Author Topic: накрылАся или нет кнопка "авто" в стеклоподъемнике?  (Read 5682 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

dis

  • Guest
Всем привет!
прошлым летом(2011) водительская кнопка "авто" несколько раз начала закрывать стекло, тут же приопускаясь см. на 10-15, предварительно дойдя до верха...так было несколько раз (не всегда), и однажды стекло пошло вниз с перекосом (видимо, выскочило из направляющей), там что-то больно хрустнуло, еле успел выключить зажигание. Отсоединил блок стеклоподъемников. Разобрал дверь. Оказалось, что сломался один из зажимов стекла. Между дном двери и стеклом установил деревянную распорку чтоб стекло находилось вверху. Подсоединил блок обратно. Включил зажигание и вдруг почему-то заработал мотор стеклоподъемника -при этом кнопка не нажата, естесственно. В итоге сдернул кнопку "авто", вытащил из нее белый штырек чтоб уж точно не было контакта. Положил эти детальки в бардачок. Так проездил год. Этим летом вырезал кронштейн для стекла из тормоза от роликов, установил его благополучно и уже думал было, что подключу кнопку и заработает, но ни разу! Подключил кнопку с тем же штырьком как и надо, даже приготовился, что моторчик заработает, но ничего не произошло. При нажатии или поднятии никакого эффекта. Вроде как умерла. Проверял моторчик, подавая на него "+" и " - " -работает. Такое впечатление, что кнопка за год разучилась включаться. Промыл ее WD, просушил на солнце. Никакого эффекта. Не хочет работать. На форуме пишут, что она ломается именно механически оттого что ломается корпус и ее не установить из-за хрупких и тонких стенок. У меня кнопка еще "дышит". Как мне проверить работоспособность кнопки перед тем как плюнуть на это дело и искать стеклоподъемник в сборе? И какой, кстати, у него код на экзисте? Буду очень признателен любым советам.
« Last Edit: 12/06/12 by dis »

Offline SaM

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 181
  • Gender: Male
ИМНО, ты потерял пружинку которая подпирает "белый штырек чтоб уж точно не было контакта" ну и нет контакта - как и хотел... Аналогичная пружинка в других кнопках... Новый водительский блок дешевле выточить из золота, чем просто купить...
Самый темный час - перед рассветом... (с) Чей-то

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
у нас тут продавали такой блок б/у и есть тема с заказами новых китайских блоков СП
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

dis

  • Guest
ИМНО, ты потерял пружинку которая подпирает "белый штырек чтоб уж точно не было контакта" ну и нет контакта - как и хотел... Аналогичная пружинка в других кнопках... Новый водительский блок дешевле выточить из золота, чем просто купить...
спасибо за ответ и предположение, но белый штырек благополучно подпирается непотерянной пружинкой

Offline Chigoff

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 31
  • Gender: Male
  • Первая турбина!
Обсалютно такая же ситуация....
а если блок не от Дхц ставить? может есть какой аналог... вроде простож.. 4 кнопочки...


а есть ли варик заерыть стекло без кнопки? я вчера час зажигание теребил, чтоб закрыть стеко(((((
One love YRV 1.3 turbo Youthful (молодой), Robust (крепкий), Vivid (живой)
                

Я на drive2.ru : http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/chigoff/

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
Плюс/минус на фишку моторчика и закрывай стекло.

Offline SaM

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 181
  • Gender: Male
у нас тут продавали такой блок б/у и есть тема с заказами новых китайских блоков СП
Вчера обратил внимание - на aliexpress.com лежат блоки по $50 с бесплатной доставкой в Россию...
Самый темный час - перед рассветом... (с) Чей-то

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Это китайского производства. Мне не подошел по разъему, т.к. у меня комплектация CX Limited и блок управления с 2-мя кнопками AUTO и функцией закрывания стекол с ключа. В итоге пришлось мастырить 1 блок из двух. Плюс ко всему переставить кнопки с такого блока на японский не получится - сама конструкция у них другая.
P.S. Хотя признаться честно - китайская система сделана проще, соответственно, должна быть надежнее. Т.е. если разъемы идентичны, можно смело покупать. Иван "littre" предлагал коллективную закупку в Китае, как раз по 50$. Можно написать ему, у него канал уже пробит.

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Аккуратно разобрать весь блок и посмотреть одинаково ли всё стоит на левой и правой кнопке. Конечно при условии что стекло переднего пассажира управляется с водительской двери. Возможно что контакты слетели которые этой кнопкой нажимаются, или перевернуты наоборот. Кнопки сделаны идентично, не составит труда понять что не так стоит. А насчёт того, что стекло после того как поднималось до самого верха, а потом опускалось на несколько сантиметров. Так это сбита защита от защемления стеклом. Т.е. у нас стоит защита которая не дает стеклу зажать допустим руку когда оно поднимается в автоматическом режиме. Чтобы её настроить когда разберешься с кнопкой, а настраивать её придётся 100% потому как стекло снималось. Нужно снова снять стекло, снять механизм стеклоподъёмника в сборе, отсоединить от него моторчик, крепится тремя болтами под звездочку (желательно при этом механизм стеклоподъемника оставить в том положении в котором сняли, потом будет проще всё назад собрать), моторчик подсоединить к проводу и потянуть кнопку вверх как будто закрываешь стекло. Так держать кнопку секунд 10 чтобы наверняка. Затем моторчик отсоединяешь от проводов, прикручиваешь к механизму, эту конструкцию ставишь на место, прикручиваешь стекло, подсоединяешь моторчик к проводу и в ручном режиме доводишь стекло СНАЧАЛА ДО САМОГО ВЕРХА, потом до самого низа и автоматика заработает как положено. Процедуру обучения придётся делать в любом случае хоть со старым блоком хоть с новым. Потому как датчики верхнего положения стекла находятся в самом приводе с моторчиком.
« Last Edit: 13/07/12 by ilyavik »

