Author Topic: Юридическая консультация  (Read 147936 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Maks

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 104
  • Gender: Male
Это получается если покупаешь авто не на ходу, то по любому на эвакуатор попадаешь :(.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
а при смене хозяина месяц на прохождение ТО у нового хозяина есть, а при оформлении ДКП полис оформляется обязательно!

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
Это получается если покупаешь авто не на ходу, то по любому на эвакуатор попадаешь :(.
не обязательно, я только что покупал-ставил битую машину....
есть такой вариант
- покупаешь машину не на ходу, которая заведомо ТО не пройдет
- ПЕШКОМ идешь на пункт прохождения ТО, отдаешь в окошко доки, получаешь инструментальный лист и едешь с ним домой
- по листу 20 дней можешь ездить как перед повторным прохождением
- не просто катаешься, а по сервисам ездишь чинишься, убеждаешься, что точно пройдешь ТО
- едешь на ПТО сразу встаешь в очередь на осмотр, лист у тебя уже на руках, проходишь ТО и дальше как обычно

правда тут ты пролетаешь с требованием по новому закону поставить на учет купленную машину в течение 5 дней
тут есть отдельная хытрость
допустим у тебя нету ни ТО, ни страховки, но этих 5 дней ты боишься больше
- как хочешь тащишь машину сразу в МРЭО, (я приехал на битой в бочину) не имея на руках вообще ничего из документов, кроме заявления на постановку на учет (можно заполнить и распечатать самому гна сайте госуслуги)
- на площадке инспектор осматривает твое авто и ставит подпись. число в заявлении стоит менее 5 дней, все, это уже окей, на битый бок он внимания не обратил, смотрел только вин под капотом, на мотор не смотрел
- далее в здание мрэо не ходи, ходи домой
- оформляй не спеша все свои техосмотры-страхерки итд итп
- хоть через месяц, хоть через год, снова можно ПЕШКОМ, прийти в МРЭО, идти сразу в здание в окно предварительной записи (госуслуги рулят) сдавать все бумаги в окошко и через час получить номера


а при смене хозяина месяц на прохождение ТО у нового хозяина есть, а при оформлении ДКП полис оформляется обязательно!
да, только в честных страховых теперь требуют предъявить сначала новый талон ТО, а потом выписывают полис
я именно в это и уперся, когда ставил
это по старым правилам был месяц на ТО
а сейчас тупа есть 5 дней...
но! не на постановку, а на "предъявление автомобиля в МРЭО не позднее 5 дней с момента оформления ДКП"
так что в этой формулировке и зашифрован вышеописанный способ постановки в два приема
сначала предъявляем, потом оформляем все недостающие бумаги, при необходимости чиним, а потом ставим

Offline Maks

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 104
  • Gender: Male
ДААА какую то фигню загадали  наши власти, придется тащить на галстуке в мрео. А кстати страховщик объявил за то и страховку некуда не гоняя 7600 >:(   

Offline kaban

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 82
  • Gender: Male
  • мой YRV
а если хозяин сменился а номера остались старого хозяина, можно ездить?

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
ДААА какую то фигню загадали  наши власти, придется тащить на галстуке в мрео. А кстати страховщик объявил за то и страховку некуда не гоняя 7600 >:(   
ТО то при этом официальное будет?
а то есть тема со страховками, оформленными по договоренности, без ТО, (гораздо дешевле кстати, чем тебе заявили)
ну и если не дай бог у тебя произойдет страховой случай, первым делом будут поднимать документы, найдут, что то не было и полис признают недействительным и будешь из своего кармана выплачивать
так что лучше убедиться, что они сделают честное ТО, или сначала сделать его где нибудь еще в проверенном месте

Offline Maks

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 104
  • Gender: Male
Все проверено  ;D и yrv-ом тоже проверил :(

