Author Topic: Регулировка зазоров клапанов (EJ)  (Read 11867 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
Вообщем стукают на холодную :(  сегодня вскрыл клапанную крышку, потыкал щупами... в допустимых пределах только половина клапанов..... к тому же большая часть клапанов имеет зазор в меньшую сторону, что странно.. В принципе мог перепутать шайбы при сборке двига, но стук появился месяца 2 назад, а двиг был собран в сентябре. Ну чО, буду делать :)
вот только как лучше извлекать шайбы? в мануале написано, что надо фиксировать клапан в сжатом состоянии, спец инструментом. Колхозить не хочеЦо,похоже что придется снимать распреды.....
делал кто данную процедуру? мож есть какой способ по легче извлечь шайбы?
в любом случае рано или поздно доберусь до всего этого дела и сделаю еще один подробный фотоотчет by KUBIK  :)

ЗЫ.. радует одно..... под клапанной крышкой все блестит и сияет, масляных отложений нет вообще... :) а пробег после ремонта уже >15тык :) лейте только оригинальное ликви молли
« Last Edit: 25/05/12 by KUBIK »

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
Привет Кубик! Жду твоего тчета с фотками! Такая же тема похоже и уменя, постукивают клапана, но я проехал 1 тысячу. На выходных масло буду менять и фильтра.
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
последний раз залил тоетовское оригинальное масло.... Стук немного сильнее стал. Надо опять на ликви переходить..
А вот когда начну всем этим делом заниматься, не известно... Надо придумать, как зафиксировать клапан в сжатом состоянии. Распреды скидывать вообще желания нет. Это грм снимать, шкивы... Так что этот вариант точно отпадает

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
И еще вопрос: Какой расход топлива после ремонта? Я что то не могу понять, заливаю 10 литров АИ92, 100 км катаю по городу не напрягая мотор и все их нету! Есть подозрение что фильтр в баке от времени засрался! Но водилы говорят что после ремонта машина должна кушать бенз какое то время, пока все притрется. Как твой движок, хавал или нет?
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
зимой кушал порядка 9. Ща 7. Не вижу связи между повышенным расходом и ремонтом. Ну разве что на первых км пока все притрется, ну или если растачивал цилиндры.

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
Ясно! Я тоже такого мнения. Попробую сменить комплект форсунок! Лямбду заменил, думал вней дело, но увы. За фильтр жалко столько денег отдавать, их просто нет. Датчики БДЗ менял с другого, Мыл БДЗ и форсы но проблема не вылечилась, осталась замена фильтра. Спасиб!
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
есть такое дело на EJ, как повышенный расход.. Можно удалить фильтр из бензонасоса и приколхозить какой нить под капот, чтоб доступ легкий был. Самый легкий вариант. А вообще, стоит проверить МАР на сопротивление(что на бдз сверху)

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
Я мар другой ставил не помогло! Я всетаки склоняюсь к фильтру. Началось это после того как я в бак очистителя топливной системы плюхнул, вот думаю и вся грязь что была в баке забила фильтр. Вчера сунул скрепку, показало ошибку 51, искал, так и ненашол что она может означать. Если знаеш подскажи? Про удаление самого фильтрующего элемента из фильтра знаю, вчера вытащил его с эксперементального фильтра. который мне прислал с электростали парень, но бак снимать надо на сто ехать, сам не смогу. Со временем надо делать. 
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
по мануалу в 51 ошибке 6 пунктов... была у меня один раз такая. Когда собрал двиг, недоткнул белый разъем что на коробку идет....

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
У тебя мануал автодата?
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
ага. По дуетам и сториям. Не плохой мануал. По нему двиг делал

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
Выходит ДПДЗ по книге.  Не ужели 2 датчика могут говворить одно и тоже? Ладно спасиб, буду разбираться, ну а с клапанами то что решил? Я после скрепки , скинул минус, покурмл, обнулил тоесть 15 минут подождал, завожу и клапана не слышно вообше, наваливал до жопы, ты знаеш, чуть  педали газа прикоснешся машина просто летит, сегодня на светофоре как обычно в тапку все взади просто. Мистика какая то чтоли, на подъем фалькен резина буксует, что то не то с машиной, я привык что как было но сегодня пробило что то что ли? Завтра по трассе попробую.
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
с клапанами пока ничего. Ща на стадии обсуждения обмена моего мува на хонду прелюд в 4-ом кузове. Поэтому все запланированные работы с мувом пока приостановил)

Offline Tayran

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Male
Когда я настраивал зазоры, меняя шайбы местами я просто расплющил и согнул отвертку полумесяцем и подсовывал ее. А магнитом вытягивал саму шайбу.

Offline Артюша

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 53
  • Gender: Male
Всем привет!!! :)
Кто подскажет - на двигателе EJ 2002 года клапана регулируются шайбами или стоят гидрики? :-[
Тойота Дуэт 2002 М100А

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
тойота отказалась от использования гидрокомпенсаторов еще в середине 80-х

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Точно так. У нас стаканы и пятаки.

Offline Артюша

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 53
  • Gender: Male
Спасибо за ответ!!! :-\
Неужели даже на последних (те, что сейчас выпускают) Тойотах стаканы и пятаки? :o
Тойота Дуэт 2002 М100А

Offline Артюша

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 53
  • Gender: Male
Кто подскажет, где можно в Москве отрегулировать клапана на Toyota Duet? :-[ Чтобы пятаки были в наличии и не прошлось ждать когда закажут нужные! >:(
В Казани вероятно нет таких сервисов. :(
Тойота Дуэт 2002 М100А

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Ну так замерь заранее и закажи, а потом езжай на СТО. Ты Наиля нашел? Он главный, наверное, в Татарстане спец по Дайхацу.