Author Topic: Задние тормозные колодки - кто какие брал и как тормозит?  (Read 14248 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Бывает кули .На всех мной виденных Йарвах момент покупки /ожидания задних торм колодок сопровождался жуткими звуками от задних торм механизмов 8) .Но моем в том числе 2!!! раза :o
причем при движении-торможении задним ходом.
Я тоже второй комплект поставил, проехал сотню где-то.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
180 диаметр барабанов у нас. 165 - на мелких дайхах

надо же какое совпадение

Quote
ВАЗ 1111 (Ока)
Внутренний диаметр тормозного барабана, мм:
номинальный 180
предельно допустимый 181,5

http://www.autoprospect.ru/vaz/1111-oka/7-2-zadnijj-tormoznojj-mekhanizm.html

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
только сверлоффка не та

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
интересно а гильзануть наши барабаны ваще невариант?
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
только сверлоффка не та
у меня сзади цилиндры от 2108 стоят
у них тоже _была_ не та сверлоффка
мне это не помешало ;)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
откуда инфа, что на вазе нет сверловки 4*100? или апчем речь?

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
да, я не сразу понял, про какую сверлофку ты речь завел - думаю себе, какая в колодке нафиг сверловка(((
я на ярве от оки барабаны не собирался использовать
расшифрую свои мысли
а) у меня как навоза в коровнике, колодок от оки....
и я не знаю, что у меня в ярве с задними тормозами
может там в фарш уже все, почитал эту тему про выбор колодок, чета не по себе стало

б) давно подумываю, от чего бы в оку приколхозить саморазводящуюся планку

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
сравнение вживую, верхние JFBK FN0036, нижние  JFBK FN0037. Видно что феродо смещено относительно основания, и отсутствует 1 отверстие в нижней части. Ширина и длина феродо одинаковая.

глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline ViJey

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 326
Не могу догнать... По неприятному звуку при торможении был уверен, что пора менять колодки, заказал, получил JFBK FN0037, снял барабаны - колодки в состоянии "почти как новые". Из-за чего тогда скрежет может быть?

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
а я вот открыл, увидел что заканчиваются, нарыл эту тему, заказал в емексе правильные колодки "от наиля" а они взяли и сняли
"нет в наличии"

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
снял барабаны - колодки в состоянии "почти как новые". Из-за чего тогда скрежет может быть?

Причины могут быть разные, перечислю варианты:
1. Сами колодки скрипучие, звук как от уазика
2. Постоянный скрежет при торможении, если меняется,  то постепенно: если снять колодки то видно какими именно местами железное основание колодок трется о корпус основания (на котором закреплены тормозные поршеньки, ось и прочее), и соответственно эти места и надо смазать густой смазкой. На пожилой или подржавевшей машине там вообще ржа, и при торможении раздается соответственно раздается скрежет.
3. Эпизодический скрежет - после простоя машины, особенно долгого внутри барабанов после начала эксплуатации может осыпаться большое количество рыхлой отслоившейся ржи, либо из ношеный материал феродо колодок, этот мусор, попадая в щель между корпусом основания и барабаном вызывает непостоянный скрежет, пропадает по мере высыпания мусора из барабана.

Позже ([time]28 Октября 2013, 21:42:27[/time]) добавлено:
а они взяли и сняли
"нет в наличии"

я в www.emex.ru покупаю в основном, там на японцев чаще всего дешевле чем на экзисте, сейчас есть:
JFBK    FN0037    Колодкиjfbkfn-0037(t-0037) 2    3 дн.    Москва VSSK    589 р, пишут что 100% есть в наличии
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
перезаказал, посмотрим, что на этот раз будет

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
Наиль, в этот раз колодки приехали
получил, но мне кажется у меня ширина накладки поуже, чем на твоих фотках
замерил - ровно 30мм
не могу найти, где была ширина указана
у меня норм 30 или узко?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
так вот и я сижу репу чешу
тут вроде речь за 38мм шла, замерил железное основание - да, как раз железо 38мм
накладка должна тогда полностью закрывать железо. но у наиля на фото вроде как так же как у меня
старые колодки у меня сейчас именно Ате, и там накладка насколько помню - еще уже
ну да ладно, буду значит эти ставить, как Вождь велел

Offline Lyka-brazi

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 739
  • Gender: Male
тоже брал недавно jfbk.  колодки отличные, предыдущими разница большая..  кстати в комплекте была салфетка с логотипом :)

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Плюсану за вышесказанное,хорошие колодки,юзал их.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline Бородатый

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 32
  • Солнечная Адыгея (Краснодар)
Мужики, такая ситуация, что планировал поменять колодки сзади и поломал стопора на трещётках (маленькие колечки), потому что кто-то предыдущий их очень конкретно заклепал. Где взять такую деталь? В комплекте с колодками идут?  Пока что собрал всё в зад, товарищи на экзисте мне ещё и колодки не те подсунули ссуки, буду перезаказывать фн-0037. Поторопился забрать железки не проверил и вот результат.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Бородатый

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 32
  • Солнечная Адыгея (Краснодар)
Спасибо за ответ. Буду в магазах подбирать похожее. На схеме рядом с  55 деталью, следом шайба, а потом эти стопора хреновы. Попробую найти аналог.