dis

  • Guest
три разных кода
« Reply #9 on: 12/07/12 »
Коллега, ilyavik! Спасибо за подробную инструкцию по обучению системы от защемления, но я довольно вдумчиво собирал и разбирал блок и протирал его WD и действительно в первый раз собрал неправильно, установив металлические контакты вверх тормашками, после чего не работали обе кнопки, но после этого я еще трижды и очень внимательно собрал все как положено, и лишь тогда стал сюда сообщение катать, сейчас работает только кнопка для пассажирского стекла, а кнопка "auto" как нет ее. В идеале бы взять рабочий блок хоть на время у кого-нить и просто проверить работает ли он , то есть убедиться, что дело именно в моем неисправном блоке. Подчеркиваю: я не могу определить исправен он или нет-не электрик я. Но вряд реально просить кого-то: дай попробовать!". Поэтому склоняюсь к проверке разных вариантов по ссылке http://www.yrv.ru/database/techhelp/zapchasti-rashodniki-po-artikulam .Как видно, там по крайней мере три блока
K3-VE и K3-VET   блок стеклоподъемников водительский   Daihatsu   84820-97427-030
K3-VE и K3-VET   блок стеклоподъемников водительский (Duet/Storia)   Daihatsu   84820-97410-03 это, конечно, родной тойота
K3-VE и K3-VET   блок стеклоподъемников водительский   Daihatsu   84820-97212-230
и, конечно , самый недорогой из них 84820-97427-030 обсуждается здесь: http://www.yrv.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=1020.0 - в данный момент этот вариант на exist стОит не многим более 2300р. но имеются и другие варианты кодов аналогов (более дорогие). Кто бы из корифеев подсказал можно ли все-таки "дешевый"...спасибо всем!

Так же интересуют комментарии по ссылке с якобы возможностью заказов оригинала
http://carbonus.ru/catalog.htm?f_CATEGORY=336&f_F4=TOYOTA&f_F5=DUET&bid=Y&action=dofilter&text_f_CATEGORY=%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D1%83%D0%BF%D1%80-%D1%8F+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8
« Last Edit: 12/07/12 by dis »

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
А если попробовать поискать хорошего электрика? А если ещё и через знакомых то дешевле будет блок отремонтировать чем новый покупать. Потому как если механика вся целая, то электрическую часть можно отремонтировать в 99% случаев. Если что-то и сгорело то только в "силовой" части схемы, а исходя их того, что силовая часть выполнена на реле, то не составит особого труда разобраться где цепь оборвалась. К тому же слышно когда реле срабатывает. Если его слышно когда кнопка нажимается, то значит сама кнопка рабочая, и блок её "видит", но по какой-то причине не доходит питание до моторчика, обрыв цепи. Как вариант есть какой-то предохранитель внутри блока, возможно низкоомный резистор по которому электроника измеряет потребляемый ток электромотором. В электронику блока никогда не залазил, потому это всё мои предположения, возможно ошибочные, но хороший электрик точно сможет разобраться. Ещё вариант отнести блок толковому телемастеру которому всё равно что чинить. Есть такие для которых всё равно телевизор это или блок управления, потому что знает своё дело.

dis

  • Guest
коллега ilyavik, спасибо!

Offline ДМИТРИЙ82

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 20
  • Gender: Male
у меня не опускала стекло кнопка пасажирской двери .а с водительского блока всё работает .разобрал .почистил контакты в нутри кнопки .всё отлично

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
если что - открыт новый сезон заказов новых блоков)))
если какие будут вопросы по блоку - с удовольствием все расскажу, что знаю

Offline Fidgy

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 239
  • Gender: Male
  • моя табуретка)))
Сделал тока что пере обучение и вся автоматика заработала))))) спасибо за инфу) до этого стекло под ни мало до верха и тут же опускало на половину
Наша жизнь - дорога...ударение ставит каждый по своему усмотрению

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
Fidgy что ты имел в виду под словом "переобучение"?
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline vovsenet

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 193
  • Gender: Male
  • 2001 г. в. турбо
Fidgy что ты имел в виду под словом "переобучение"?
В книжке Легион Автодата написано про инициализацию стеклоподъёмников после снятия стекла.



Не умею пользоваться поиском

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Только в этой долбаной книжке есть опечатка, кнопку нужно не нажимать, а именно тянуть вверх. Из-за это тупой опечатки три раза перебирал механизм, уже думал, что это у меня руки не из того места растут.

Offline ddd

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 99
  • Gender: Male
если что - открыт новый сезон заказов новых блоков)))
если какие будут вопросы по блоку - с удовольствием все расскажу, что знаю

где ? когда? сколько стоит?

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
ща буду заказывать скоро
будет может месяца через два