Author Topic: замена ступичных подшипников  (Read 14618 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Kach

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2659
  • Gender: Male
  • Ремонтирую YRV Москвы
Спец инструментом можно заменить даже не снимая ступицу. инструмент 500р стоит.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
[email protected]
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Спец инструментом можно заменить даже не снимая ступицу. инструмент 500р стоит.
Ух ты! :o А саму технологию слабо описАть? Или секрет фирмы? :)

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
Ух ты! :o А саму технологию слабо описАть? Или секрет фирмы? :)
таких секретов в тырнете пруд пруди
http://appakov.narod.ru/zam_stupici.html
я тогда намучался кольцо  подшипника снимать со ступицы съемником, а сейчас модно его просто болгаркой, или граверной машинкой надрезать и молотком расколоть

на атмо сирионе/ирв ступичный один в один девяточный, на турбе не знаю, но лучше родной японский ставить т.к. цена близкая
это я к тому, что съемник ступичного  подшипника девяточный должен подойти
« Last Edit: 27/09/09 by NaiL »
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

WR+

  • Guest
Спец инструментом можно заменить даже не снимая ступицу. инструмент 500р стоит.
Может ты имеешь ввиду ....не снимая поворотный кулак?
Без снятия ступицы,друзья,у вас нифуя не получится.Или учим названия составляющих.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Может ты имеешь ввиду ....не снимая поворотный кулак?
Без снятия ступицы,друзья,у вас нифуя не получится.Или учим названия составляющих.
Я вот тоже не понял, как вытащить подшипник, если из ступицы привод торчит?

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
Может ты имеешь ввиду ....не снимая поворотный кулак?
Без снятия ступицы,друзья,у вас нифуя не получится.Или учим названия составляющих.

какой внимательный, я прочитал и и не заметил, подумал что он про поворотный кулак
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Kach

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2659
  • Gender: Male
  • Ремонтирую YRV Москвы
да, да. Сори, поворотный кулак.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
[email protected]
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

Offline алексй

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 356
  • Gender: Male
  • 1,3 левый руль атмосферный
 Поменял сегодня подшипник. Вернее начал вчера, закончил сегодня. Не так то это просто оказалось. Делал по методике Наиля.
Началось с того, что не мог выбить ступицу. Пришлось купить кувалду на 2кг. Только с ёйной помощью удалось выбить. Заодно оставил пару вмятин на выхлопной. Кольцо со ступицы снялось без проблем съемником. Причем съемник точно как у Наиля, а конструкций по усилению сооружать не пришлось. А вот сам подшипник, который в поворотном кулаке, вытащить не получилось. Порвал резьбу на съемнике, пришлось отпиливать болт. Не идет, и всё. Решил снимать кулак - ан нет. Датчик АБСа не снимается. Прикипел. Машина в гараже, ступица в руках, кулак снять не могу - приехали. На станцию тока эвакуатором.  Короче лупил датчик АБС - будь что будет. С горем пополам выдернул - весь помятый, но рабочий(как потом оказалось). Дальше все было просто - такси, станция ТО, гидропресс, подшипник в мусор, а новый на место.
 Когда придет время замены второго подшиника, то ну его нах - отгоню машину сразу на станцию.

Позже (18/03/13) добавлено:
Опять гудит!!!!! Менял на той стороне, которая сильнее гудит при нагрузке(при повороте руля). На станции прессовали правильно, с оправками. Суппорт не клинит. Люфта нет. От резины гул не зависит. Подшипник Койо. Что может быть?
« Last Edit: 18/03/13 by алексй »

Offline алексй

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 356
  • Gender: Male
  • 1,3 левый руль атмосферный
 Наконец то поменял второй, действительно гудящий. Теперь тишина. Оказалось, что изношенный подшипник издавал гул без нагрузки, а если его загрузить - затихал.

Offline Asuka

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 111
  • Gender: Female
Сегодня без специнструмента заменил передний ступичный. делали вдвоем с товарищем, на все ушло около 4 часов. самое большее что было неудобно - выбить со ступицы внутреннюю часть подшипника. пришлось надпиливать турбинкой, очень мешает кольцо абс (или как его назвать)...оно крепится к ступице на 4 винтах..которые так и не удалось открутить.
запрессовался новый подшипник нормально. в качестве оправки - внешняя обойма от старого подшипника.
вообщем самому менять можно, ничего сверхсложного нет.
теперь в салоне тишина

Offline bubaleh

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 662
  • Gender: Male
  • Миша
А дай артикул плиз.
У меня на 80 км/ч и на 110 гудит, люфтов нет пока, но похоже тоже пора менять...

Offline Asuka

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 111
  • Gender: Female
DAC35640037  Febest
взял самый недорогой...с деньгами напряг

Offline bubaleh

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 662
  • Gender: Male
  • Миша
Так вот вроде DAC3564W17CS35 koyo 835р у мена показывает, на 20р дешевле даже. Вроде бы такой же...
он же?? или я что-то путаю?

Offline Asuka

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 111
  • Gender: Female
да размер вроде такой же....

Позже ([time]16 Мая, 2015, 21:37[/time]) добавлено:
размеры переднего ступичного 35x64x37


Позже ([time]16 Мая, 2015, 21:40[/time]) добавлено:
на украинской экзисте такой подшипник будет в пересчете на рубли примерно 1500
тот который я купил у нас 300 гривен..это примерно 600 рублей

Позже (16/05/15) добавлено:
у нас цены в 2 раза выше (((
« Last Edit: 16/05/15 by Asuka »

Offline lunateg

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 271
Сегодня менял задний ступичный подшипник. Оочень долго выбивал старый, тот аж растерял все шарики.

Сразу не подумал как запрессовывать, но по ходу дела обошелся подручными средствами.

Кому интересно: смазал посадочное в ступице, внешнюю часть подшипника, аккуратно, без усилий совместил. Затем вставил в подшипник кверх ногами головку на 30, и нацепил на всю конструкцию найденный в гараже съемник (для снятия ступиц скорее всего служил). Выставил съемник ровно, чуть зажал. Тисков не было, поэтому вставил ступицу в ЦО старого колесного диска, притянул парой болтов. Минута вращения съемника - подшипник на месте.




Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Только в этом способе нужна одна поправка - давить нужно на внешнюю часть подшипника.

Offline lunateg

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 271
Спасибо, учту. Это был пробный вариант с временным новым подшипником.

В принципе, шло легко - не думаю, что навредил подшипнику. Гораздо хуже ему пришлось бы, если бы я его "забивал", как многие делают и другим советуют. Принципиально - отсутствие перекосов и равномерная нагрузка.

Есть рекомендации, чем смазывать привалочные поверхности? Это вообще принципиально? Выбирал между литолом и mobil 222, им в итоге и смазал.