Author Topic: Эвакуация на штрафстоянку в присутствии k  (Read 968 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Andy_yrv

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 316
Не нашёл правового раздела, решил сюда...
Уважаемые форумчане!
Подскажите по конкретному случаю:
Вчера в 4.50 утра сработала сигналка. Я резко проснулся, подбежал к окну и увидел, что мою машину начинают грузить на эвакуатор. Выскочил из подъезда (прошло секунд 25-30 с момента сработки сигналки) и подбежал к своей машине, но за это время эвакуатор с машиной УЖЕ УСПЕЛ ОТЪЕХАТЬ метров на 5 от места парковки. Представитель ДПС сказал, что машина уже начала движение и теперь поезжайте за ней на штрафстоянку! На все мои вопросы, что мол вот он я, вот моя машина и можно обойтись без штрафстоянки, что машина была припаркована не на пешеходной зоне и никому не мешала, ответил отказом. Надо сказать, что машина была припаркована на участке асфальна со стороны торца дома, и этот участок асфальта (пятачок примерно 10 на 10 метров) при желании, конечно, можно отнести к пешеходной зоне, но его можно отнести и к проезжей части, т.к. в него плавно перетекает прилегающая к дому проезжая часть (при необходимости могу выставить фото этого участка).
Далее, приехав за машиной на штрафстоянку, дпс-ник, выписывая штраф, на все мои возмущения и доводы сказал, что определения тротуара чётко не обозначены (я так понимаю этим они, дпс-ники в данном случае и воспользовались) и что я могу обжаловать постановление об административном нарушении....
Вопросы следующие:
1. Насколько ЗАКОННЫ были действия дпс эвакуировать авто в присутствии владельца, даже если эвакуатор УЖЕ начал движение (если быть предельно чётким в описании, то к моменту моего появления эвакуатор отъехал с машиной на несколько метров, остановился и водитель что-то там поправлял в креплении авто к звакуатору)
2. Насколько законно в принципе забирать машину с такого места, где она явно никому не мешает (ни пешиходам ни авто), будучи припаркованной на участке асфальта, прилегающего к дороге?
3. Следовало ли мне что-то предпринять, пока авто находился в зоне моей досягаемости (например, запрыгнуть на эвакуатор, сесть в свою машину и позвонить на горячую линию гибдд??? :))) И вообще, в данном случае, каковы могли бы наиболее адекватные действия (понятно, что наиболее адекватно было бы не ставить на это место машину, но я тут уже паркуюсь 6 лет....)
Очень хотелось бы услышать мнения опытных в правовых вопросах автовладельцев!

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Соседям скажи спасибо.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline Djon-GT

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2246
  • Gender: Male
  • пыщ-пыщ
Если эвакуатор начал движение, то все, забрать машину можно только со штраф стоянки...

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Ближе скольки-то метров от дома авто ставить нельзя на сколько я знаю.

Offline Andy_yrv

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 316
Quote
Если эвакуатор начал движение, то все, забрать машину можно только со штраф стоянки...
Эвакуаторщики, даже не успев как следует закрепить авто, "сдёрнули" его с места парковки, чтобы я не успел подойти, когда авто ещё на месте или на стоящем эвакуаторе. На это всё и рассчитано!!! И когда я дпс-нику сказал, что в присутствии меня вы эвакуируете, он возразил, что эвакуатор УЖЕ НАЧАЛ ДВИЖЕНИЕ, т.е. счёт шёл буквально на секунды!!! Но потом эвакуаторщик, отъехав, ещё некоторое время крепил авто. Если бы это делалось на месте, то я бы успел и они были вынуждены снять авто. Повторюсь, с момента сработки сигналки до моего появления перед дпс-ником прошло секунд 30, не более!!!
И ещё если автомобиль переместили на 5 метров от стоянки на эвакуаторе и остановились для основательного его крепления, то является ли это "началом движения" либо это всё ещё "до начала движения"?....
Quote
Ближе скольки-то метров от дома авто ставить нельзя на сколько я знаю.
В моём случае метров 10-15 от дома до машины было...

Offline gstyle

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 126
  • Gender: Male
как хорошо что у нас тсж и огорожен забором дом и парковка разрешена )

Offline mageric

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1310
  • Gender: Male
  • Родом из СССР
Что то мне подсказывает,что скоро Курган, Барнаул и прочий Мухо....анск будет предпочтительнее мАсквы.
«MAGERIC» -  Magic Advantages Global Excellence Revolution Innovations Competition, что в переводе означает «Выдающиеся Преимущества Глобальной Оптимизации в Конкурентной Борьбе Революционных Инноваций». Как то так по простому. По русски звучит маджерик.

Offline gstyle

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 126
  • Gender: Male
был я и в москве и в питере. на пмж не хочется точно )

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
обращайся в самый гуманный в мире, там подробно расскажут со ссылками на законодательство. может и не законно, а просто эвакуаторщику надо было свой жизненный план выполнять? :) с другой стороны какая разница сколько лет ты там парковался и не мешал, если место для парковки было запрещённым. с твоего описания ничего понять не возможно - где фото места, знаков, разметки? схема?
самому давно хочется заняться дворовыми любителями многослойной парковки, но ленюсь тратить время звонить, ждать когда приедут сотрудник ГИБДД...

Offline Andy_yrv

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 316
Да насчёт суда-то понятно... На дроме чуть бодрее обсуждение, если интересно, то http://forums.drom.ru/law/t1152237225.html
(скан постановления на первой стр., мини-схема на четвёртой)