Author Topic: Камера обгона  (Read 17519 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Камера обгона
« on: 07/06/08 »
поставил себе впередсмотрящую камеру обгона

вот как выглядит

Фото 1. Общий вид


Фото 2. Что видно глазами


Фото 3. Что видно на мониторе


Фото 4. Сама камера. Закреплена при помощи шурупа и двустороннего скотча.

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
Камера обгона
« Reply #1 on: 07/06/08 »
а вот это кстати тема, воткнуть телек где у мну ЖПС стоял, а в уголок камеру.. телек 10 + камера хз скока,, тыс 15 наверно нада :-[

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Камера обгона
« Reply #2 on: 07/06/08 »
себе поставил вперед смотрящую камеру
как она будет ли успевать быстролетящие встречные машины видеть??? да и скорее всего ты подключил к своему комбайну, еще небольшая задержка... протестируй, или расскажи как оно, я тоже планировал, но начитался... теперь стал больше склоняться к зеркалам.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Камера обгона
« Reply #3 on: 07/06/08 »
Quote from: Yurz
как она будет ли успевать быстролетящие встречные машины видеть??? да и скорее всего ты подключил к своему комбайну, еще небольшая задержка... протестируй, или расскажи как оно, я тоже планировал, но начитался... теперь стал больше склоняться к зеркалам.
всё нормально видно. от камеры не требуется более чем примерно оценить обстановку перед тем как высунуться. я покупал систему зеркал - кроме того что небезопасно для пассажира, имеет ряд психологических неудобств, так как зеркало в котрое надо смотреть расположено около зеркало заднего вида. Привыкнуть можно, но цена в 1800 за пару зеркал и пластмассу паршивого качества... ???  Короче я приблуду сдал обратно.
Камеру уже на вторую машину ставлю. Стоит ~2300-2500 (не помню) со специальнообученым объективом с дальней фокусировкой -
http://www.tvinfo.ru/obgon.htm
В солнечную погоду может бликовать монитор и сама камера в сумерки от яркого света "шумит" - http://www.tvinfo.ru/tp/video-mdvr.htm., но и в зеркало может солнце светить.
Камеру подключал не к комбайну, а напрямую к видеовходу монитора.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Камера обгона
« Reply #4 on: 07/06/08 »
Камеру подключал не к комбайну, а напрямую к видеовходу монитора.
т.е. если включил левый поворотник, на мониторе у тебя сразу пошло изображение встречки?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Камера обгона
« Reply #5 on: 07/06/08 »
нафиг поворотник, постоянно включено. переключил видеовход и поехал

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Камера обгона
« Reply #6 on: 07/06/08 »
нафиг поворотник, постоянно включено. переключил видеовход и поехал
т.е. перед обгоном надо его отдельно включать? Ладно приеду, обязательно приеду (может и Ярв с собой возьму), покажешь.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Камера обгона
« Reply #7 on: 07/06/08 »
Юра :) Не торопись спрашивать, просто подумай. У монитора как правило 1-2 видеовхода. У моего их 2 помимо VGA входа карпутера. Видеовходы переключаются кнопочкой на мониторе. Еду я по трассе, настроил радиво или музычку, то есть чего мне постоянно пялиться в монитор? Одним нажатием включил видеовход камеры обгона и еду себе... Ну если что-то надо в карпутере поделать, то нажимаю ещё раз или два и я снова зрю интерфейс карпутера. Автоматизация процессов это хорошо, но в данном случае не особо нужно.

Короче я не думал как сделать чтобы она сама включалась. Если есть идеи, с удовольствием выслушаю.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Камера обгона
« Reply #8 on: 07/06/08 »
Юра :) Не торопись спрашивать, просто подумай. У монитора как правило 1-2 видеовхода. У моего их 2 помимо VGA входа карпутера. Видеовходы переключаются кнопочкой на мониторе. Еду я по трассе, настроил радиво или музычку, то есть чего мне постоянно пялиться в монитор? Одним нажатием включил видеовход камеры обгона и еду себе... Ну если что-то надо в карпутере поделать, то нажимаю ещё раз или два и я снова зрю интерфейс карпутера. Автоматизация процессов это хорошо, но в данном случае не особо нужно.

Короче я не думал как сделать чтобы она сама включалась. Если есть идеи, с удовольствием выслушаю.
я пока этим не занимался... но думаю, что если взять провод, идущий от подрулевого переключателя (до релюшки), и настроить, чтобы если есть сигнал с камеры, этот вход сделать приоритетным...

но может быть оно тебе и не надо, может действительно не стоит включать поворотник до того момента, когда принято решение выходить на обгон, я всегда включаю поворотники, для меня это - само собой разумеещееся, и других привязок мне в голову и не лезет.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Камера обгона
« Reply #9 on: 09/06/08 »
Сообщи какая камера, есть ли у нее (известны ли) параметры, фокус и т.д.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Камера обгона
« Reply #10 on: 09/06/08 »
Юра, ты меня иногда беспокоишь! Обрати внимание на ответ №3 ;D

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Камера обгона
« Reply #11 on: 09/06/08 »
Юра, ты меня иногда беспокоишь! Обрати внимание на ответ №3 ;D
Я сам себя иногда беспокою :) ... видел, смотрел ссылки, забыл, сорри.

persh

  • Guest
> Камера обгона
« Reply #12 on: 09/06/08 »
Uran, а диаганаль монитора у тебя какая? как его крепил? И за сколько моник такой можно преобрести?  :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Камера обгона
« Reply #13 on: 09/06/08 »
Quote from: persh
Uran, а диаганаль монитора у тебя какая? как его крепил? И за сколько моник такой можно преобрести?  :)
7 дюймов.

