Author Topic: Задние амортизаторы от ВАЗ  (Read 145281 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Alex93

  • Guest
Зачем же ставить шайбу ценой в копейки. Уж лучше решить вопрос по-крутому. Поставить аммортизаторы по 2.5 тыс. за штуку.

Bust_Ed

  • Guest
Так никто и не выяснил, подходят ли ВАЗовские аморты на 4вд?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Так никто и не выяснил, подходят ли ВАЗовские аморты на 4вд?
возмись... хотя бы фоту выложи, где и как они крепятся.

Bust_Ed

  • Guest
Я пока еще не совсем понял, у меня их пробивает или это так дорога на дачу ушатана... Заеду седня к мастерам, попрошу, чтобы посмотрели.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
На скорости 150-160 кмч, сам можешь выяснить :)

Bust_Ed

  • Guest
По киевке ездил 180. Какие симптомы? Сносов или там вихляний замечено не было.

Alex93

  • Guest
Пробои происходят чаще не из-за аммортизаторов,  а из-за просевших пружин. Пружина садится, а под нагрузкой еще сильней и на кочках пробивает. (удар идет в резиновый отбойник и на кузов) Аммортизатор предназначен гасить колебания пружин чтоб небыло раскачки.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Ну когда сильно машина на волнах нашего неидеального асфальта сначала подскочит, потом присядет, есть ли повтор колебания? Я вот купил перед поездкой МСК, думаю, как раз на скорости проанализирую... - нормально, еще потяну заменой. У меня пробег 55тык.(по Раше только 11,5) может и правда рановато...

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
возмись... хотя бы фоту выложи, где и как они крепятся.
http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=2&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=30&treg=J&piid=41114

Bust_Ed

  • Guest
Блин. Сто пудов, у меня, нав, пружины просели. Вопрос - как это определить? Как-нить замерить растояние от центра оси до края арки?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
замерь просто высоту от асфальта до арки, сравни с другими.

Bust_Ed

  • Guest
От асфальта некорректно, мне каца. Надо от центра оси.

C_doy

  • Guest
3 месяцв отгонял норм на каябе, на той неделе начало что то брякать сзади - думал хлам в багажнике, убрал...а стуки не пропали, вот вчера заехал в сервис к друзьям - подняли на подъемник, а там - НА ТЕБЕ! - верхние резиновые втулки у аммо расшатались, тк шайбы не поставил...сняли, поставили шайбы - стало усе ок, всякое бряканье пропало и стало снова ехать мягче

Alex93

  • Guest
Просевшие пружины не проверить замером расстояния. Они садятся под нагрузкой т.к. потеряли свою упругость. Я когда резал жигулевские мерял высоту пружин по старым то есть по родным. Но когда опустил с домкрата на землю у меня не хватило длины аммортизатора чтобы закрепить его в нижней точке. А родные пружины проседали по мере опускания домкрата почти до половины своей высоты и это только под тяжестью одного кузова, а что тогда говорить о загрузке или хотя бы пары взрослых добротных женщин на заднем сиденье. Станьте где нибудь на яме и посмотрите снизу сколько у вас высота пружины  под нагрузкой ( имею ввиду тяжесть кузова а можно и посадить кого-нибудь на заднее сиденье) и посмотрите высоту если поднимать домкратом на сколько станут выше. Может это поможет сделать вывод о упругости и просадке пружин. По своим замерам скажу. Высота пружина в снятом состоянии 31 см в сжатом т.е. установленном на авто 24. Жигулевские отрезал опытным путем до ровного расположения кузова получилось 26.5 см по высоте и под нагрузкой это растояние остается неизменным

Bust_Ed

  • Guest
О как. Интересная инфа, спасибо.

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
ДА, спасибо огромное... У меня когда сзади садятся 2 человека машина сантиметров на 10 приспускается...  А 26,5 это столько же по высоте, сколько и со старыми или чуть выше?
89182455511

Alex93

  • Guest
26.5 см это высота подобранная опытным путем до расположения горизонтального положения кузова ( ставил пружины, опускал, смотрел, снова резал пять ставил и смотрел) Может у кого-то это расстояние получится другим не могу сказать. Но машина стоит ровно ( зад не задрат) и когда садятся люди на зад она не проседает.По высоте с родными пружинами если смотреть в снятом положении родные выше на 5 см.

sxxs

  • Guest
3 месяцв отгонял норм на каябе, на той неделе начало что то брякать сзади - думал хлам в багажнике, убрал...а стуки не пропали, вот вчера заехал в сервис к друзьям - подняли на подъемник, а там - НА ТЕБЕ! - верхние резиновые втулки у аммо расшатались, тк шайбы не поставил...сняли, поставили шайбы - стало усе ок, всякое бряканье пропало и стало снова ехать мягче
а шайбы какие взял? и сколько штук?
купил вчера 4 шайбы с диаметром по диаметру резинок.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
а шайбы какие взял? и сколько штук?
купил вчера 4 шайбы с диаметром по диаметру резинок.
достаточно 2-х (по 1-й на амморт)

sxxs

  • Guest
Вобщем подитожим:
Для замены задних амортизаторов на вазовские, кроме самих амортизаторов необходимо приобрести:
1) две металлические втулки по размерам тех, которые есть в комплекте (продаются на авторынке)
2) две, а лучше 4 шайбы. Я купил методом подбора - внутренний диаметр шайбы равен диаметру верхнего болта, на который амортизатор садится, внешний диаметр - чуть меньше диаметра резинки верхнего же уха. Шайбы нужны для того, чтобы зажать верхнюю резинку в верхнем ухе аммортизатора (нижняя хорошо зажата). Иначе почти сразу после замены (зависит от условий эксплуатации - у меня сразу началось почти) амортизатор начнет греметь как будто он вышел из строя. Можно, по словам мастера, использовать одну шайбу с каждой наружной стороны верхнего уха, но я решил поставить с двух сторон, вчера поменял - стук ушёл. Еще поставил для кучи межвитковые проставки на задние пружины, купил на рынке по 120р/пара. Стало на порядок лучше ехать.
« Last Edit: 26/08/08 by sxxs »