Author Topic: Новогодние праздники 2014-2015 решил написать немного, дошли руки...  (Read 2710 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Snegovikamd

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 865
  • Gender: Male
  • лето....
Новый год 2015
29 декабря выехали  из Москвы в 20.00 по направлению
 Москва – Ростов-на-Дону – Тихорецк – Кропоткин – Черкесск - Пятигорск  - Нальчик – Магас – Грозный - Хасавюрт - Республика Дагестан, село Зеленоморское


 
Машина Daihatsu YRV. Путь 2070 км
 [spoiler]
Главным препятствием была заснеженная трасса Ростов – Дон, на отдельном участке 600 км, которой пришлось ехать  со скоростью 30-40 км/ч. Весьма кстати пришелся купленный на ближайшей заправке размораживатель для стекол. На трассе из-за снегопада происходило много аварий, прежде всего, пострадали грузовые автомобили и автобусы. В скором времени и нас неприятности не заставили долго ждать: отвалился левый подкрылок автомобиля.  В течении 20 минут подкрылок был снять полностью.
  Трасса Ростов-Дон.
30 декабря 13.00. Первая остановка для отдыха -  на трассе Ростов-Дон практически при подъезде к Ростов -на-Дону  не доезжая 200 км в придорожном кафе.  При поездке стоит очень тщательно выбирать места для отдыха. Наш выбор оказался не самым лучшим вариантом. Во-первых, в придорожных кафе останавливается много туристических автобусов, что создает очереди. Время на ожидание заказа составило порядка 40 минут. Однако, обед был вкусным и сытным (суп-харчо, плов, салат из свежих овощей и чай) стоимостью  250 р на двоих. Здесь же после обеда решили поспать, но постельное белье в номере было с отталкивающим ароматом несвежего постельного белья, хотя номер имеет весьма приличный вид.
 Гостиница при придорожном кафе.
В 14.30 мы вновь тронулись в путь. Далее практически не делали остановок, только покушать, заправиться.
В Краснодарском крае в районе Цукерова Балка помыли машину на мойке. И после помывки нас снова застал снегопад в Ставрополье, далее сменившегося дождем.  Но нас и это не остановило!
Дороги в республике Дагестан  и близлежащих республиках сделаны на совесть! Ровный асфальт, освещение, отбойники, яркая разметка.
 
Мы мужественно преодолели все препятствия и непогоду на нашем пути и доехали до места назначения 31 января в 8.00 к нашим гостеприимным друзьям –молодая семья с 6-ти месячным ребенком.  Усталость и недостаток сна сильно сказался на нас, так что  до вечера мы забылись глубоким сном.  








село Зеленомоское. 31 декабря безмятежное утро.
Вечером встретили Новый год за столом с вкуснейшими национальными блюдами и местными фруктами. Стоит отметить, что данный праздник в Дагестане не отмечают. Конечно, изредка слышались хлопки петард и шум салюта, развлекалась местная современная молодёжь. В нашем случае, это было застолье больше по случаю нашей встречи.
1 января. Подъем в 11.00. Завтрак – знакомство с традиционной кухней – местная сушеная колбаса с булочками. Далее поездка на рынок за продуктами. Магазины не работают, все отдыхают, город кажется пустым и безлюдным. Вернувшись обедаем дома – гостеприимная хозяйка приготовила блюдо под названием чуду. Вечером состоялась прогулка по Каспийскому побережью и эвкалиптовому парку в Каспийске. Вечернее чаепитие и душевные беседы. В Дагестане очень часто пьют чай.
2 января. Подъем в 10.00. Температура +2. Поездка в Махачкалу по магазинам за вещами и сувенирами.   За теплой одеждой перед предстоящей поездкой горы можно зайти в магазины спортивной одежды известных марок. Теплую обувь также можно приобрести в местных торговых центрах г. Махачкалы и г. Каспийска.
  г. Махачкала, памятник С. М.  Кирову.
В качестве сувениров было выбрано: ножи изготовленные местным умельцем из очень прочной стали и невероятно острых.
Также местной гордостью и традиционным ремеслом является изготовление серебряных украшений в технике филигрань. Славится данным искусством  село Кубачи именно отсюда пошло распространение ремесла. В местном магазинчике, г. Махачкалы представлена  масса различных украшений из серебра от скромных до богато украшенных камнями прям глаза разбегаются =) У отдельных мастеров также  можно приобрести набор серебряных украшений с камнями (серьги, кулон на цепочке, браслет и кольцо) или отдельные украшения за приемлемую цену. Кстати, украшение мастер может сделать по вашему эскизу.

