Author Topic: выбор зимней резины: шипы или липучка?  (Read 62752 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Оказывается, есть просто правило. Всё дело в температуре, при которой будут эксплуатироваться шины:
- холоднее минус 15 градусов С - липучка
- теплее минус 15 градусов С - шипы

Дело в том что твёрдый лёд шипы не прорезают, и поэтому они становятся менее эффективны при указанной температуре. А липучки наоборот, беспомощны когда поверхность не абсолютно жёсткая, поэтому лучше себя показывают в более сильный мороз.

информация из статьи ЗР "Казус градуса" №1 2009

в инете уже есть перепечатки -http://lanos.com.ua/news/140600





Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
юр, всё проще :) лёд перестаёт быть сильно скользким при низких температурах :)
кстати приобрели в питере контивинтервикинг3 дешевле чем в мск на 500 рэ примерно за покрышку! окуитительная резина! у меня жена только шипы признаёт, но тут сдалась и сказала что резина класс! я расширю область применения нешипов: большой город типа мск. льда нету - есть говнище на асфальте и дворовые территории, где тормозные свойства на льду не так важны.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
речь про чистоган - без говна и реагентов. поправки каждый сам делает

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
эээ брат... гдэж его взять-то чистоган...

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
эээ брат... россия не только мАсква, ну и пЫтер :) а больше нигде так не заливают дороги хАдастью

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
а мне кажется там где снег чистый народ особо не парится какую резину покупать шипы-нешипы. там покупает то что есть :)

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
а мне кажется там где снег чистый народ особо не парится какую резину покупать шипы-нешипы. там покупает то что есть :)

или вообще не забивает себе голову и ездит круглый год на всесезонке или летней :) кстати у нас таких экстремалов очень много  :(

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
и всё-таки почитайте статью (добавил вначале), хотя бы для ликбеза.
“Учись, Ванька, а то так дураком и помрешь!” ;D

niko.m

  • Guest
езжу усегда на липучке и ейдоволен во все времена и обстоятельствах. Но за легбеЗЗ - поклон

Sonya

  • Guest
кстати приобрели в питере контивинтервикинг3 дешевле чем в мск на 500 рэ примерно за покрышку! окуитительная резина! у меня жена только шипы признаёт, но тут сдалась и сказала что резина класс!

И все-таки шипы лучше! )))

Offline anmarkin

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1325
  • Gender: Male
А если зима от 0 до 7 тепла то по формуле получается шипы?
Не забуду никогда, владел YRV с 30/05/2007 по 05/05/2012.
Пробег 56 - 114 тыс.км.
Specs:
ECU Р30, Blitz Boostcontroller, Blitz Powermeter
BBS wheels, Euro 0 (non catalizator), шумка, XenonПТФ, Naиболты АКПП fix

Offline -lektor-

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2520
  • Gender: Male
чистоган..вы еще Ебург не видели..в том году нашего мэра даже в "Фитиле" показывали-такой грязный город был..
Клубная наклейка : http://ifolder.ru/20632865
Вежливые поворотники+функция спасибо

Летал на красной ракете 12 лет, 3 месяца и 13 дней.

Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
а меня шипы подвели + скоростной режим...
галолед был ... температура - 10 максимум наверно.

так что, какая бы резина не была - нужно учитывать время года, температуру и обстановку на дороге.
Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ох хотел бы я сейчас видеть перекошеные лица приверженцев липучки! ;D особенно тех кто АБС отключают!!! :D одних боков ведёт - не могут завернуть, другие шлифуют - не могут разогнаться, а я качу себе ненапрягаясь )))

а вообще, жесть... в смысле жесть мятую каждые 500 метров видел за поездку. ну и скорость движения 0-40 км/ч.

Offline bnzy

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 377
  • Gender: Male
Я ездил на шипах и на липучках.  Принципиально разницы не заметил. А кто то, всю жизнь (т.е. зиму) ездит на летней без ДТП.
Все зависит от навыков и таланта  ;D

Так что думаю, не в липучках дело, а в прокладке м\у рулем и педалью. Неправильная оценка ситуации и возможностей машины.


Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
юра, ты меня возбудил и я специально проехался по снего-льду... лицо ни разу не перекосилось :) впечатления очень положительные! нешиповка великолепно ведёт себя! абс не отключал правда... желания не возникало. на скоростях ниже какого-то предела колёсам разрешается блокироваться.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
вот только я могу без особой разницы от обычного покрытия ускоряться и замедляться, а вы просто передвигаться :)

Offline MasterDS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3327
  • Gender: Male
  • Была Серебряная Пуля!
Действительно многое зависит от прокладки между рулем и сиденьем, а резина как второстепенное! У нас хоть и нет сильных морозов (по крайней мере длительных)  но по снегу езжу нормально и на лете, правда во дворах не айс. . . снежок то не укатан! А вобще жаба давит на пару недель в году покупать зимнюю резину, если бы еще куда за город зимой ездил, то может и купил, а для города и так неплохо!

WR+

  • Guest
ох хотел бы я сейчас видеть перекошеные лица приверженцев липучки! ;D особенно тех кто АБС отключают!!! :D одних боков ведёт - не могут завернуть, другие шлифуют - не могут разогнаться, а я качу себе ненапрягаясь )))

а вообще, жесть... в смысле жесть мятую каждые 500 метров видел за поездку. ну и скорость движения 0-40 км/ч.
вот только я могу без особой разницы от обычного покрытия ускоряться и замедляться, а вы просто передвигаться :)
Ну-ну.... :)
Замедляйся только аккуратнее в городе на своих шипах...
С вас налог дорожный надо двойной в Москве брать за порчу асфальта :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ну я не то чтобы лихачил... редко такое покрытие в москве бывает чтобы реально понять чего твоя резина стоит - вот и прощупывал :) сейчас уже на дорогах всё растаяло, зато не на дорогах просто город снеговиков, отличная погодка ::)

кстати, уже ближе к дому мою идею прочувствовать авто поддержал джигит на Х5 на нешипованной конти чего-то там - и нифига он за мной угнаться не мог несмотря на электронику и полный привод)))