Author Topic: встраивание монитора 7" в панель торпедо  (Read 35347 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Встраивание монитора 7" в панель торпедо


Захотел я себе установить карпутер в машину - по сути обычный маломощный компьютер, управление которым осуществляется через монитор с активной матрицей, с тачскрином.
Монитор был выбран достаточно обычный, но проверенный - Lilliput EBY701-NP/C/T

Фото 1: Примерка.


Фото 2: Лобзиком выпилил воздуховоды и часы, вдруг пригодятся. Так как панель не симметричная, достаточно сложно выставить правильную установку вертикали-горизонтали.


Фото 3: Выставив рамку монитора в панели, малярным скотчем закрепляем рамку на панели и промазываем эпоксидкой места соприкосновения двух деталей для предварительной фиксации.


Фото 4: Потом проклеиваем стыки рамки и панели внизу


Фото 5: Когда рамка и панель достаточно крепко соединены, готовим деталь к задувке полостей пеной. Форма пены задаётся малярным скотчем. Вид спереди...


Фото 6: ... вид сзади.


Фото 7: сзади полости задуваются пеной


Фото 8: Снимается малярный скотч, обрезается излишки пены, выравнивается грубой наждачкой. Поверхность промазывается эпоксидкой, а сзади ещё армируется тканью. Сверху для окончательного выравнивания поверхности наносится полимерная шпатлёвка - наносится-шкурится, наносится-шкурится, наносится-шкурится... самый муторный, трудоёмкий и длительный процесс.


Фото 9: Когда поверхность гладкая, полируется шкуркой, промывается, сушится - готовится к покраске. Далее грунтовка для пластика, несколько слоёв краски и матовый лак.


Фото 10: Можно ставить, но пока настраиваю карпутер в домашних условиях :)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Юран, тебе б с твоими руками... надо в ателье каком работать...
Респект и уважуха.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
выгонють из ателье за такую работу - трудно поверхность гладкой вывести. То что казалось абсолютно гладким при вышкуривании, на чёрном после покраски все хорошо видно стало :( Не бросается в глаза, но я знаю где эти неровности можно увидеть. наверное куплю плёнки под карбон или цветной и обтяну сверху.

ЁханПалыч

  • Guest
АЧУМЕЕТЬ ! а скажи друх, тебе компик то для чего ? просто фильмики-файлеги крутить, или ты оборудованием автомобиля буишь управлять и все датчики на компик заведешь ? и кста, куда буишь блочок ноутовский запихивать , под панель ?  Идею оцениваю как оригинальную, но результ какой-то сомнительный , тока если для драга и управления двиглом-турбиной и проч.... а так для мультимедии  - каждые год-полтора придецца "системник" менять ......

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
музыка, радио, GPS, видео, камера обгона / заднего вида...

Quote from: ЁханПалыч
каждые год-полтора придецца "системник" менять ...
интересная мысль :) расскажи это на pccar.ru )))

Bust_Ed

  • Guest
интересная мысль :) расскажи это на pccar.ru )))

10 баллов. :))))))))))))
А так - симпотно выглядит очень даже.

Offline 3S-GE

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1612
  • Gender: Male
  • Garrett Edition
Клаву тоже нада куданибудь вмонтировать

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Зачем клава нужна? там тачскрин и виртуальная клавиатура, которая появится после установки Tablet PC :) Выведу кнопку запуска ноута на торпедо, USB-порт под флэшку, брошу ноут под сиденье и забуду о нём :)

З.Ы. Саша, нужен установочный диск Greddy, а то операционку не переустановить...

