Author Topic: сломался болт на переднем колесе  (Read 2873 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

AREH

  • Guest
сломался болт на переднем колесе и сидит там туго ! пробывал ключом газовым, не берет ! сверлить не охото ! 

Offline Ильфат

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 419
  • Gender: Male
сломался болт на переднем колесе и сидит там туго !
чего за болт то?
колесо вроде как на гайках закручено http://www.japancats.ru/Daihatsu/Parts.aspx?Model=ac4ccf61-f669-4155-b62f-b3907eb8f863&Unit=5a43c452-ddd0-4d19-8c87-a2d0559d43fc
если ты про шпильку то чтоб ее заменить надо ступицу из подшипника выпресовывать
Fiat Ducato 10-18, 2.5TD, 1995г.в.
YRV 1.3 2000г.в. 
Казюлька будка, 2.3 атмо(40522) 2007г.в.

AREH

  • Guest
ну да шпильку имел ввиду ! а так никак неи выкрутить? 

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
или гнуть гребенку АБС

Offline Ильфат

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 419
  • Gender: Male
шпильку приготовил уже?
я бы еще подшипник махнул сразу.
по мне будет просче найти б.у. поворотный кулак со ступицей, заменить на нем подшипник и целиком воткнуть на машину
Fiat Ducato 10-18, 2.5TD, 1995г.в.
YRV 1.3 2000г.в. 
Казюлька будка, 2.3 атмо(40522) 2007г.в.

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Блин, такая же фигня. Менять всю ступицу как то геморно. Как крепятся эти шпильки, кто разбирал? Реально достать сломанную (торчит не большой кусок) и поменять?
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline Let

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 982
  • Gender: Male
  • Storia K3-VE2
Достать не сложно, сложно новую вставить) Ступицу менять менее геморно.

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Дааа ребята... Не вздумайте ломать эту самую шпильку. Это ж ппц! Из-за одного маленького болтика разбирать пол машины??? Может я что то не так понял но, из того что я понял в мануале, объём работ следующий:
снимаем колесо. далее тормозной суппорт. выдавливаем тормозной диск с помощью двух болтов М8. А далее самое интересное... Ступичная гайка, пока норм. Далее - выприсовываем поворотный кулак, шаровую опору, откручиваем стойку (либо вариант без дальнейшего схода развала снимаем вместе со стойкой). Ещё интересней - выприсовываем эту шайбу со шпильками из ступичного подшипника, выприсовываем часть подшипника с этой шайбы. Откручиваем датчик АБС, достаём старую и ставим новую шпильку. Запресовываем новый подшипник (цена если что 1500). Собираем всё на место. Ура!
Фигасебе делов на пол дня работы!!!! +1500 и возможно сход-развал

Нееее так мы делать не будем. Вариант номер 2
снимаем тормозной диск,
молоточком выбиваем старую шпильку вовнутрь, болгарочкой его срезаем оставляя пустое место.
Берём новую шпильку (цена 40 рублей не оригинал), болгарочкой же срезаем сзади шляпку заостряя его, слегка стачиваем шлицы на ней
С помощью молотка (как делал я)... тут бы фотка не помешала, но делал быстро и холодно было... в общем надо изголиться поставить молоток или что то плоское и прочное между нашей шпилькой и противоположной. Необходимо на шпильки накрутить гайки (у меня были узкие гайки от колеса под шестигранник) что бы не сплющить болт. Ставим съёмник по центру и давим. В общем запресовываем шпильку снаружи
Берём сварочник и аккуратно провариваем шпильку сзади
Делов час-полтора если всё гладко. Бюджет 40 рублей (у меня было 80 т.к. на первую шпильку не накрутил гайки и её сплющило)

была ещё подобная тема не не смог сейчас её найти
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline MuBzzz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 796
  • Gender: Male
  • Юра. Контакты в профиле.
а теперь допускаем ситуацию когда новая,только что приваренная, шпилька ломается и что тогда? уже всю ступицу менять? че то кроиловом попахивает

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
какова вероятность что следующий раз сломается именно эта шпилька. Одна из 16-ти? И думаю, если что сварку срезать без проблем
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
если насрано, то срезать без проблем, а если приварено - не срежешь.

Offline Snek

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 251
  • Gender: Male
Опыт покажет. Я предложил решение по проще и дешевле
YRV Turbo 2001 2WD. P30. Колёса 195/45/R16. Линзы. Sundown SA-15 + Helix A1. 8-ой год владения!

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
и поколзозней.