Author Topic: Бедная смесь  (Read 4951 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline deboom

  • Политотречённый
  • Писатель
  • *****
  • Posts: 449
  • Gender: Male
  • DHT YRV 1.3t 4WD
Бедная смесь
« on: 24/07/13 »
Народ!!! Кто-нибудь знает,есть ли связь между бедной смесью и повышенным расходом топлива? Сервисмен утверждает,что связь прямая,но мой мозг не смог переварить его доводы. Напишу,что рассказал ему: увеличился расход,на свечах светло серый равномерный нагар без вкраплений,подсоса воздуха не нашёл,утечек топлива нет,замерил давку топлива и тут вот такие цифры  х.х.-3    на ходу(3000об.) - 3.4     тапка в пол - 3.0-3.1 (всё в барах) . Ошибок нет,на оборотах выше 5000 двиг звенит. Со смесью все понятно - надо в бак лезть,а откуда расход?
с моих слов записано верно.мною прочитано.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Бедная смесь
« Reply #1 on: 24/07/13 »
а мне понятно только то, что бенз говно. Что льешь?
На ходу, на бусте - ЛЗ почти не участвует.
Помой Форсы и проведи самокалибровку.

Offline deboom

  • Политотречённый
  • Писатель
  • *****
  • Posts: 449
  • Gender: Male
  • DHT YRV 1.3t 4WD
> Бедная смесь
« Reply #2 on: 24/07/13 »
бенз 95,с одной заправки. месяц назад нагар был правильный. Чес слово,весь вчерашний вечер искал давление в топл.магистрали - нашел цифру 3.4 на хх и ещё ты выкладывал картинку-там цифра 3,сообщение Наиля так и не нашёл(давно видел-там он мерял в разных режимах).У меня давка в норме? Что есть самокалибровка?
с моих слов записано верно.мною прочитано.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Бедная смесь
« Reply #3 on: 24/07/13 »
подержи на нейтрали 5 минут при оборотах 2500-3000, до тех пор пока обороты сами не начнут скакать.

Offline deboom

  • Политотречённый
  • Писатель
  • *****
  • Posts: 449
  • Gender: Male
  • DHT YRV 1.3t 4WD
> Бедная смесь
« Reply #4 on: 24/07/13 »
понял. спасибо.
с моих слов записано верно.мною прочитано.

Offline mefes

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 565
  • Gender: Male
> Бедная смесь
« Reply #5 on: 24/07/13 »
http://yrv.ru/service-manual/Type-K3-Engine/Section_EF_-_EFI_System.pdf

Расписано довольно хорошо расписано и про давление и как объем впрыска форсунок проверить
Белый TurboR 4WD 2003

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Бедная смесь
« Reply #6 on: 24/07/13 »
бедная смесь = повышенный расход = меняй фильтры топливные
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Бедная смесь
« Reply #7 on: 24/07/13 »
мужик, на турбе бедная - это пониженный расход ;)

Зы. и повышенный расход мотора.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Бедная смесь
« Reply #8 on: 25/07/13 »
Давление от насоса всегда одинаковое. Для этого стоит механический нерегулируемый клапан в модуле бензонасоса. Клапану похрену на какой скорости ты катишся. А вот насос, если уже износился, может не давать достаточного давления, и на больших оборотах, когда потребление горючки под нагрузкой возрастаяет - давление может падать, но никак не увеличиваться.

Дроссельная заслонка механическая - тогда воздух подаётся ровно столько скока ты ногой на педаль надавишь.

Если форсы ссут, то расход повышенный, ибо они переливают лишний бенз, и смесь тогда переобогащённая. Плохое распылениие бенза = падает мощьность и опять повышается расход.

Вопщем если проблема в бедной смеси - то тут в 99% случаев проблема в подаче бенза. Дальше 90% что забиты фильры топливные, грубой или тонкой очистки. 9% что сдох бензонасос или клапан регулировки давления, и 1% что забились форсунки.
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline deboom

  • Политотречённый
  • Писатель
  • *****
  • Posts: 449
  • Gender: Male
  • DHT YRV 1.3t 4WD
> Бедная смесь
« Reply #9 on: 25/07/13 »
Давление от насоса всегда одинаковое. Для этого стоит механический нерегулируемый клапан в модуле бензонасоса.
Вот теперь понятно.Внёс ясность. У меня скачет давление с 3 до 3.4 и обратно. Вобщем сделаю всё сразу и форсунки и насос.
с моих слов записано верно.мною прочитано.

