Author Topic: Вопрос по работе подушек безопасности  (Read 5154 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
а мультитрониксом с разъема не покажет?
с эбу то он все показывает у меня, а подушки и коробку не пробовал

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
х.з. должен вроде.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
Датчик удара имеет всего пару контактов. И посему походу не диагностируется. Нет замыкания - нет ошибки - нет датчика... Но в случае чего подушки не сработают.
Наврал. Ща разобрал датчик свой 89179-97202 - там имееца резюк, тобиш диагностика наличия датчика блоком срс имеет место быть. Кстати куплю этот датчик)) не стреляный.
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline Аляулю

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 534
  • Gender: Male
  • -
катался вчера, прямо во время движения загорелась лампочка подушек
Вань, а стремно не было, что сейчас подухи полетят?))
Я экспериментировал, в машине где не горит датчик подушек, подухи отсоединяешь, включаешь аккум, ошибки НЕТ.
-

Offline alexey

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 431
  • Gender: Male
Наврал. Ща разобрал датчик свой 89179-97202 - там имееца резюк, тобиш диагностика наличия датчика блоком срс имеет место быть. Кстати куплю этот датчик)) не стреляный.
фото датчика дашь? Никто не знает как она выглядит?

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
На разных комплектациях и машинах - разные датчики и блоки управления. У меня самый простой вариант, без пиропатронов в ремнях, чисто две подухи и датчик столкновения вот такой http://www.ebay.es/itm/Relay-Relais-89179-97202-187700-0130-Daihatsu-Sirion-/230510409656 Стоит он прям рядом с мозгом срс под одним кожухом.

зы: Купил не посмотрев/подумал блок с сириона, а он с другим номером и рассчитан на патроны в ремнях, и у него датчики другие и их аж 4... Теперь ищу правильный блок и датчик.
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline vovsenet

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 193
  • Gender: Male
  • 2001 г. в. турбо
Больше похож на блок управления датчиком.
Не умею пользоваться поиском

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
Вань, а стремно не было, что сейчас подухи полетят?))
Я экспериментировал, в машине где не горит датчик подушек, подухи отсоединяешь, включаешь аккум, ошибки НЕТ.
да не должно
я гуглил, народ пишет, если с подушками где то ошибка, то они просто при аварии не сработают, но когда не надо - неконтролируемо не выстрелят

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
Нет, это сам датчик. Состоит из пластин контактных, грузика который их замыкает в случае удара и резистора. Больш там ничо нет, два выводных контакта. Благодаря резистору блок срс может видеть наличие датчика, а при КЗ получает сигнал на раскрытие подушек.
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline vovsenet

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 193
  • Gender: Male
  • 2001 г. в. турбо
Ну раз так, значит, датчик по идее многоразового использования. Контактам то ничего не станет.
Не умею пользоваться поиском

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
Я экспериментировал, в машине где не горит датчик подушек, подухи отсоединяешь, включаешь аккум, ошибки НЕТ.
Дык инициализация срс при включении зажигания тока происходит.

Позже (06/06/13) добавлено:
Ну раз так, значит, датчик по идее многоразового использования. Контактам то ничего не станет.
Хрен знает... можть они с новья как-то застопорены. Или грузик приклеен, чтоб его при определенном ускорении срывало... Потомушо если потрясти датчик тупо в руке - он срабатывает на кз... Мультиметром проверял. Нехочется что-то экспериментировать сработает ли он при попадании в яму или езде по гребёнке :)
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline vovsenet

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 193
  • Gender: Male
  • 2001 г. в. турбо
Согласен. Молчу))
Не умею пользоваться поиском

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
я думаю вряд ли такая лажа там
скорее это просто один из датчиков, кроме которого должно еще что то быть
и срабатывание происходит в комплексе

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
По электросхеме, и тем проводам что я видел вживую, больше там ничо нету... Тут только блок управления потрошить, внутри него ещё какие-то датчики должны быть многоразовые, где-то читал про такое...

В комплектации с натяжителями ремней, боковыми подушками - ставится больше датчиков. Спереди два, слева и справа, один сзади авто, и два боковых... Там другой блок управления, и сами датчики тоже другие, и срабатывает не всё сразу, а только та область за которую отвечает датчик... В моём случае получается всё проще, один датчик-один выстрел :) Неважно в какую сторону был удар, хоть в зад хоть в бок... (это если не учитывать что внутри блока управления ещё что-то может быть).

Позже (06/06/13) добавлено:
зы: были ж ещё системы подревнее и ещё проще на других авто... никаких датчиков и электроники... просто в руле подушка и механический активатор типа как в кумулятивных снарядах...
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
вот, а я дуэтов не видел, но ярвов несколько штук потрошил уже
с боковыми не попадалось, но натяжители у всех
блок который посередине под торпедой я открывал - там ничего нету, только плата печатная и все
датчики если на стойках - белые плоские штуки. на лонжеронах кстати под капотом вроде тоже такие были
они вообще плоские, вряд ли там шарик...

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
Датчики разные... я про то и говорю. Такой как у меня ставили на Cuore, Move, Sirion|Storia|Duet, по мнению элкатса. На ярвах другие датчики и блоки.
А сколько проводов идёт к этим белым штукам? Есь фотки? Прост я када первый раз увидел такие штуки в сирионе - голову ломал, пока не допёрло что это просто пыльники/дистрибьюторы минусовых клемм на кузов :)
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
может и минусы, я не разглядывал
фото забываю все сделать, я когда в гараже мне все не до этого
есть вот такое фото
хочешь - разглядывай)))
есть где то в телефоне оригинал крупнее, могу поискать


Позже (06/06/13) добавлено:
вот еще фотка
http://littre.users.photofile.ru/photo/littre/96627849/127705632.jpg
эту штуку которая везде белая была тут видно слева от замка капота
таки это масса?

она в стойках в салоне и в лонжеронах в спец углублениях была, похоже, чтобы ее не задевали
« Last Edit: 06/06/13 by littre »

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
Самая левая которая ниже верхней границы телевизора свисает? С ухом для крепления под болт? Если она - то да, это пучок проводов массы, каждый оконечнен, вставлен в папу, а папа общий под болт, и всё ето в кожухе защитном пластиковом. :) Я кстати впервые на стории увидел такое обилие креплений массовых проводов... обычно их едицицы в индивидуальных местах... а тут получается на каждую прям лампочку отдельный проводок заземляется... Такая вот конструкция.
Куплю 89179-97202 и 89170-97201