Author Topic: Ошибка 52  (Read 1432 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline /ANDREY/

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 94
  • Gender: Male
Ошибка 52
« on: 13/12/13 »
После завода все лампы гаснут, когда немного поездишь, то во время торможения загорается Чек инжин.
Скрепка показала ошибка 52. Двигатель EJ-DE, механика. По мануалу ошибка 52 это датчик скорости. Но он же вроде в автомате должен стоять?
Да, проблема вроде бы появилась после того, как попытался поставить мозг от EJ-VE и перегорели предохранители под капотом на 30 и 15. Что мог спалить? Мозг поставил старый, предохранители заменил. Двигатель заводится, машина едет - нервирует загорание Чек Инжина.

Offline TyGaPbI4

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1421
  • Gender: Male
  • Павел
> Ошибка 52
« Reply #1 on: 13/12/13 »
У меня тоже появляется эта ошибка на Атрае, правда на автомате, но спидометр не кажет хоть и тросовой привод, на работу коробки не влияет. Мне кажется что это связанно с тросиком привода спидометра, просто ошибка стала проскакивать перед смертью спидометра. Симтоматика проявлялась в похожести с калибровкой датчиков, когда без нагрузки держишь 2,5-3к оборотов в течении 3-5мин, только на ходу и в не зависимости от оборотов, нагрузки.
DHT ATRAI 7, 2 YRV TURBO

Offline /ANDREY/

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 94
  • Gender: Male
> Ошибка 52
« Reply #2 on: 13/12/13 »
Мне кажется я что-то спалил, когда поставил мозги от EJVE (предохранители отрубились, когда воткнул второй штекер сверху, тот что поменьше), но что не пойму.
Загорается только когда сбрасываешь газ, уже во время езды.

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
> Ошибка 52
« Reply #3 on: 14/12/13 »
вполне возможно что дроссель крякнул вернее датчики ведь дросселя различаются ИМХО
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline /ANDREY/

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 94
  • Gender: Male
> Ошибка 52
« Reply #4 on: 14/12/13 »
А дроссель и датчик скорости как-то завязаны между собой?
Уже и панель снял - нихрена не вижу никакого датчика, а по книжке сзади панели приборов.

Позже ([time]14 Декабря, 2013, 21:18[/time]) добавлено:
Походу что-то с панелью. Теперь салонный предохранитель ECU IG на 10 перегорает при включенной лампочке Чек Инжин.
Как вынимаю лампочку из панели - все нормально.
Хотя наверное дроссель все таки тоже при делах - обороты повышены...
« Last Edit: 14/12/13 by /ANDREY/ »

Offline /ANDREY/

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 94
  • Gender: Male
> Ошибка 52
« Reply #5 on: 15/12/13 »
Сегодня стало еще хуже, при заводе обороты тысячи 3,5 (нет тахометра), через секунд 5-8 падают и начинают по синусоиде больше-меньше до бесконечности. Если вытащить ДПДЗ, то обороты сразу максимально возрастают. При отключении датчика абсолютного давления на впуске - ничего не меняется.Грешил на панель, но даже если в ней что-то и полетело, то сейчас двигатель так работает как с панелью, так и без нее.

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
> Ошибка 52
« Reply #6 on: 16/12/13 »
кончай эксперименты с выдергиванием датчиков на работающем двигателе
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline /ANDREY/

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 94
  • Gender: Male
> Ошибка 52
« Reply #7 on: 17/12/13 »
Проблема с датчиком скорости решилась - была расплавлена дорожка на плате панели приборов.
Осталось выяснить причину, по которой внезапно начали плавать обороты на ХХ. Походу надо снимать дроссель и проверять датчики.

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
> Ошибка 52
« Reply #8 on: 17/12/13 »
Плавающие обороты давно известная и изученная проблема литровых моторов.