Author Topic: Ремонт АКПП за 50 рублей (D101) - замена сгоревшего диода с мозге АКПП  (Read 14370 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

daforinai

  • Guest
Вдруг кому полезно будет, пишу ради накопления коллективного опыта и статистики.
Да и просто чтоб ярвоводы типа меня не отчаивались и знали что можно побороть наши проблемы :)

Проблема - коробка переходит в аварийный режим (вперёд включается только третья передача), спидометр отключился, передачи включались очень ощутимо. Одновременно с этим погасла магнитола (мать ее, почитал форум - мой случай далеко не первый оказывается). Это все случилось на ходу, слава богу ехал по городу - доковылял домой, предваритель на всякий случай отключив фары и габариты, чтоб еще нигде не замкнуло.

Диагностика по скрепке - ошибки 52 и 82.
Снимается мозг АКПП - визуально еле-еле наблюдается что диод D101 выгорел.

Решение - на Митинском радиорынке перепаиватся на советский диод (спасибо Наилю за указание аналога) и вуаля - машина ездит как и ранее :)

Спасибо коллективному разуму за опыт, мне было полезно.
Остался один вопрос - как теперь по уму подключить магнитолу?
Боюсь что опять закоротит мафон - и опять паять диод..
« Last Edit: 22/06/11 by URAN »

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
У всех проявления разные, так что...
Когда полезу по капот - хочу кинуть норм провода напрямую на мафон, а потом поставить не паянный мозг.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
а тема о чем? о том, что по России ездит полтыщи паяных мозгов коробки, а нашелся, наконец, человек, который открыл великую тайну?

ЗЫ. Я понял о чем тема - о том, что нефиг форум читать, если можно написать. Ну чо, нормально, молодец.

daforinai

  • Guest
а тема о чем? о том, что по России ездит полтыщи паяных мозгов коробки, а нашелся, наконец, человек, который открыл великую тайну?

ЗЫ. Я понял о чем тема - о том, что нефиг форум читать, если можно написать. Ну чо, нормально, молодец.
Уважаемый Юрий, зачем агрессию плодите? :)
peace, love & unity, честное слово!
На первооткрывание тайны не претендовал.
Делиться опытом - возбраняется?
Ну давайте тогда только великими тайнами делиться чтоли :)

Offline MasterDS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3327
  • Gender: Male
  • Была Серебряная Пуля!
офигеть два года чел молчал.. откуда он взялся... призрак  :D видимо решил нас порадовать инфой  ;D

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Уважаемый, daforinai, меня агрессивным не видел никто из форумчан, ну разве что Nobody, так что не надо наговаривать.
 Я даже похвалил за проделанную работу. :D, за то, что опытом поделился.

ЗЫ. блин, только-только масло залил свежее, надо было отчет сделать.

Offline alexМЕХspb

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 759
  • Gender: Male
  • Были Corolla W AE102/Matrix 1zz,YRV K3 4wd.
Что читал что не читал  Хоть бы прикололи чем       верный путь в курилку и  курить и курить  ,,,,,,,,,,,
ICQ 473071231
skype :  alexey.piter
Меняю цепи ,  болты  и не только!!!  :)
Ремонт легкового и грузового транспорта в СПБ и область.
Запчасти из ОАЭ, Японии и Америки.
+
Всё для боулинга ! оборудование , обслуживание , pro-shop

Offline Likn

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1386
  • Gender: Male
Ну хорошо, предположим, что захотел человек поделиться, но почему инфа такая сумбурная? Давай выкладыввай параметры аналога и сам аналог.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
ток хотел спросить про аналаг))) smd аналог или так "на ножках"?
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline THEGOD

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1029
  • Gender: Male
  • Береги свой тыл!
......как теперь по уму подключить магнитолу?....
Напрямую от аккумулятора. ок?
Дневник|Новичкам|Любят все|Легендарный кубик|Салонный фильтр|Синекрасные             Здесь могла быть Ваша реклама                                                 Назвать свой YRV - Яриком здесь!
2WD p39 на конце 30, вес 1030кг. Музыка: Crunch PZi4125, Infinity KAPPA 1.7CS, SoundStream TWS.4, Kicx QS 2.160, JBL GT5-12, PionerDEH7250SD

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Напрямую от аккумулятора. ок?
от соседского))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline THEGOD

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1029
  • Gender: Male
  • Береги свой тыл!
от соседского))))
А я свой аккум с волги снял, она неподалёку от дома разбитая стояла))
Лучше снять, а то сосед провода увидит полюбому. ок?
Дневник|Новичкам|Любят все|Легендарный кубик|Салонный фильтр|Синекрасные             Здесь могла быть Ваша реклама                                                 Назвать свой YRV - Яриком здесь!
2WD p39 на конце 30, вес 1030кг. Музыка: Crunch PZi4125, Infinity KAPPA 1.7CS, SoundStream TWS.4, Kicx QS 2.160, JBL GT5-12, PionerDEH7250SD

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
Автор, учись, как надо про диоды рассказывать - http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6731.msg162929.html#msg162929
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline MasterDS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3327
  • Gender: Male
  • Была Серебряная Пуля!
теперь он еще два года не появится ))) ЗЫ про замену масла поржал ))

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
вообще - надо бы взять ВСЕМ за обязательную процедуру - ОТРЕЗАТЬ питание мафона от провода BACKUP и кидать вместо него куда-нибудь. хоть на АКБ хоть куда-нибудь ближе (к замку зажигания например). родная-заводская балалайка наверное ватт 40 мощностью, а даже какая-нибудь несчастная корозея уже минимум 100Вт (у меня была 25х4). а если подключить что нибудь 50W Х 4 то тут и при установке ничего замыкать не надо - потом под музыку мозг выгорит. ТЧК.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
На часах должен быть провод постоянного+ от АКБ, иначе они бы постоянно не работали

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
На часах должен быть провод постоянного+ от АКБ, иначе они бы постоянно не работали
там другая линия идет.


Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
какая-такая "другая"?
покопал схемы - не нашел... мож и ошибся. будем считать что от BACKUP питаются : мафон, мозг АКПП, часы и приборка.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
на мозг АКПП 2 преда - один Бэкап под капотом - второй под рулем AT IG или что-то такое