Author Topic: Хочу поменять шкалы приборов  (Read 37931 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Мои дизайнеры опять сделали не то и похоже что им задача не под силу... фих с ними.

Вопрос: как правильно выделить места, которые надо вырезать плоттером. И какое минимальный размер может вырезать плоттер?

Нашёл рецепт того что мне нужно :

Quote
Итак для создания шкал нам потребуеться Корел Драв..(для тех кто с аула...поясняю..эт прога такая графическая на компе....если не знаете что такое комп...то .... вы делаете в инете?)
хотя если у вас ее нет то сойдет и фотошоп.....но если у вас ваще нет ничего...  ....то и ладно..

Снимаем шкалы которые собираемся типа тюхинговать......несем их в любой типа компьютерный клуб (к другу,подруге,на работу(бля завидую..у вас есть РАБОТА!!! )) там нам их СКАНИРУЕМ на СКАНЕРЕ (хз че сканер еще могет делать,но предвидя ваши секс-фантазии....повторяю СКАНИРУЕМ ШКАЛЫ В МАКСИМАЛЬНОМ РАЗРЕШЕНИИ!!!!) полученный файлик скидываем себе на носитель.......
Затем премся в инет.....либо если кому в этой жизни не повезло ...идем в рекламную контору.....
там находим пару интересный трехмерных картинок...если в инете то набираем в поиске "3D графика"...
Я воспользовался простенькими картинками



Затем в рекламной конторе или в корел драве у себя на компе на наши сканированные шкалы наносим найденный нами рисунок и отдаем на распечатку,при этом требуем чтоб ,ВНИМАНИЕ НА ПЛОТТЕРЕ (такая штука которая могет ВЫРЕЗАТЬ и ОБРЕЗАТЬ, нам вырезали все цифры и деления на нашей приборке....
В итоге получаем типа шкалы!




Но радоваться и бежать наклеивать как лохи нам преждевременно...
Затем мы попросим распечатать светофильтры....(эт такая куйня через которую нам через дырочки в нашей "тянинговай супер пупер шкале" будет идти именно тот цвет который нам и нужен...,для полных тюхингаторов повторяю еще раз.....какой цвет на светофильтре так и светят шкалы!!!!!!!)
В общем нам распечатали наши светофильтры....





Кстати красный светофильтр делался под типа "белые шкалы" там где вырез была сделанна вставка темного цвета дабы освещались только шкалы и цыфры....в противном случае мы увидим неравномерно освещенную шкалу в вечернее время.....а нам эт нафиг не нуна!

В общем усе мы получили!!!!! И теперь видя как лохи бегут наклеивать все это добро на приборку....умные понимают что чегой то для счастия нехватает!
ПРАЛЬНО!!!!
А нехватает самого главного!!!!! основания для нашей конструкции.....Зачем нуна каждый раз когда у нас плохое настроение и хочеться заменить шкалы на какие нить более окуенные...сдирать их и тем самым наносить себе какой никакой но ущерб....

Мы типа экономные(с) Кот Матроскин!!!!!!

Тупо берем любой более менее плотный прозрачный материал , я взял обложку от дневника своего сына (дневник не смотрел-зачем травмировать психику ребенка , и клеим наше произведение в режиме....сначало светофильтр,затем шкалы (хотя если вас не интересует результат.....то можно и наоборот )

Затем усе было вырезанно по габаритам шкал...и помещенно в приборку.....
Усе прошло проверку...горит все в норме......зачем там светодиоды я не знаю....
по затратам 169 руб!!!! плюс 200 руб на эксперименты!!!!!!!!


Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
честно говоря не знаю из чего и как сделаны шкалы на ЯРВе, но на кольте у меня такой фокус не прошел, т.к. родные шкалы сделаны из спец. материала, который пропускает свет исключительно в тех местах, где находятся цифры, т.е. просто замена на бумжный рисунок, пусть даже без светофильтра, даст свечение всего прибора... выглядит это стремно и не красиво... даже частично можно разлядеть очертания внутренних теней приборки...

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
или читаете невнимательно, или не понимаете написанное...

Offline -lektor-

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2520
  • Gender: Male
Вопрос: как правильно выделить места, которые надо вырезать плоттером

если вопрос , как сделать это в программе корел - то просто выделяешь весь рисунок и ставишь сверхтонкий абрис (слева вертикальный столбик с инструментаи,вкладка про толщину линий).плоттер увидит его, как место где необходим рез.у нас в программулине так

про размеры-не совсем понял..но твой макет приборов возьмет точно,то есть вырежет нормально
Клубная наклейка : http://ifolder.ru/20632865
Вежливые поворотники+функция спасибо

Летал на красной ракете 12 лет, 3 месяца и 13 дней.