Лакцы изготавливают теплую качественную обувь, что отправляют в Сибирь на продажу. Стоимость мужских зимних ботинок верх – натуральная кожа, подкладка - натуральный мех 1500р.  Под вечер довольные, с покупками вернувшись, домой, мы отведали еще одно очень вкусное блюдо – хинкал.
В 19.00 мы уехали в горное село Тлайлух, где живут аварцы, расположенного на высоте  1700 км  над уровнем моря. Дорога пролегала по горному серпантину, местами  сменялась бездорожьем. По времени дорога заняла 4 часа. Но это стоило того! Перед нами открывались великолепные виды.
Горная река
                                                                                          Туннель













Дорога до села славится такими громкими историческими событиями как битва при Ахульго, в память которой назван туннель длиной в 130 м. На склонах гор растут сады персиковых, абрикосовых деревьев и яблонь.  
3 января утро. Свежий горный воздух, чистейшая питьевая вода, солнечная ясная погода, температура воздуха днем + 2. Ночью температура  опускалась до - 7 градусов. Снега в горах в этот период было мало, в основном только на вершинах.  Мужчины ходят на охоту на зайцев и кабанов, женщины собирают и сушат траву, из которой получается очень вкусный чай  (например, чай с тмином). Здесь же в горах растут дикие абрикосы, из которых варят варенье и компоты богатые витамином С, что хорошо для профилактики простудных заболеваний. Также традиционным блюдом является абрикосовая каша, что варят из абрикосов и муки. У каждой семьи здесь свой дом и небольшой земельный участок для выращивания, клубники, малины, тыквы и других культур.  Среди  разнотравья горных растений располагаются пасеки , так сельчане получают горный мед, что славится своими полезными свойствами.




Прогулка в горах сочетала в себе не только красоту окружавших нас гор, но и небольшой исторический экскурс, проведенный нашими друзьями.  У каждого горного села есть своя история, свои традиции. Нам как нельзя ближе удалось познакомиться с ними, находясь внутри семьи.
 
Домик, в котором аварцы сушат мясо и делают сушеную колбасу
После прогулки так надышались свежего воздуха богатого кислородом, что нас сморил послеобеденный сон. Вечером посетили музей покойного народного поэта Дагестана Абасил Магомеда. Музей расположен в здании местной администрации. Сейчас хранительницей всех экспонатов является супруга поэта Савдат. Главным поводом для беспокойства местных жителей является дальнейшая судьба музея, очень важно сохранить историю для будущего поколения.







4 января выехали в 11.00 обратно в Зеленоморский. По пути также наслаждались красивыми видами гор. Заехали в санаторий  Талги http://www.santalgi.ru/
Прекрасный вариант для отдыха на сероводородных термальных источниках. Далее ужин в ресторане в г. Махачкале обошелся в 5 т.р. на 5 человек.

5 января. Не удалось поехать на источники, поскольку путница моя приболела похоже на отравление. По близости оказалась аптека и все закончилось благополучно.  Так что  в последующую дальнюю поезду необходимо дополнить аптечку соответствующими лекарствами.
Вечером съездили забрали ножи выполненные на заказ.

6 января. Закупились  местными соками (тара 0,5 л. 26 р), что изготавливают на местном заводе ООО «КИКУНИ» в Республике Дагестан, Гергебильский район, с.Кикуни  http://www.kikuni-konserv.ru/
Также взяли с собой ящик разных Дербенстких вин ( 300 р бутылка)и коньяков http://www.derbent-vino.ru/
В 11.00 выехали в сторону Краснодара.
В 19.00 были в поселке Аушигер, что в 20 км от Нальчика. От Нальчика по дороге Р291. Сразу после аула Аушигер мост через реку Хеу, за ним поворот налево на широкую гравийку. По гравийке держаться левее.
 