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
А как же обдуватели, без них холодно будет, имхо

Но выглядет ваще зачетно
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Bust_Ed

  • Guest
По поводу клавы отпишу в другую тему.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
обдуватели принесены жертву, хотя я не выбросил дырки от панели...
На самом деле когда температура ниже +15С (а такая в Москве преобладает), то с учётом сырости стёкла имеют тенденцию "потеть". Поэтому почти всегда я использую режим либо "на стекло", либо "на стекло и ноги". А режим "дуть в морду" акктуален только летом, в жару, чтобы кондей охлаждал, но дырок обдува хватает и так, имхо. Да и вредно на жаре холодный воздух прямо в морду :)

В принципе осталось 1-din место в панели, можно вколхозить обдув от какой-нить другой машины типа такого (но думаю не стоит это делать):



Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
я тут очень своевременно узнал (гы-гы) что бывает специально-обученный двух компонентный пластилин, из которого и лепить удобно, и выравнивать - рекомендую :)

Offline BaT

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1248
  • Gender: Male
  • Он опять мой!!! Мой!!!
А название такого пластелина?????
не тот гонсчик кто быстро гоняет,а тот кто при этом долго живет!!!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
фих знает :) поищи, если действительно надо, "двухкомпонентный пластелин" ;)

ЁханПалыч

  • Guest
музыка, радио, GPS, видео, камера обгона / заднего вида...
интересная мысль :) расскажи это на pccar.ru )))
почитал ПИСИКАР - интересно канешна , мозги у людей есть-ручки тож вроде растут откуда надо, твои изыски тож посмотрел - РЕСПЕКТ , но обьясните мне "сирому-глупому" : во время езды по городу в плотняковом потоке у меня иногда рук-ног не хватает чтобы на простом мп3-плеере внешнем , подключоном через АУКС альбомчик пролистать в поисках любимой песни а тут ЦЕЛЫЙ КОМБАЙН...... да еще и с экраном на таче, да еще и расположен на уровне приборов , а то еще и хуже - в отсеке 2 дин ...... как мне найти любимую радиостанцию на 7 дюймовом мониторе , а если пальцы не как у пианиста, и в кнопочку размером 10*10 пикселей я с третьего раза перезжая трамвайные пути точно не попаду ..... да еще и на винде все построено, да и все устройства (ДВД-привод,хард , БП) внешние-кабелями подключены ...... да и все это еще и под креслом валяецца и провода наружу .......  нееееее выглядит очччч сопливо, коэффициент надежности "системы" = 0.01. Если отталкивацца от мысли что это все ДЕШЕВЛЕ и УНИВЕРСАЛЬНЕЙ чем гаджеты ГПС-ные и стационарные головы ДВД-ные с выезжающим монитором - то я сильно сомневаюсь про "дешевизну"..... а про удобство использования ваааще молчу . С удовольствием пообщаюсь с живым человеком у которого все это в машине стоит и посмотрю как он в реале всем этим пользуется на дороге: для чистоты эксперимента можнго взять не город, а проселочную дорогу с минимальным движением.

ЁханПалыч

  • Guest
"полный финиш" будет тогда , когда кто-нибудь из Самоделкиных с ПИСИКАРА поставит на крышу параболу с автонаведением и тада в машине на ходу мона будет ДИСКАВЕРИ АНИМАЛ смотреть , или на худой канец-НАШЕ КИНО по НТВ+ ......  тока не говорите мне что ЭТО ВСЕ - развлечения для пассажиров ..... 95% времени владелец автомобиля ездит ОДИН.  По прежнему сомневаюсь в "общей целесообразности" идеи писикар .

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
почитай ещё тут - http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=28
для удобства есть такие вещи как фронт-энды - через её удобный интерфейс управляешь другими приложениями :)

кратко, запускается вместе с виндой фронт-энд прога и твой монитор выглядит типа вот так (скин какой хочешь):


ЁханПалыч

  • Guest
почитай ещё тут - http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=28
для удобства есть такие вещи как фронт-энды - через её удобный интерфейс управляешь другими приложениями :)

кратко, запускается вместе с виндой фронт-энд прога и твой монитор выглядит типа вот так (скин какой хочешь):
да а что делать вот с таким вот фронт-эндом ? :

ЁханПалыч

  • Guest
не говоря уже про то что зимой, если морозец до -20 и машинка ночью на улице постояла-промерзла , то такой медиа-комбайн просто не запустицца пока салон не прогрется до комнатной температуры ?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
если не блондинко, то ресет нажать :) нИнадА тему страшилок развивать. кто с компьютером не дружит, покупает магнитолу и радавается ;)

и магнитола на морозе не особо радостно работает, если чо. а машина (если не кабриолет) перед поездкой имеет свойство прогреваться.