Author Topic: Запах бензина  (Read 7765 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

R011

  • Guest
Запах бензина
« on: 23/06/11 »
Доброго времени суток!
Наткнулся на данный ресурс в инете случайно, чему был несказанно рад  :-*, т.к. нформации по Дайхасту в СЕТИ почти нет (по сравнению с другими марками).
Итак, по теме:
После прошлых выходных в машине стало попахивать бензином. Причем, независимо от того горячий двигатель, или холодный. Перед выходными бак заправлялся "до полного" (всегда заправлялся на этой заправке). На этих заправках (Шелл) частенько грешат заполнением бака по кромки заливной горловины  >:(.
Вчера, открутив крышку ББака, услышал "пшик" - следовательно, клапан в крышке не работает как должен..

Теперь мои мысли и вопросы по сложившейся ситуации, по которым хотелось бы услышать советы и комментарии гуру:
1) Как написано выше, не работает клапан в пробке заливной горловины (точнее, воздух через него проходит с хорошим усилием). Продувать/промывать/менять?
2) Заполнение по кромку горловины могло стать следствием "залива" абсорбера.. Соответственно вопрос: разборный ли абсорбер, можно ли его как то просушить или только замена? Или со временем бензин из него сам испарится в ходе продувок?

Буду благодарен информации  ;)
 

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Запах бензина
« Reply #1 on: 23/06/11 »
Если топливо ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выплёскивает из бака, то запах не исключён какое-то время.

Пробка точно не при чём. "Пшик" это норма. Смотри топливные шланги под капотом, смотри топливные шланги около бензобака.

Адсорбер должен сливать топливо обратно в бак, потому как он может быть негерметичен?!

Ищи носом где именно топливо убегает.

Не исключено что не всё топливо в моторе сгорает и запах из выхлопной трубы.

R011

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #2 on: 23/06/11 »
В ходе осмотра днища на подъемнике течей не обнаружено. ББак сухой, трубки тоже.. Под капотом тоже подтеков не видно... Носом запах обнаружен только в районе заливной горловины (не сильный, и как мне кажется, имеющий право на жизнь).
Про "пшик" - не уверен, что это норма. Этот звук раздаетсяы из-за создания разряжения в баке в ходе работы бензонасоса (уменьшения объема при герметичном баке). Обратный клапан в пробке и расчитан на поступление воздуха снаружы в бак для выравнивания давления.
Ну а абсорбер работает в другом направлении... Он улавливает пары бензина из бака и в момент продувки по сигналу ЭБУД "выплевывает" их во впуск. Насколько знаю, при заправке "по горлышко" как раз имеется возможность залить абсорбер. Отсюда и вопрос, реально ли его как то просушить? (На прошлой машине не сталкивался с такой проблемой - система улавливания паров бензина работала нормально).
Ну а по поводу запаха отработавших газов - вполне может быть, так как есть негерметичность во фланцевом соединениии выпуска после выпускного коллектора (перед лямбда-зондом), однако, мне кажется что это скорее запах бензина.


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Запах бензина
« Reply #3 on: 23/06/11 »
...что у тебя за "ББак"? ;D

karma

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #4 on: 23/06/11 »
...что у тебя за "ББак"? ;D
= Бензо Бак =)

R011

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #5 on: 23/06/11 »
Ну да, БензоБак =)

Вот куда выводится трубка от абсорбера в атмосферу, я не знаю... Никто не в курсе?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Запах бензина
« Reply #6 on: 23/06/11 »
на ЯРВе в ББак!

R011

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #7 on: 23/06/11 »
Странно, а на бывшем у меня пассате Б5 - на улицу под правый порог =)

Придется наверно еще раз наведаться на подъемник и повторно обнюхать всю машину...
Только что заправился на другой заправке - пока что запаха не было... странно...

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Запах бензина
« Reply #8 on: 23/06/11 »
тут под левый и шланг через лонжерон тянется к баку

R011

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #9 on: 23/06/11 »
тут под левый и шланг через лонжерон тянется к баку
вечерком закачу на подъемник, осмотрю все магистрали еще раз... а то как раз трубки от абсорбера не проверял..

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> Запах бензина
« Reply #10 on: 28/06/11 »
"атмосферная" (продувочная) трубка адсорбера заходит в левый лонжерон. система обычная :
1. воздушная трубка из бака в адсорбер.
2. открытая трубка для забора воздуха при продувке (та что в лонжероне - просто воткнута в дырдочку).
3. перекрываемая электроклапаном трубка на впуск (продувка адсорбера).

часто заправлялся под горлышко и ничего не заливало...

Zaa

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #11 on: 30/06/11 »
Вонь бензина в салоне практически постоянная, тапку в пол - в салоне начинает переть бензом. Делал шумку багажника.
Оказалось нет резиновых в ставок в левом крыле,где крышка бензобака закрывается, поставил прошумел, тянуть оттуда не может и не логично, может крышка бензобака?
Не думаю, прет как из канистры на холодную не воняет. Подскажите в чем проблема?

Zaa

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #12 on: 01/07/11 »
Сняли бензобак, вокруг бензонасоса все в бензине, прокладок нет нигде, трубка одна навернулась. в дайхатсу магазине по отдельности не привозят, только в сборе с бензонасосом. Сказали будут проделывать каким-то очень супер-пупер герметиком. Жду. Скоро поиду забирать би-би  ;D

R011

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #13 on: 01/07/11 »
Сняли бензобак, вокруг бензонасоса все в бензине, прокладок нет нигде, трубка одна навернулась. в дайхатсу магазине по отдельности не привозят, только в сборе с бензонасосом. Сказали будут проделывать каким-то очень супер-пупер герметиком. Жду. Скоро поиду забирать би-би  ;D
А фоток нет случаем?
Бензонасос, как я понимаю, в баке расположен? Откуда лезть к нему? Багажник? Надо тоже обнюхать тот район.. =)
Кстати, стало меньше вонять бензином... после смены заправки... но тем не менее попахивает...

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Запах бензина
« Reply #14 on: 01/07/11 »
Quote from: R011
стало меньше вонять бензином... после смены заправки...
содержание воды увеличилось? :)

Zaa

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #15 on: 01/07/11 »
Бензонасос над баком, с багажника не залезешь. только снимать бак. Забрал машину, вроде воняет так же и в то же время другой человек сказал,что не пахнет. Надо еще нюхачей найти.  :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Запах бензина
« Reply #16 on: 01/07/11 »
может имеет место быть банальная неаккуратность заправщиков? или горловина не герметична и протекает бенз мимо, по наружной её стенке? а потом через вентиляционные отверстия под задним бампером пары проникают в салон...

Zaa

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #17 on: 01/07/11 »
когда снимали бак, то вокруг крепления бензонасоса все было мокро. нужна прокладка под бензонасос и одна из тркбок. Сейчас сказали герметиком промазали не должно вонять, сейчас прокачусь - точно установлю прет или нет.  А на заправках сам : вышел, заплатил,заправил,закрыл- самаабслуживоние,че!

Zaa

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #18 on: 01/07/11 »
Так и продолжает переть в салоне, завтра поеду снова бак снимать, чувствую придется бензонасос покупать ради прокладки и трубок.

Zaa

  • Guest
> Запах бензина
« Reply #19 on: 02/07/11 »
Срочно, кто знает бензонасос от атмо на турбу подходит, если тупо подч\цепить бензобак атмовский на турбу подойдет? Бензонасос взаимозаменяем?