Въезд на стоянку 100 р. Перед нами большой бассейн с горячей водой. Круглый год из-под земли течет голубовато-мутная минеральная вода температурой порядка 56 градусов. Минеральный состав воды слабой щелочной реакции и малой минерализации: калий, натрий, хлор, гидрокарбонаты, кальций. В продаже имеется голубая глина, обладающая лечебными свойствами.
Рядом расположены  2 гостиницы: одна дорогая – номера получше, вторая чуть дальше расположена от входа, дешевле – 1500 р за номер. На территории расположено кафе, правда, в нем преобладает жареная, соленая, острая пища и много желающих подкрепиться. Заказали два чебурека – 200 р. На ночлег оставаться не стали.
Возможно, забронировать номер в Нальчике в гостинице «Уют». Ночевать все же мы не стали и тронулись дальше  в Краснодар. По пути в гостиницах Кисловодска не было мест, все забронировано до 9 января.
7 января в 3.00 мы остановились в Краснодаре в гостинице MARTON http://hotel-marton.ru/
Отличный вариант для того чтобы переночевать и набраться сил, в стоимость номера включен завтрак с 7.00 до 10.00. Стоимость номера 2600 р. Проснувшись в 12.00 перекусили в одном из кафе ТЦ Галерея. Прогулялись по заснеженному городу, все дома украшены по новогоднему  разноцветными огоньками гирлянд.
 г. Краснодар
Температура минус 17 градусов.  Вечером отправились в гости к молодой семье – еще одним очень хорошим нашим друзьям.
8 января в 8.00 съездили на автосервис проверить состояние машины. Неполадок не обнаружили, что очень порадовало-)))) Поменяли только масло в двигателе. Также зашли в магазин техники  и приобрели антирадар. Ввиду большого количества камер на трассе Ростов-Дон, наша покупка оказалась весьма полезной -) В 19.00 выехали в Москву. Время пути заняло 10 часов, погода была спокойной, дороги почищены. Поэтому уже 9 января в 8.00 приехали домой.







































Еще фото







































[/spoiler]
« Last Edit: 27/04/15 by Yurz »

YRV Turbo ( Boost Greddy E-01, фронтальный интеркуллер, блоу офф HKS, оптика Hella original, спойлер ДТД, бампер ДТД, П30).

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
Фотки бы перевернул ;) а так норм.

Offline Snegovikamd

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 865
  • Gender: Male
  • лето....
еще фоток залил...

Позже (27/04/15) добавлено:

YRV Turbo ( Boost Greddy E-01, фронтальный интеркуллер, блоу офф HKS, оптика Hella original, спойлер ДТД, бампер ДТД, П30).

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Цукерову балку надолго запомню... я ехал из Питера в Анапу на YRV, это была первая проверка документов, документы искал час, наверное, вытряс все из машины (а там сзади были разложены сиденья и завалено все). Еле нашел, потом нас (мы же из нарко-края, как оказалось) проверяли на причастность к шмали и прочему, обшманали конкретно.

Offline Sphinx054

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1501
  • Gender: Male
Хорошо отдохнули! Респект! Эх,  а как там красиво...

Offline Snegovikamd

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 865
  • Gender: Male
  • лето....
Да вообще все эти балки в свое время были очень и очень опасные, народ старался их объезжать, был откровенный беспредел со стороны га@б@в

YRV Turbo ( Boost Greddy E-01, фронтальный интеркуллер, блоу офф HKS, оптика Hella original, спойлер ДТД, бампер ДТД, П30).

Offline Karps

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 422
  • Gender: Male
  • Миша
Как же там красиво! Всегда хотел побывать на Кавказе. Только уверен в одном, что нужно ехать туда если тебя там ждут) Но знакомых и тем более друзей в тех края у нас нет ((

Offline Snegovikamd

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 865
  • Gender: Male
  • лето....
Карпс, я туда в Июле поеду неделю море и неделю в горах, хочешь поехали.

YRV Turbo ( Boost Greddy E-01, фронтальный интеркуллер, блоу офф HKS, оптика Hella original, спойлер ДТД, бампер ДТД, П30).

Offline Karps

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 422
  • Gender: Male
  • Миша
Хочу конечно! Но как с работой быть? У меня отпуск, но жена работает (

Позже (27/04/15) добавлено:
Вы в на маевку приезжаете кстати?

Offline Snegovikamd

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 865
  • Gender: Male
  • лето....

YRV Turbo ( Boost Greddy E-01, фронтальный интеркуллер, блоу офф HKS, оптика Hella original, спойлер ДТД, бампер ДТД, П30).


Offline Snegovikamd

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 865
  • Gender: Male
  • лето....

YRV Turbo ( Boost Greddy E-01, фронтальный интеркуллер, блоу офф HKS, оптика Hella original, спойлер ДТД, бампер ДТД, П30).