встраивал вот так - http://www.yrv.ru/forum/index.php?topic=3422

этот конкретно я не в мск покупал, цен местных не знаю. Просто монитор примерно от 4-5 тыс.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Камера обгона
« Reply #14 on: 09/06/08 »
Юра, а как она себя ведет при солнце и ночью? Тесты, конечно, видел, но хотелось бы получить оценку лица, которому доверяешь, или хотя бы знаешь :). Дай оценку, так сказать с пристрастием :).

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Камера обгона
« Reply #15 on: 09/06/08 »
Не дам - ночью не ездил :) Да и те фотографии, что размещены выше, более чем наглядны.
А вообще, ночью камера не нужна - встречный автомобиль видно по фарам ;D

Скажу лишь что ночью все камеры (не по пять копеек кучка) "видят" лучше чем глаз - изображение на экране как-будто светлее. НО, цветная больше шумит, а чернобелая - само то. Для цветной камеры, чтобы ехать ночью, нужно откорректировать настройки монитора: убрать цветность, яркость, контрастность - чтобы минимизировать шумы. без изменения настроек монитора в темноте красные фонари выглядят белыми.

А вообще, считаю что ты забиваешь голову понапрасну. Эта камера нужна не чтобы кино снимать, она нужна чтобы ты мог слегка высунуть морду, перед началом обгона и чтобы тебе её не снесли. Камера позволяет увидеть что в 100-150 метрах на тебя никто не несётся, а потом высунуться целиком и оценить возможность обгона.

З.Ы. Не будь на дорогах фур, автобусов и машин с тонировкой, все эти причиндалы нам бы были без надобности :)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Камера обгона
« Reply #16 on: 09/06/08 »
Юра, я все понимаю, и точно знаю, что поставлю себе, вопрос лишь во времени.
Камера нужна и ночью, есть (регулярно таких встречаю, жалею в эти моменты, что езжу не на бульдозере) отморозки, едущие ночью с габаритами.
Для чего нужна камера, я тоже знаю, и про непрозрачные машины, - это в точку.
И хотелось бы узнать как оно видно будет на скорости, например, твои 120 + встречные 120... Да при светящем солнце, пока изменит уровень яркости... Или все хорошо?

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
> Камера обгона
« Reply #17 on: 09/06/08 »
Лучше ставить чб камеру, ставил такие на пр, фокус тут не столь принципиален, через пару дней привыкнешь, а вот чб лучше видит ночью и в сумерки конечно, камеры ставил  такие http://description.sec.ru/index.cfm?pid=9800 только надо подбирать что чуствительность была по лучше серии ex 0,05Люкс, в сумерках видит не плохо, все были довольны. На счет поворотника идея красивая но не совсем удобная поворотник может выключиться при маневре, делали обыную кнопку нажав которую включался монитор, делаеться это таким образом, подключаем видеовход для камеры заднего хода, через реле подаем (-) на контакт могнитофона и он сам включает экран, радио или диск продолжает играть.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Камера обгона
« Reply #18 on: 09/06/08 »
Различий в картинке с ростом скорости не заметил. При подключении к видеовходу запаздывания изображения никакого нет (через комп 100% будет). Камера закреплена жёстко, монитор тоже. Если ты сам прыгаешь по кочкам со скоростью 120, где надо ехать 60, то это вопрос не к камере, дАрАгой друх! :)

Про камеры я не знаток, скажу лишь что именно эта камера была выбрана не от балды, а потому что пару лет назад упорный товарищ тестировал камеры и выбрал именно эту комбинацию камеры и объектива.

Quote from: ROJER
фокус тут не столь принципиален, через пару дней привыкнешь
Неправильно говоришь! Не надо брать с фокусом 1-2 метра. Картинка будет содержать больше отвлекающих элементов, а сам объект - встречный автомобиль - уменьшать. А монитор и так маленький. Тем более что объектив не стоит отдельных денег и его замена не составляет труда - это всего-то колпачёк навинчиваемый спереди камеры.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Камера обгона
« Reply #19 on: 09/06/08 »
поворотник может выключиться при маневре
если это произошло, то маневр начат, либо уже и сам вижу что передо мной, либо обратно запрятался

Если ты сам прыгаешь по кочкам со скоростью 120, где надо ехать 60, то это вопрос не к камере, дАрАгой друх! :)
Про камеры я не знаток, скажу лишь что именно эта камера была выбрана не от балды, а потому что пару лет назад упорный товарищ тестировал камеры и выбрал именно эту комбинацию камеры и объектива.
1) Не езжу быстро по плохим дорогам, если ни от кого не убегаю :)
2) OK.
« Last Edit: 09/06/08 by Yurz »