Author Topic: Не заводится K3-VE  (Read 5353 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Dark_Tom

  • Guest
Не заводится K3-VE
« on: 24/09/12 »
Всем доброго времени суток, позвольте без предисловий перейти к проблеме, сил больше нет, очень помошь требуется от знающих людей.
В общем суть проблемы такова, на Тоёте Ками (она же дайхатсу териос) умер двигатель, обычный К3-VE. Было решено его заменить на контрактный, чем ремонтировать. Но решил я немного схитрить и взять двигло с дуэта, т.к они вдвое дешевле, различия лишь в поддонах и крышках грм.
Итак сказано - сделано, двигатель приехал, красивый, ну не дать не взять новый, меняю значит на нём поддон, крышку цепи ГРМ, попутно сравниваю всё, заменил также и датчик детонации (родной под 1 фишку у этого 2, резьба благо та же), выпускной коллектор, да и впускной тоже решил родной оставить (на новом одна трубка заломлена была). Наблюдалось лишь одно существенное отличие, - это резьба под свечи на новом двигле она была меньше, чем на старом, и новые катушки были на 4 контакта, мои на 3, я естественно оставил свои.
Собственно всё собрал - поставил, ну и как вы догадались из названия темы - не заводится.... Насос качает, топливо  поступает, искра есть, но не заводится сколько не крути. Один только цилиндр время от времени схватывает и то не в такт, как будто двигатель подклинивает. Датчики все смотрел, датчик положения распредвала поставил старый (попутно сравнил валы - одинаковые), датчик положения коленвала тоже поставил старый. Ни каких изменений... В общем и не знаю на что грешить, очевидно, что нарушены фазы впрыска и подачи искры, но чем это вызвано - не понимаю, датчики все что за это отвечают работают (прозвонил мультиметром). В общем поделитесь Вашими соображениями по данному поводу, буду рад любой информации, заранее благодарен всем.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Не заводится K3-VE
« Reply #1 on: 25/09/12 »
думаю, что надо копать от свечей... - откуда там 4 контакта? получается катушки с обратной связью, но такие идут только на машинах с игниторами - довольно капризная штука, боится сырости, на японцах (с этим мотором) не применяется, есть только на европейцах и сингапурках. Может в косе остался игнитор, а свечи-мозг для безигниторной системы зажигания?

Ошибок самодиагностика не выдает?

Dark_Tom

  • Guest
> Не заводится K3-VE
« Reply #2 on: 26/09/12 »
Самодиагностика даёт 51 ошибку, к заводке которая ни каких не имеет предпосылок. Коса вся осталась родная, всё встало как родное, отличие лишь в том, что резьба под свечи в головке другая...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Не заводится K3-VE
« Reply #3 on: 27/09/12 »
как может быть другая резьба?  ??? :o

Offline alexey

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 431
  • Gender: Male
> Не заводится K3-VE
« Reply #4 on: 27/09/12 »
Резьба вроде у всех одинакова :o

Dark_Tom

  • Guest
> Не заводится K3-VE
« Reply #5 on: 28/09/12 »
очень просто, меньшего диаметра и всё, иридиевые свечки, сам первый раз такие вижу)))

Позже ([time]29 сентября, 2012, 22:00[/time]) добавлено:
Всё, разрешилась проблема, всем спасибо за участие, тему можно удалить.
« Last Edit: 29/09/12 by Dark_Tom »

Offline max

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 12
  • Gender: Male
> Не заводится K3-VE
« Reply #6 on: 01/10/12 »
в чем дело то было?

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
> Не заводится K3-VE
« Reply #7 on: 02/10/12 »
Quote
в чем дело то было?
По ходу не в чем.

Dark_Tom

  • Guest
> Не заводится K3-VE
« Reply #8 on: 02/10/12 »
"Звёздочки", которые передают сигнал на датчик положения коленвала, оказались разными. Оттого и искра не впопад образовывалась, поставили родную, -  всё заработало. Так что вот, если у кого проблемы с двиглом К3-VE смело можно менять ну Дуэтовский, с полной уверенностью, что всё встанет, при должной сборке. (п.с. движки от Дуэта раза в 2 дешевле просто, чем с Териоса и Ками)
 

Offline Бешеный пони

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 636
  • Gender: Male
> Не заводится K3-VE
« Reply #9 on: 02/10/12 »
эх если уж помрет К3 ВЕ сам бог велет корячить турбу) \. ну это так мои мечтания)