Author Topic: Проблема с двигателем после замены масла Равенол Синтетика  (Read 14287 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Вованыч

  • Guest
Коллеги ХЕЛП!!!!

Сегодня решил залить Равенол Синтетику какая то новая классификация не помню точно, двигатель промыл японческой промывкой 10 минут. залили масло завел, и тут появился какой то гул и идет с воздухана :o. Я  снял фильтр такое ощущение как будто что то с турбиной случилось. :o
Мне плохо! :o Что это может быть? ПАМАГИТЕ!

Тема должна быть информативной!
« Last Edit: 13/11/06 by URAN »

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Вованыч расскажи поподробней. Шум идет постоянно, на холостых тоже, что происходит если плавно добавить обороты, если машина идет без нагрузки тоже гудит, а как едет, мощность упала?

Belkin

  • Guest
Сколько раз уже говорилось даже сосчитать немогу "Люди не лейте промывки в двигло, это крайне нежелательная процедура для двиготеля"  :o

И уж тем более не стал бы лить в двигло равенол. Можно конечно списать это на снобизм, но всеже.

Вованыч

  • Guest
Вованыч расскажи поподробней. Шум идет постоянно, на холостых тоже, что происходит если плавно добавить обороты, если машина идет без нагрузки тоже гудит, а как едет, мощность упала?
Щас ходил завел. шума нету, но с прогревом двигла шум постепенно появляется и усиливается, в процессе езды отличий нету. Только когда газ сбрасываешь воздух из турбины свистит, а до замены сильно такого не было только с высоких оборотов свистела.
И че теперь делать масло попробывать опять менять на более качественное?

Вованыч

  • Guest
Мощность вроде не упала. прет так же,  ездил после замены около 10-15 км. в режиме педаль в пол.

Вованыч

  • Guest
Или может быть при промывке двигла куски грязи оторвались и забили маслянные каналы?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Вованыч, главное ничего сгоряча не натворить. Давайте спокойно разберемся.

А что за шум? Откуда идет? Если есть трубочка или такая медицинская приблуда, можно точно установить где шум.

Не делалось ли чего с машиной параллельно со сменой масла? Может это причина?

Визуально, было ли заливаемое масло гуще слитого? Ведь если там какой-то посторонний шум, то скорее всего это трение и соответсвенно износ.

Конечно, хуже всего если купленное масло оказалось бодягой.

Вованыч

  • Guest
Масло менял на специализированном пункте замены масла. на вид масло как масло 5-W40. STI  маркировка. звек идет из крышки забора воздуха. я ее открыл и шум идет прямо от туда куда патрубок подходит к турбине.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Надо внимательно посмотреть патрубок от воздушного фильтра к турбине. Кстати, в воздушный фильтр при замене масла не залазили? На счет турбины скажу с полной уверенностью, она живая на данный момент, но пока не определили причину лучше не рисковать. В самом плохом случае - забит канал охлаждения турбины - но мне в это мало верится, даже если масло супер дерьмовое сразу это бы не проявилось (даже если бы маслоприемник напроч забился бы в таком случае распредвалы работали бы по-сухому и их точно было слышно именно из под клапанной крышки) скорей всего какая-то мелочь. Шукайте внимательней и не зацикливайтесь на турбе.

А если свистит при сбрасывании газа надо посмотреть блоуофф, может от него патрубок сечет.
« Last Edit: 13/11/06 by Drv »

Вованыч

  • Guest
Драй именно во время промывки двигла появился этот шум, может именно в патрубках забитых грязью и нет проходу маслу для смазки? такое ощущение как будто по металлу визжит что то. вполне возможно что подшипник турбины сухой. Но это мое сугубое мнение, хотя я не специалист.
Может попробывать снять патрубок масла к турбине, и продуть и поменять масло на хорошее только посоветуйте чего залить. а то уже залил блин. :(

Вованыч

  • Guest
А если свистит при сбрасывании газа надо посмотреть блоуофф, может от него патрубок сечет.
в том то и дело что свистеть начало после промывки и замены масла, ну и гудеть.

azlok

  • Guest
А чего до сих пор равенол не слил?

Вованыч

  • Guest
Дык уже поздно, завтра поеду на станцию. но мне так и не подсказали что конкретно делать? Я думаю что дело в патрубке маслянном что он забит и не поступает масло. Конечно мне надо к специалисту, но таковых я пока не знаяю где найти в нашем городе.

azlok

  • Guest
Маслянные "патрубки" как бы все внутри двига :) Внешний осмотр на станции ничего не даст.
Хотя, надо глянуть, все ли вакуумные трубки на месте ( относительно посторонних свистов ).
...За поступление масла к трущимся деталям отвечает насос, сетка которого могла забиться от промывки. Далее от насоса идут каналы в блоке и ГБЦ. Еще есть трубка, по которой под давлением подается смазка на валик турбинки.
Слей масло на нормальной станции, предварительно купив Ликви Молли 5на40. Если шумы остануться, надо будет снимать поддон и смотреть, что сталось с маслоприемником.
« Last Edit: 13/11/06 by azlok »

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Ага полностью согласен, но лучше сразу снять поддон и почистить маслоприемник, там совсем нетрудно эту процедуру провести, лишней не будет. И Ликви Моли одобрямс  :) тоже на него перешел или другое, но чтоб точно знать что не подделка.

Вованыч

  • Guest
Сегодня утром поехал на станцию, послушали двигатель как доктора слушают пациентов, турбина таких звуков не издает, а гудит гидроусилитель там где шкиф, наверное попадаю на подшипник. производительность турбины не упала так же вдувает как и несколько дней назад.
Затем поменял масло на 5-W40 ЭССО конечно не Луки МОЛЬКА но все же лучше чем Равенол.
Всем спасибо за советы ребята.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Так а что в итоге? Шум пропал?

Baby D

  • Guest
Хочу оживить данную тему.
Была аналогичная ситуация при замене масла и свечей.
Поменял свечи, слил Castrol 10/60



без промывки и залил Mobil A1 5/50



 по уровень full.
После запуска в районе турбины появился незначительный метал.свист.
(как будто маслянное голодание).
Заглушил двигло и долил полностью масло из канистры выше full. После повторного запуска и работы двига в течении примерно 3-5 мин. свист прекратился. Возможно это из-за жидкости масла. Или что это может быть. Замена масла 3-я за 22 тыщи жизни Юрвэхи в Москве. Две первые были Castrol 10/60, Третья Mobil 5/50.
Впервые такой вариант...  :( Все масло беру в Метро...
 


 
« Last Edit: 10/07/07 by Baby D »

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
а ты родное заливать попробуй. я лью синтетику 5в30 мотор шепчет.

Baby D

  • Guest
Сереж, чиркани пожалуйста марку родного, залью с удовольствием...  ;D ;D ;D