Author Topic: светодиодные поворотники в наружние зеркала  (Read 29498 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Светодиоды использовались 5 мм, янтарного цвета.
Опытным путём выбрал 3 последовательно соединенных светодиода и резистор 220 Ом. Поэтому количество светодиодов должно быть кратное трём.

Как подбиралась комбинация светодиоды-резистор: на эти светодиоды (и большинство подобных) должен подаваться ток 0,2А. Я соединил последовательно 4 светодиода и подключил провод минусовой клеммы. К проводу плюсовой клеммы я параллельно подключил 3 резистора: 220 мА, 500 мА, 1А. И так, поочередно замыкая цепь через мультиметер (включённый в режиме замера ампеража) с разными резисторами и цепочкой из трёх или четырёх светодиодов, я нашёл комбинацию из 3-х светодиодов и 1-го резистора 220 мА.




Изучив внутренности зеркала, определил точку откуда можно начать их станавливать - это как раз середина зеркала.



Светодиоды вставлял с шагом в 1 см, поэтому приложив рулетку стало понятно сколько их поместится. Вышло 15 штук на зеркало. Ориентируясь на рулетку  разметил места для будущих отверстий. В первый проход насверлил дырок самым тонким сверлом, так как при сверлени большого отверстия может рука дрогнуть и "зеркало станет некрасивым"...



Потом прошелся дырки сверлом 5 мм.


Потом долго и нудно расчищал места с обратной стороны от рёбер и прочего, чтобы светодиод встал как надо.

Спаял ряд светодиодов по вышеприведенной формуле и смазав прозрачным клеем установил на места.


Проверил - работает! :)


Теперь надо защитить светодиоды от воздействия влаги и прочно закрепить их. Для этого выбрал эпоксидку (Как вариант можно использовать термопистолет).
В качестве красителя использовал тонер красный для лазерного принтера. Краситель служит для эстетики, но главное свести на нет рассеивание света светодиодов туда куда не надо.


Когда эпокся застыла, сверху замазал всё это дело герметиком для стекла... (а вот и не всё!) Когда застыл герметик. покрасил это всё дело в несколько слоёв красной краской! ::)


Ну и, собственно, сборка зеркал в обратном порядке и установка на гонку :) Питание взял от расположенного рядом поворотника в крыле.


Видео



нас двое

  • Guest

lolol@20

  • Guest
URAN не перестает нас удивлять своими "очумелыми" ручками
Респект

Offline anmarkin

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1325
  • Gender: Male
Fuck!!!

То есть в FAQ ))
Зачетно. Вот если бы еще днище светодиодами как неоном сделать подсветку )))
Не забуду никогда, владел YRV с 30/05/2007 по 05/05/2012.
Пробег 56 - 114 тыс.км.
Specs:
ECU Р30, Blitz Boostcontroller, Blitz Powermeter
BBS wheels, Euro 0 (non catalizator), шумка, XenonПТФ, Naиболты АКПП fix

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Прикольно.
Зачетно. Вот если бы еще днище светодиодами как неоном сделать подсветку )))
А что мешает?


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
была мысля внизу порогов и обвесов навтыкать светодиоды вниз смотрящие... но так как они вне закона и пользоваться этой подсветкой можно ну оооочень редко, то счёл эту возню излишней.

dimonkl

  • Guest
Юра, а как видимость этих поворотников в светлое время суток ?

PaRaDoX

  • Guest
Прикольно. Очень бы хотелось увидеть вживую!

Offline anmarkin

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1325
  • Gender: Male
Прикольно.А что мешает?
Driver righthands.sys
ну и то что вне закона эти световые эффекты. Потом не смог себе представить как все это пускать и крепить.
на пороги внизу поклеить?
Я бы еще диодов в багажник для подсветки установил, но крышу разбирать чтобы с плафона тянуть не хочеться (
Не забуду никогда, владел YRV с 30/05/2007 по 05/05/2012.
Пробег 56 - 114 тыс.км.
Specs:
ECU Р30, Blitz Boostcontroller, Blitz Powermeter
BBS wheels, Euro 0 (non catalizator), шумка, XenonПТФ, Naиболты АКПП fix

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
@dimonkl : на уровне пучка, что как раз на уровне сидящих водителей, то пожалуй даже слишком ярко. Если чуть сбоку то видно но не слепит. При ярком солнце главную роль играет не сила света, а площадь свечения, поэтому их видно хуже поворотников фар.

@PaRaDoX: Я в первый пост в конец добавил видео ;)

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
качественно сделал, эта плюс!
админ с руками пропатчеными до прямых реткость :)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Сам себе из патчит. Своими же патчами.

AquaBat

  • Guest
Тоже хотелось бы повторители поворотов в зеркала, но такое решение мне не понравилось - не эстетично смотрятся  дырки имхо, хотя свою функцию выполняют нормально наверное. Вот если бы сверху дутую полоску прозрачного пластика, было бы гораздо лучше.
И еще мысль - вроде же зеркала на ярв совместимы с ярисом. Наверняка для яриса кто-нибудь выпускает тюнинговые уши. Никто не находил? Понятно будет недешево, зато глазу приятней.

зы Вот сходу нашел
Накладки на зеркала TOYOTA VITZ / YARIS (05-)



Стоимость приемлимая. Это правда на новое поколение, но если поискать то думаю можно найти.
ззы Там кстати и на пассо/бун есть.
« Last Edit: 26/08/08 by AquaBat »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
а кто сказал что у старого и нового поколения Витцев зеркала одинаковые ??? надо смотреть зеркала на старые Витцы - в инете видел один вариант, не светодиодные

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
кстати, я хотел использовать стержень из оргстекла 10 мм для этих поворотников - встраивать светодиоды в него. Но обработка этого стержня такое муторное занятие... плюс надежность крепления вызывала вопросы. Короче в качель его :)

AquaBat

  • Guest
Дак я понимаю что от нового вряд ли покатят, это просто было первое что я нашел за пару минут. Времени на поиски не было. И вообще это ж все из Китая, а там если порыть можно на любую машину найти. Уж на витз точно.
Можно было бы наверное даже с небольшой автомобильной фабрикой договориться чтоб партию для соконфетников сделали. Здесь желающих я думаю прилично наберется.
Есть у кого выходы на китайских предпринимателей? :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ну и зачем писать фигню если знаешь заранее что не подойдет? ты же мог кого-то в заблуждение ввести.

не, не наберется желающих, пустое это...

AquaBat

  • Guest
Читай внимательнее, я указал в посте, что конкретно эти не подойдут.
Я хотел показать, что есть и другие варианты. Чтоб не бросались все дырки сверлить.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Я вот о чем подумал: я все пластиковые детали машины (поскольку они имеют такое свойство светлеть, особенно на красных) натираю раз в месяц полиролью, теперь такое не удастся, либо придется пальчиком-пальчиком вокруг.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
глупости, я тоже полиролями мобиль балую. кстати перед установкой мазал - никаких особенных сложностей не заметил.