Хочу установить систему впрыска метанола, судя по отзывам с сайта Subaru клуба и многих других ресурсов интернета, технология реально работает.
Наибольшую отдачу обеспечивает на турбо двигателях, разумеется при правильных настройках.
Ист. справка: впрыск метанола с водой использовался на Немецких и Советских самолетах во время В.О.В, что позволяло значительно поднять мощность на форсаже. И нетолько там..
Вкратце, впрыск метанола в смеси с водой, в пропорции, примерно 50/50 , позволяет сильно задавить детонацию, при этом впрыскивается от 5 до 20% по отношению к топливу.
Особенно эффективно на высоких значениях буста.
Впрыском управляет прогрессивный контроллер, который ориентируется по данным maf сенсора и по Дьюти форсунок, разумеется система имеет несколько степеней безопасности от перелива и пр. неприятностей.
При этом метанол или же этанол используется в основном как незамерзающий компонент.
Метанол обычно впрыскивается сразу после дросселя. Есть варианты впрыска метанола перед крыльчаткой турбины и перед интеркуллером ( обычно это системы с несколькими форсунками ) Форсунки обычно используются специальные, для работы с метанолом, работают на давлении от 10 до 25 бар.
Существует достаточно большой выбор производителей систем впрыска метанола, в основном это США
Есть несколько примеров использования впрыска метанола с водой, непосредственно перед турбиной, за счет давления нагнетаемого самой турбиной. Система реально работает, но к сожалению турбина долго не выдерживает, из за отложения солей на крыльчатке.
В качестве вариантов доработки
Рассматривалось множество вариантов, и пока остановился на штатной турбине, возможно буду менять и форсунки с насосом, покажет только результат на штатных форсунках.
Конечно для автомобилей с замененными, нештатными, большими и эффективными турбинами - установка впрыска метанола, не настолько актуальна как для автомобилей со стоковой турбиной. Но я строю автомобиль для городской езды, и для меня очень важен быстрый выход на буст, и с самых низов. Возможно при использовании простой Сафки и штатных форсунок, получится преодолеть барьер по давлению в 1.3, если нет, то конечно же Ультимейт или Блю
Как мне кажется, впрыск водо метанольной смеси даст преимущества и при менее радикальном бусте, если при помощи сафки забеднить смесь, то возможно отдача двигателя несколько увеличится, за счет более злых углов, так как мозги будут видеть меньшее давление за счет сафки и будут выставлять более злые углы. При этом обычно растет температура, и может появится детонация. Думаю что с впрыском метанола этой проблемы не будет ( возможно я заблуждаюсь, жду мнения спецов )
Думаю заметный эффект станет заметен уже после давления 0,6-0,7. Причем именно на 92 бензине.
При правильно настроенной системе, значительно падает температура выхлопных газов, в среднем на 100 гр. и более, практически полностью отсутствует детонация, ну и как бонус присутствует очистка двигателя, кольца, поршня, и цилиндры будут первозданно чистыми ( точного обьяснения этого эффекта пока нет, но это факт)
Метаноловую смесь, или же просто воду, так же имеет смысл использовать при работе на плохом бензине ( детонации, теоретически, не будет даже если залить 80 бензин при бусте до 0.6 )
Есть куча примеров, когда люди катаются на 92 бензине с бустом 1.3-1.4 с впрыском метанола
на злых ( ранних ) углах и не обогащая смесь. Судя по отзывам, при использовании смеси 50/50, на 98 бензине, есть возможность сильно беднить смесь, и двигать углы вплоть до 6 градусов, и это при бусте 1.3-1,5.
Возможно, что использование впрыска метанола, и сафки позволит мне получить дополнительные 40-60л.с., на стоковой турбине
Кофиг. на данный момент: SIRION -K3-VET+МКПП, Впуск нулевик, выхлоп 60мм без резонатора + большая задняя банка от infiniti fx45, мозги P30 + ЗЛАЯ ОТСЕЧКА после 4500-5000об.

Турбина выходит на буст в районе2200 об. При создании трассы выхлопа, возле турбины установили датчик EGT. Так что к испытаниям готов. Впрыск заказан, ищу Сафку и буст контроллер
Буду благодарен за ваше конструктивное мнение, особенно интересует мнение многоуважаемых гуру
Изучал тему в течении 3 месяцев, и очень подробно!
Все данные почерпнуты из Википедии, и бесчисленного количества ресурсов интернет.
К сожалению, точного понимания процессов, происходящих в камере сгорания двигателя, на сегодняшний день нет.