и автомат тоже, держу в положении "D" пару минут, для прогрева масла. :(
Масло ещё не менял, но вот планирую в ближайшем будущем. Возможно ли такое поведение КПП из-за износа масла?
И, кстати, на маленьком газу все 4 передачи переключаются плавно до 47-48 км/ч...

з.ы.: Мучает вопрос - возможно ли, что в Японии скручивают пробеги на авто?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
1) На свежем масле все замечают более плавную работу.
2) Наверняка возможно (и что??)

PaRaDoX

  • Guest
А то, что это вызывает опасение за работу основных агрегатов (двигатель, АКПП).

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
У меня тоже так было до смены масла с фильтром. Лучше фильтр поменять, если он сильно забит то одна смена масла не поможет. Тем более что слить можно только 1,9 литра из 5. Газ нажимаешь, фрикционы изнашиваются, бяка на фильтр осаждается.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Слить можно больше - с пробки 1.9 л и с трубки которая на радиатор идет. Так получается более рациональное использование свежего масла (при повторном обновлении его не сливаешь).

PaRaDoX

  • Guest
Так, а полностью разве нельзя поменять на станке? Я именно так и собирался сделать.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Хозяин - барин, я боюсь станков (если только они тебе гарантию не дадут :)), не понятно, какое в момент замены будет давление в системе, какой уровень и т.д.

eLIASS

  • Guest
вы думаете машинку для замены масла придурок придумал?

PaRaDoX

  • Guest
Ну так ведь если просто доливом менять, грязь вся не вымоется! Или я не прав? Там под давлением выгонят всю лажу и масло будет чистым + фильтр. Вроде была где-то тема, кто-то отписывал, что менял масло на станке за недорого.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
вы думаете машинку для замены масла придурок придумал?
Я думаю их придумал очень грамотный продавец масла.

AlexeyV

  • Guest
Хозяин - барин, я боюсь станков (если только они тебе гарантию не дадут :)), не понятно, какое в момент замены будет давление в системе, какой уровень и т.д.

+1

Я недавно обновил масло (слил через пробку и столько же залил), так переключения почетче и помягче стали. Смотрим в техническое обслуживание ЯРВа: там написано только про замену масла именно таким частичным обновлением, НИ СЛОВА об аппаратах полной замены масла в АКПП! Так что...

AlexeyV

  • Guest
Я думаю их придумал очень грамотный продавец масла.

еще раз +1

Offline parkan46

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 110
  • Gender: Male
порылся в интернете и нашел вот такой видос. Вроде как наш коробас разбирают.))
https://www.youtube.com/watch?v=hfCmcsCTwYU

Offline lunateg

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 271
порылся в интернете и нашел вот такой видос. Вроде как наш коробас разбирают.))
https://www.youtube.com/watch?v=hfCmcsCTwYU

было на форуме сто раз