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
или читаете невнимательно, или не понимаете написанное...
перечитал еще раз всю тему, я так понимаю, что никто ведь так и не заменил шкалы...
в чем невнимательность или непонимание, Юр? я обрисовал ситуацию такую, как была у меня, из чего сделаны родные шкалы на ярве не видел, но предполагаю, что может быть такая же проблема...

и еще вопрос: для спидометра до 180 км/ч, есть отсканенные или отрисованные шкалы?

Genby

  • Guest
Ай, хахаха, здорово! ))) Наверное, запас хорошего настроения на целый день они обеспечили!

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Юр, обрисуй, как без последствий снять стрелочки, не собьются ли показания. У меня есть надумки как это сделать, но хотелось бы спросить у человека, который это уже проделал. Спс.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
надо замерять сопротивление на работающем авто - соответствие сопротивления определённомк значению

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
нет, в том смысле что можно одеть стрелочку не так как она была изначально, то есть немножко под другим углом. Когда стрелка снимется, штырек на котором она была одета не провернется? Ведь когда стрелка одета, она упирается в ограничитель, а когда стрелки нет, то штырек может провернуться, а потом одев стрелку, мы можем либо прибавить, либо уменьшить значение физически, надеюсь понятно о чём я:)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
всё верно - провернётся. я тебе и написал как победить.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
всё верно - провернётся. я тебе и написал как победить.
Если я правильно понял написанное тогда так:
Так можно "откалибровать" приборы "температура" и "остаток топлива". они работают "по сопротивлению"
т.е. Засечь положение до отключения панели приборов, замерить сопротивление соотв датчиков (не дав температуре упасть до измерения, и не глуша т.к. например у меня стрелка топлива в момент "после поездки" показывает больше чем после того как заглушил и дал малость постоять). перед сборкой повторить показания приборов сэмитировав сопротивления подключением переменного резистора настроенного на сопротивление равное замеренному.

С тахометром и спидометром будет сложнее. Нужно знать сколько показывает прибор при определённой частоте импульсов и калибровать по генератору частоты подключаемому вместо датчиков на время калибровки.

Вот както так... Если есть способ проще - просветите плизз.

PS Тахометр можно впринципе откалибровать по отсечке по оборотам если точно запомнить при каких оборотах она происходит, а спидометр по "радару" но это будет уже не то...

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Единственно я не учел - какой формы оси на которые стрелки ставятся - т.к. я их не видел. Может они например квадратные/треугольные/прямоугольные в разрезе. тогда будет проще "не так" трудно будет поставить и это будет очевидно.

Offline MuBzzz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 796
  • Gender: Male
  • Юра. Контакты в профиле.
А там эти штырьки-ограничители часом не снимаются? 

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
kasper-dp, оси круглые по-моему, потому что стрелку по разному можно ставить. Перечитай ещё раз что я первый раз ответил, вдумчивее - там всё есть. Стрелки управляются шаговым электродвигателем. Не обязательно делать замеры на машине, можно подавать ток на снятую приборку, только умеючи, понимаючи что творишь :) В общем всё уже придумано и описано, стоило только поискать -http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=15596&postdays=0&postorder=asc&start=30

Обрати внимание на
Quote
Затем, подключив регулируемый блок питания через резистор порядка 820 ом на одну из обмоток каждого прибора, находим положение стрелок относительно какого-нибудь значения (60 км/ч или 0 градусов или 2000 оборотов), регулируя напряжение и записывая показания (как можно точнее, машинки очень капризные, и всё равно их на машине надо потом корректировать в небольших значениях)

MuBzzz, штырьки снимаются... ПОСЛЕ снятия стрелок ;D

Offline P!n

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 296
  • Gender: Male
Делал себе приборку пару лет назад
http://forums.drom.ru/1402809-post353.html

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Чета лысые приборы, они в стоке какими были??

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
низачот! :(
неравномерно подсвечивается. ТАЗ-стайл... поленился рассеиватель сделать?
ЗЫЖ указатели уравня бенза и темп. похожи на крутилки :) захотел - бац! полный бак подкрутил. ждать лень - крутанул ручку и двиг. горячий ;D

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
шкалы менять не собираюсь, но приборку раскидал.
собрался тут замутить по примеру ланосоводов...
у них там ребята развлекаются...


Юрааа! Хелп! :'(
как там сделана подсветка стрелки? ничего понять немогу... :(
там на самом моторчике диод чтоли? или под колпачком у стрелки?
я думал что просто под колпачек стрелы светит одна лампочка и все...

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
сейчас ведется разработка панелей новых (а точнее накладок) на спидометры ЮРВ с разметкой до 180км\ч , первая версия конечно же будет типа турбо р, если есть еще желания у кого предлогайте, так вераятна дорабока самих панелей, несколько подсветок, разное свечение стрелок от положения на приборке ( допустим 10кч синяя, 100 км час красная)

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
Вместо рекламы  ты ты лучше по теме сказал! :\
хочу джедайский меч на спидометре :)