Author Topic: Загорелась желтая пиктограмма "двигатель"-чтобы это значило?  (Read 5356 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Петрович

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 26
  • Gender: Male
Привет, други! Примите, пожалуйста, новичка-старичка( мне 60). Мой "Сирион" после капиталки и обкатки вдруг выдал желтую пиктограмму "двигатель" сразу после замены обкаточного масла. Горит не постоянно -обычно при переходе на накат и перегазовку. Двигатель  1л, 1998г., механика. Весь "букет" по х.х. остался. Надо искать где можно диагностировать и регулировать. Повышенные обороты х.х.-1500. Почитав форумы понял где искать причину, тем более, что заедание заслонки чувствуется ногой на педали. Вот, кажется и вся информация.

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
Это пиктограмма проверь двигатель.
нужно "прочитать" ошибки
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,78.msg127537.html#msg127537

А откуда будете то?

PAVEL2066

  • Guest
Петрович,не забудь написать что ты понял и как устранил,у меня то же самое,но без заедания.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
Это пиктограмма проверь двигатель.
нужно "прочитать" ошибки
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,78.msg127537.html#msg127537
А откуда будете то?
на его авто вроде ошибки не читаются...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон

Offline Петрович

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 26
  • Gender: Male
У нас в Одессе о таких как я говорят-"парикмахер". Хотя за рулем с1974г. и на первых своих "Жигулях" практически по двигателю и ходовой все делал сам. Потом пошли иномарки но простые, "Старлет" например. Теперь вот "Сирион" -тоже после дочери. Она любит редкости! Вечная проблема с запчастями! Правда "Сирион" побаловал-6 лет без поломок. Теперь догоняет! Задвоил-пришлось делать двигатель. Обошлось без расточки блока. Остались поршня, вкладыши и кольца +0,5. Пусть лежат, а может кому-то  понадобятся кто у нас тут поближе.

Offline Петрович

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 26
  • Gender: Male
Сейчас на перекуре выяснил у соседа адрес компьютерщиков. Кстати,при замене масла попросил мастера оценить тросик спидометра. Он оказался в норме(стрелка до этого прыгала и показания занижались,включая счетчик),решили, что неисправен прибор, а ,когда отъехал стала загораться лампочка "двигатель" и полностью "успокоился" спидометр. Это может быть как-то связано? Может кто-то знает,подскажите, пожалуйста!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Товарищ, откуда Вы? Может у Вас в соседнем дворе один из наших мастеров обитает...

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Товарищ, откуда Вы? Может у Вас в соседнем дворе один из наших мастеров обитает...
У нас в Одессе о таких как я говорят-"парикмахер". Хотя за рулем с1974г. и на первых своих "Жигулях" практически по двигателю и ходовой все делал сам. Потом пошли иномарки но простые, "Старлет" например. Теперь вот "Сирион" -тоже после дочери. Она любит редкости! Вечная проблема с запчастями! Правда "Сирион" побаловал-6 лет без поломок. Теперь догоняет! Задвоил-пришлось делать двигатель. Обошлось без расточки блока. Остались поршня, вкладыши и кольца +0,5. Пусть лежат, а может кому-то  понадобятся кто у нас тут поближе.
:)

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
Товарищ, откуда Вы? Может у Вас в соседнем дворе один из наших мастеров обитает...
щооо...опять...
У нас в Одессе
Остались поршня, вкладыши и кольца +0,5. Пусть лежат, а может кому-то  понадобятся кто у нас тут поближе.
а вы экзист экзист...одессаа...форева...

...(шутка)
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Я видел слова "у нас в Одессе", но решил, что это устойчивое выражение.

Offline Phantom

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 178
  • Gender: Male
  • Toyota Duet, 1999 г.в., M100A, EJ-DE 1л.
... а ,когда отъехал стала загораться лампочка "двигатель" и полностью "успокоился" спидометр. Это может быть как-то связано? Может кто-то знает,подскажите, пожалуйста!
как вариант разобрать приборку, там как раз тросик идет к спидометру, возможно выпал. Просто было дело, снимал приборку, подсветку делал, но не доделал :) поехал без подключенного тросика, заодно думаю хоть километраж "застынет", но спустя некоторое время загорелся "Check", исправил путем вставки тросика на родное место.


sfrank

  • Guest
я на DE не смог прочитать.
там другие контакты для замыкания

Offline Magnat93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1195
  • Gender: Male
  • АВТОСЕРВИС АВТОМАГАЗИН http://www.stomagnat.com/
Достоверная информация: при отсоединённом тросике спидометра и работающем двигателе автомобиля будет гореть индикатор "Check Engine".
Всё-таки комп (EFI) как-то опрашивает приборку, снимая показания скорости.

- Автру: чините тросик и лампа "Проверьте двигатель" должна погаснуть.
« Last Edit: 15/03/10 by Magnat93 »
www.stomagnat.com
Автосервис полного цикла автомобилей зарубежного производства. Запчасти и ремонт Daihatsu. Автомагазин+СТО. Краснодар, ул. 1 Мая д. 460, СТО АВТОКОМПЛЕКС "MAGNAT" Сот. тел. 8-918-47-57-954 е-mail [email protected] закзываем и спрашиваем тут: http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,8685.msg233682/topicseen.html#msg233682 + Расходники на любой автомобиль в наличии.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
там другие контакты для замыкания
а... ну да. я тогда этого ещё не знал. просто в память врезалось что "не смог"....

PAVEL2066

  • Guest
Весь "букет" по х.х. остался. Надо искать где можно диагностировать и регулировать. Повышенные обороты х.х.-1500.

Так по этому вопросу я ответ и не услышал,все сошлись на тросике спидометра...)))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
А для мозга двигателя вроде все-равно, о чем там горит лампочка... - он в аварийном режиме, иниипет.

WR+

  • Guest
Достоверная информация: при отсоединённом тросике спидометра и работающем двигателе автомобиля будет гореть индикатор "Check Engine".
Всё-таки комп (EFI) как-то опрашивает приборку, снимая показания скорости.

- Автру: чините тросик и лампа "Проверьте двигатель" должна погаснуть.

ВОТ ПРИЧИНА!!!
Только после ремонта лучше-бы клемму скинуть на 1минуту,чтобы лампа уж наверняка погасла.
Вчера сам не смог это написать ввиду композАтупа.

Offline Петрович

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 26
  • Gender: Male
Всем спасибо!!! Какая прелесть-наш форум! За пару вечеров здесь узнал много нужного. Уже не чувствую себя таким "чайником" и "парикмахером".Во всяком случае на СТО завтра на ушах будет лапши меньше. Полез бы сам,но уже разбалован до предела-даже отвертки нет в машине. Буду искать литературу и собирать инструмент, а времени теперь навалом- пенсия. Да,живу в Одессе. С запчастями здесь полный абзац. Езжу без левого зеркала и с битыми стеклами задних фонарей-эту "мелочь" никто не возит, а на разборках ничего нет. Завтра после компьютерщиков напишу результат. Программы Дайхатсу у них нет,но посмотреть согласились. Теперь главное- обороты х.х. Еще раз всем спасибо, а WR+-персонально! До завтра.