Offline ChangeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 576
  • Gender: Male
  • Дима
Товарищи, вопрос не на автомобильную тему, но на юридическую. Вдруг кто с наследством работает/сталкивался?
В декабре 2011 я, мама, сестра1, сестра2 вступили в наследство.
Перед этим я и сестра1 отказались от наследства в пользу мамы.
Под само наследство попадает машина и квартира (1-комнатная, Волгоградская обл.).
Итого (март 2012): 7/8 от машины и 3/4 квартиры теперь у мамы, 1/8 машины и 1/4 квартиры у сестры2.
Мы (я, мама, сестра1) предложили выплатить сестре2 ее долю деньгами.
Она (сестра2) на связь не выходила (до марта 2012) и предложение это проигнорировала. В марте прислала дочь за бумагами о наследстве.
В квартире у нас живут люди (неофициально) и платят каждый месяц (4000).
Сестра об этом знает и теперь требует, чтобы мы отдали ей 4ю часть от этих денег.
До вступления в наследство мы каждый месяц по своей воле отдавали 1500 (в виде помощи). Это нигде не учтено, есть только свидетели.
Вопрос: правомерно ли она может требовать себе 4ю часть от этой платы? Нужно ли нам ее спрашивать, если мы хотим туда поселить людей (просто людей, без оплаты), если у нее 1/4 доля от очень малогабаритной 1-комнатной квартиры?
Кто что знает? Подскажите, пожалуйста.
Экссначалаавтоматпотоммеханикатурбоярвист

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
я думаю, спрашивать должны, и делиться тоже должны.

А вообще дети если отказываться от наследства, то все вместе. А так получилось, что являясь прямой наследницей мамы сестра2 оторвала у вас больше. Т.е. ты получишь одну четверть, а она треть+четверть от первоначального пирога.

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
ну судя по описанию сестры2 она все хочет поработить)

А по делу - подселять без её ведома можете. И даже прописывать. И выписывать. А она без вашего ведома отселять, выписывать и прописывать. А продавать никто не может без согласия.

Я бы к нотариусу сходил за консультацией. Все дела с недвижимостью проходят через него, он в курсе. И эта консультация стоит недорого

BoB

  • Guest
Если она свое право получила то с этого момента распоряжается своей 1/4 ,если право наступило в декабре то если она докажет что с ее доли имели выгоду,может затребовать свое.

Offline ChangeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 576
  • Gender: Male
  • Дима
Спасибо всем! У нотариуса были уже не раз. Тут дело такое, как Андрюха правильно заметил :) сетсра2 против всех. И на контакт особо не идет, только денег требует) ну да ладно, придумаем как решить вопрос.
Экссначалаавтоматпотоммеханикатурбоярвист

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
продать все, деньги поделить и пусть каждый дальше ими распоряжается по своему усмотрению
если откажется учавствовать в продаже - подать на нее в суд

нас двое

  • Guest
вопрос: прошла ТО в марте, в апреле заметила, что в талоне неверно написан вин номер с одной стороны, на обороте все верно. Приехала менять. Накричали, что надо все на месте внимательно смотреть. Разламинировали талончик, исправили букву, заламинировали заново и отдали. Разве так можно?

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Тебе не пофиг?) Или сильно заметно что исправлено? Сделай вид что потеряла талон, пусть дубликат делают))

нас двое

  • Guest
не хотелось бы в случае необходимости потом доказывать, что талон получен легально. видно, что исправлено. про дубликат - идея.

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Есть страховка, есть ТО. Его сейчас даже не смотрят, по крайней мере у нас.

нас двое

  • Guest
не смотрят, даже при ДТП не посмотрели. Но в случае обращения в страховую за выплатой, при отсутствии ТО могу списать на неисправность автомобиля и отказать в выплате.

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
У меня в страховой даже талон не просили.
Ведь имея страховку, значит прошел ТО.

Offline sky_puh

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1911
  • Gender: Male
  • Вроде маленькая, а жрет как большая. Почему?
Подскажите, вопрос собственно не по автомобильной теме, но все-же:
Одна скотина в подъезде оставляет мусор на этаже, постоянно, мусор копится и воняет! как его найти и наказать?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали
http://www.drive2.ru/r/toyota/920940/