Author Topic: Поцарапали авто, что делать?  (Read 2022 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Вот уж не думал что окажусь в такой ситуации.

Мальчишка с соседнего двора поцарапал гвоздиком ЛКП приуса, почти вкруг, до грунта/шпатлевки.
Из свидетелей только такой же мальчик, но с нашего двора, который поможет и ткнет пальцем, что "это он сделал"!

Вот и сам вопрос: Я с родителей смогу поиметь возмещение ущерба? Или будет вариант типа, это же ребенок, он ответственность не несет?
Как оно с точки зрения закона?
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline etno

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 78
  • Gender: Male
Да все правильно он ответственность не несет, если не ошибаюсь, до 18 лет ответственность несут родители, по мозгам маленькому гаденышу!!!!

Offline mefes

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 565
  • Gender: Male
Эсли доказать получится что это их мальчик то все более чем реально, пусть платят - ребенка надо было научить что так делать нельзя :)
Белый TurboR 4WD 2003

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
т.е. ответственность переходит на родителей?
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
до совершеннолетия родители несут отвестственность за детей

- Кто несет ответственность за вред, причиненный ребенком в возрасте до 14 лет? (В начало)
Родители, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если в момент причинения вреда малолетний находился под надзором школы, больницы, оздоровительного лагеря и т. д., за вред будет отвечать учреждение, если оно не докажет, что вред возник не по его вине. Но если родители не имеют достаточных средств для возмещения вреда, а сам причинитель, став дееспособным, располагает такими средствами, суд имеет право потребовать возмещения вреда с того, кто его причинил.
Также родители несут имущественную ответственность по сделкам малолетних детей (до 14 лет).

pcgo.narod.ru/prava_uchast_rod.htm
« Last Edit: 06/09/12 by littre »

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
У меня когда был Фиат 105 ТС Спорт,очень редкий авто,то на нем разбили дети соседские в деревне,у тещи,боковое окошечко,оно там как у восьмерки жиги,токо открывалось,как у Крузака.Реально его нигде не достать,не заказать,вообще нигде,ну я пошел к родителям ,и поговорил с ними,они мне заплатили 5 тыр. за него,это было в 2007 году,пошел к типам что делают аквариумы,они мне сделали один в один из плекса,практически не отличишь,за 400 рупий.Вообщем все от родителей зависит,мне родители мальчугана,разбившего стекло сами предложили назвать сумму ущерба.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline freeman86

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 633
  • Gender: Male
У меня когда был Фиат 105 ТС Спорт,очень редкий авто,то на нем разбили дети соседские в деревне,у тещи,боковое окошечко,оно там как у восьмерки жиги,токо открывалось,как у Крузака.Реально его нигде не достать,не заказать,вообще нигде,ну я пошел к родителям ,и поговорил с ними,они мне заплатили 5 тыр. за него,это было в 2007 году,пошел к типам что делают аквариумы,они мне сделали один в один из плекса,практически не отличишь,за 400 рупий.Вообщем все от родителей зависит,мне родители мальчугана,разбившего стекло сами предложили назвать сумму ущерба.

Слушай, реально редкий автомобиль!   :o А что там за мотор?

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
DOHC 1,6 атмосферник,105 ти сильный,бодрый такой авто,на юге России таких было два,именно таких,на ходу,да и по России то ,раз два и обчелся.Я купил его бывшей жене для того чтобы научилась водить.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
В общем пойду завтра пообщаюсь с родителями, правда на 99,9 % уверен, что результата не будет. Поэтому после разговора пойду наверное писать заяву и на оценку поеду!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline drum

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1906
  • Gender: Male
  • Алексей
У меня знакомому въехал пацан на велике, продрал 2 двери на цивике нло, тот его схватил, грит зони родителям, приехал пахан, поехали в мастерскую, прикинули, тот бабки заплатил. Думаю тут целиком от адекватности родителей зависит, но судя по тому что этот еблан сделал сознательно, думаю родители у него такие же. Поэтому заява остается.
А зачем царапал то?

