Author Topic: травит из под обода. устраняем сами  (Read 21272 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
ярв мне достался на лысой резине на штатном литье
а у меня после 2111 как раз остался вагон и маленькая тележка всякой разной резины на 14" (НЕ РАДИУСА!!!)
выкинул то что стояло, обул лето амтел новое совершенно, но тут вдруг сразу зима пришла, на зиму переобул, (диски другие, от Шарады с новоросса припер)
но не тут то было
коробка сломалась, всю зиму в гараже простоял
к весне коробас как то пофиксился, снова обул обратно лето - выехал!
и оппа ???
а одно колесо постоянно подсдувает из под обода
вроде бы только что перемонтировался, отбалансировался, пробег 0, ехать снова? претензию предъявлять - так вроде полгода уже прошло, да и не помню я уже где делал.
в общем, так все лето и ездил, подкачивал, даже в отпуск съездил, в крым, потом краснодар, по россии то хорошо - на любой заправке есть подкачка, а на украине никто из заправщиков даже не понимал, о чем я спрашиваю
дома у меня компрессор в гараже , бываю там почти каждый день, уже в норму вошло - первым делом дунуть колесо
сегодня подзадрало, все бросил, решил что то попробовать сам сделать

а что, кое кто у нас тут даже на форуме, кто застал советский союз, до сих пор развлекается самостоятельным шиномонтажом
ну я не настолько крут, чтобы самому бескамерную резину с диска снять, но под обод то заглянуть можно и в гараже
что сделал
поставил ярв на докатку, больное колесо полностью сдул, вынул ниппель, подложил под порог, ярв поднял на гидравлический домкрат, на колесо подложил брусок, упер в порог
дальше резко роняю машину на колесо, резина от диска отрывается, сразу стала понятна причина
там внутри слоями сходит краска
сколько сковырнулось сковырнул, дунул компрессором 7 бар, ошметки, которые отколупнуть не смог все сдулись, намазал литолом (подсмотрел на некоторых шиномонтажах так делают)
надул налил воды по краю - нигде не пузырится

резину полностью с диска не снимал, со своего места оно не сдвинулось, грузи не затронуты, баланс не сбился

профит!

Offline kasta_93rus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1902
  • Gender: Male
  • Александр
Вань, молодца! Еще пару раз и можно будет всех в зиму переобувать))) :)
Алиса шагает по шахматным клеткам...
Она в зазеркалье, спасибо таблеткам...

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Вань, это конечно хорошо, но фыигня. у меня на старлетке диски с машиной родились и там краска облазит не по децке. там надо металлической щёткой драть и я каждый раз на специальный шиномонтажный герметик намазываю, один фиг начинает спускать как раз к моменту надевания резины следующего сезона.
салидолом крайне не правильно! любая боковая нагрузка на шину, может снять шину с диска по этому самому салидолу. в шиномонтажке резину одевают на мыло, которое когда высохнет, не даёт трения.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
гм
визуально то гамнецо, которое я видел мазали было на литол похоже
хотя конечно я мог ошибиться и принять за него например размоченное густое хозяйственное мыло
учну на будущее

насчет щеткой драть конечно согласен, это желательно вообще даже не щеткой, а болгаркой с щеточный кругом до блеска отодрать, да заново покрасить, но это когда на руках есть голые диски, а когда все лето мучало, и налдо по быстренькому пофиксить - то вот лично у меня вышло нормально, уже сколько дней езжу, больше не травит, а мне это самое главное

кстати, я же на ярве особо не дрифтую, это для меня овощ, семейный сарай, не более
аккурат вчера ездили в деревню с семьей, я даюже бенз 92 заливал, потому как всю дорогу туда и обратно больше 60 не ехал, овощил, чуть на газ придавишь - сразу срабатывает отсечка по супруге

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
а ещё есть заделыватель проколов баллон ~250р. спускаешь колесо, прям целый баллон задуваешь через нипель и накачиваешь колесо - тож помогает. там пена полную покрышку задувает и вещестро типа клея с герметиком.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
про такое я мысль сразу отбросил
зачем мне непонятная субстанция внутри колеса перекатывающаяся
или того хуже - прилипшая где нибудь в одном месте
грамм на 100

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Ваньк, 2 раза сам делал, а знакомый только так и лечит)))
там по весу совсем чуток. там пена, она равномерно распределиться при движении. дисбаланса не будет 100%
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
ну смотри, поверю тебе, возьму на пробу
если дисбаланс таки будет - лучи поноса тебе посмертно гарантированы :o

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
только прочитай инструкцию! там разные есть.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
я понял, надо смотреть, чтоб выпускало липкую и легкую пену, которая сразу по всему объему расползется, я такого вроде не встречал еще
какие нибудь конкретные варианты можешь вспомнить, хотя бы какого цвета баллон

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
что нить более-менее известное. типа gunk или гавноЛиквимолли
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Flop

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 12
  • Gender: Male
Тест герметиков шин, если кому интересно:
http://catalog.autodela.ru/article/view/3470