Эксплуатация и обслуживание Daihatsu YRV > Шины и диски

В поисках истины

(1/2) > >>

parkan46:
Итак товарищи, обул я машинку на зиму в резину Matador MP 92 185/60/R15, и встал у меня собственно вопрос, если штатная резина была 175/55/R15 то по расчётам при показаниях спидометра 100км/ч, реальная скорость будет примерно 114км/ч.

Далее провёл эксперимент:
На карте измерил расстояние между точками;

Засёк расстояние на приборке и в torque (скорректировав размер резины в профиле.
Результат:
по карте 40 км,
по приборке 43.3 км.
по torque 48.6 км.

И кому собственно верить?
Спидометру, ODOметру, GPSу, торку или математике?

З.Ы. с тематикой вопроса вроде как разделом не ошибся, а если и ошибся то перенисите.

Djon-GT:
Верь сердцу, оно не подведёт :)

Yurz:

--- Quote from: parkan46 on 02/11/15 ---Итак товарищи, обул я машинку на зиму в резину Matador MP 92 185/60/R15, и встал у меня собственно вопрос, если штатная резина была 175/55/R15 то по расчётам при показаниях спидометра 100км/ч, реальная скорость будет примерно 114км/ч.


--- End quote ---
рассчеты неверные - разница 5.2%, т.е. реальная скорость при 100кмч будет 105... погрешность спидометра не меньше (причем спидометр всегда завышает показания), т.е. сейчас у тебя примерно правильно показывает.
Т.е. расхождения дали не шины.
Тебе зачем точные расчеты?

parkan46:
хм, всё-таки ошибся, но всё же!
люблю иногда заморочиться по поводу расчётов пробега, расхода, возможности модернизации и прочего, чё уж тут, я технарь, этим всё сказано.
а заморочиться решил после того как переобулся, посмотрел на расход, разгон и прочее.

В общем есть смысл для поездки на СТО для проведения замеров.

Yurz:
замеров чего? на СТО тебе замерят только толщину кошелька :D

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version