Offline Dr_Alex

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 492
  • Gender: Male
Мне ребёнок едущий на велосипеди поцарапал заднюю дверь на ярве, я в тот момент спал в машине, пока допёр что к чему ребёнок уже благополучно свалил. Пиши заяву, интересно чем эта ситуация закончится.
Белая турбопанорама Defi, Apexi, Blitz, HKS, Alpine. Розовая атмо и турбо 4wd.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
В общем пойду завтра пообщаюсь с родителями, правда на 99,9 % уверен, что результата не будет. Поэтому после разговора пойду наверное писать заяву и на оценку поеду!
распечатай статью 1073 из гражданского кодекса, чтоб убедительнее звучало
я когда с гаями разговариваю, например через слово вставляю юридические словечки, будто я чето в этом понимаю
помогает

а мне вчера во дворе оку вскрыли
школота
она с селигера как вернулась так на прикол там и встала, месяц без движения
ну мож подумали что хозяева на югах или что
водительская дверь открыта, сигналка весь день орала, аккум посадила
в машине брать нечего, я оттуда все убрал, музыки нет, прям дыра в панели от нее, панелька правда валялась, но ее не взяли, именно покататься хотели, сигналку самую убогую простую спугались
унес домой аккум заряжать и крышку трамблера. без нее точно не заведут
« Last Edit: 07/09/12 by littre »

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Вань не знал что в столице Оку могут ограбить,был выше мнением.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline freeman86

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 633
  • Gender: Male
Да не ограбить, а покататься хотели, небось.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
именно покататься
потому что там брать нечего
и завести ее с голимой сигналкой - раз плюнуть
значит точно школота, надеялись, что сигналки нету
редко когда в оках она есть
пенсионеры точно не ставят

на smallcar все грустные истории про угон оки и в регионах обычно заканчиваются тем что нашли за деревней в овраге всю разбитую
или в реке, или просто в соседнем квартале, если в городе
ни на продажу ни на разбор обычно не берут

Offline AVK

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 769
  • Gender: Male
  • Саша
    • Viastyle на DRIVE2.ru
Чем ребенок поцарапал то? Умышленно гвоздем или на велике? Ответственность однозначно на родителях.
DAIHATSU YRV (2000г., 989 см3, FF, 64hp) >> HONDA STEPWGN (2000г., 1972 см3, FF, 135hp) >> MITSUBISHI CHARIOT GRANDIS (2001г., 2400см3, 4WD, 165hp) >> HONDA FIT (2006г., 1500см3, FF, 110hp) >> SUZUKI SWIFT (2007г., 1300см3, FF, 92hp)

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Спасибо други.
Кто поцарапал пока так и не понятно, вчера было поздно, седня с утра вся детвора со двора в школе.
Буду после обеда разбираться.
Полюбому, уже выяснил что есть свидетели, это +.
1073 ГК РФ я вчера почитал. С родителями буду вести беседу в виде упоминания статьи, всяких лиц по делам несовершеннолетних, постановка на учет, личное дело в школе бла-бла-бла, 7 человек видели, в полиции связи-родственники, лучше по-хорошему, чем оценка ущерба, суд со всеми вытекающими.

но как-то все равно мне все это поперек горла, жена ваще в трауре, это жи ее первая машина, любимая.
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Girya

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5551
  • Gender: Male
Понятно что осадок и очень очень не приятно ( Но курс ты пральный выбрал ИМХО Удачи !!!
Инвестирую в эмоции ...

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Забыл отписаться!

Нашли чей ребенок сделал.
Поговорил с мамашей.
Та поняла что надо платить.
В течении недели собрала сумму и отдала на руки 30т.р.
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Этого хватит? а я все хотел тебя поспрошать, но думал, вдруг не получилось ничего, чтоб не капать на больную мозоль.