Offline mefes

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 565
  • Gender: Male
> Бедная смесь
« Reply #10 on: 25/07/13 »
Че то я не вижу связи между забитыми форсунками и повышением расхода. Ну тока если какая то кака не дает форсунке закрытая и ссыт постоянно
Белый TurboR 4WD 2003

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
> Бедная смесь
« Reply #11 on: 25/07/13 »
на засраной бенз не распыляется, а льётся! а выливается гораздо больше за единицу времени чем распыляется
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline russamael

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2469
  • Gender: Male
> Бедная смесь
« Reply #12 on: 25/07/13 »
мне всегда казалось, что бедная смесь это круто, только ненадолго.

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
> Бедная смесь
« Reply #13 on: 25/07/13 »
ну с засраными форсами скорее богатая будет ИМХО
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline mefes

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 565
  • Gender: Male
> Бедная смесь
« Reply #14 on: 25/07/13 »
То есть через дырку меньшего сечения будет проходить больше жидкости чем через дырку большего сечения? А как же годродинамика?
Белый TurboR 4WD 2003

Offline Likn

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1386
  • Gender: Male
> Бедная смесь
« Reply #15 on: 25/07/13 »
Все гораздо банальнее. Плохое распыление приводит к плохому перемешиванию, которое приводит к неполному сгоранию. Лямбда нюхает оставшийся кислород, мозг видит, что его много, а значит, смесь бедная. Смесь богатится, лишний бенз улетает в трубу или оседает в виде нагара на свечах.
Этот процесс не работает при активном разгоне, но даже у самого упоротого сракера времени активного разгона в городе не более 5% времени работы движка. Остальное идет с лямбда-корректировками.
Так что хорош гадать.

Offline mefes

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 565
  • Gender: Male
> Бедная смесь
« Reply #16 on: 25/07/13 »
Да это понятно что льет больше потому что мозг время открытия форсунок увеличивает. Я про то что через засраную форсунку НЕ выливатся больше чем через не засраную.   
Не верю я что дело в форсунках. Давление в топливной рейке под нагрузкой промерять надо. Тока не на парковке а на ходу и с тапкой в пол.
Белый TurboR 4WD 2003

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Бедная смесь
« Reply #17 on: 25/07/13 »
Надо правильно понимать понятие засраной форсунки :) Засраной её называют не когда там отверстия забиты вхлам что бенз просочиться не может, а когда она не распыляет из за грязи на соплах, или когда сопла не закрываются до конца из за той же грязи...

Давление мерить собстно нафег ненадо. Надо поменять топливные фильтры! Это в первую очередь. Если вдруг проблема останется - снять проверить/промыть/заменить форсунки (по результатам проверки ессно). И если опять проблема останется - бензонасос на замену. Вот и всё... больше там нечего гадать. О мёртвом регуляторе давления я ниразу не видел, не слышал и даже в интернетах не читал... Бывает, но шанс 1 на миллион наверное...
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline mefes

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 565
  • Gender: Male
> Бедная смесь
« Reply #18 on: 25/07/13 »
Гениально - так что угодно можно починить - просто поменять все методом научного тыка. НО! Топливный фильтр на YRV это 5000р + промывка форсунок 1500р + новая форсунка (одна ) примерно 5000р. Дофига получается а главное я уверен что это ничего кроме выброшенных денег не даст. На ярвах засратых фильтров пока обнаружено не было.

Я бы 98 бенза налил и весь вечер поливал тапка в пол.
Белый TurboR 4WD 2003

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
> Бедная смесь
« Reply #19 on: 25/07/13 »
не было обнаружено? а ты много их видел??? свой менял на пробеге 80-90тыщ теперь 310тыщ, а за 200тыщ любой фильтр засрется в скором времени полезу его удалять фотки выложу
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!