Author Topic: Замена лампочки в заднем фонаре (стоп-сигнал, задний ход, габарит, поворотник)  (Read 65928 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline I and O

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 37
  • Gender: Male
Ребята, тема реальная.
Все васкресенье ездили по магазинам туда сюда, и вот приехали, дай думаю быстренько поменяю, а то как то без стопоря неахти.
Результат-все две гайки из двух возможных упали туда, куда ненужно им было падать.
Вывод- делать все в нормальном состоянии, с чувством, толком, растановкой. Желательно в светлое время суток или хорошим фонарем. И обезательно какую-нибудь приблуду, как выше сказано, жевачку,скотч, магнит или еще что то, болтик так и хочет выскользнуть и улизнуть в самую гущу авто. Желаю удачи.
« Last Edit: 09/12/07 by I and O »
Все идем мы к одному, но разными путями.
                                                    Гете.

Ttolk

  • Guest
у меня Toyota duet.Не работает стоп-сигнал в одном из (в правом) фонарей. Не могу снять фонарь для замены ламп. Открутил два болта снаружи, но он еще на чем-то держится (слегка болтается), вероятно на защелке или клипсе, боюсь сломать. Снял обшивку в багажнике, но там кроме болта с контактом на массу ничего похожего на крепеж... Может плохо смотрел. Кузов М-100-А, год 2001 - кажется последний Для этого кузова. Может кто в курсе? Когда разберусь опишу на странице Для ДУЭТОВ

azlok

  • Guest
у меня Toyota duet.Не работает стоп-сигнал в одном из (в правом) фонарей. Не могу снять фонарь для замены ламп. Открутил два болта снаружи, но он еще на чем-то держится (слегка болтается), вероятно на защелке или клипсе, боюсь сломать. Снял обшивку в багажнике, но там кроме болта с контактом на массу ничего похожего на крепеж... Может плохо смотрел. Кузов М-100-А, год 2001 - кажется последний Для этого кузова. Может кто в курсе? Когда разберусь опишу на странице Для ДУЭТОВ

Там защелки, открутив болтики надо аккуратно снимать задний фонарь.

Ttolk

  • Guest
Спасибо, всё получилось

opohmel

  • Guest
> Замена лампочки в стопе
« Reply #24 on: 10/04/08 »
Камрады, шит, что за заглушки? Это такие пластиковые овальные чуть изогнутые по две с каждой стороны на пластике в багажнике? У меня там все железо наглухо заклеено сплэном (мы с братом постарались  ;D я еще когда клеил, думаю, вот там болтики же какие-то, мож пригодятся, но это было уже после 4-го литра пива на брата...). Кто-нить, не поленитесь, сфоткайте сии зияющие отверстия, чтоб мне хоть понять где ковыряться. Заранее крайне признателен и так далее.

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
> Замена лампочки в стопе
« Reply #25 on: 10/04/08 »
на фотках хрен ты чо увидишь. они там в такой глубине. возьми отвёрточкой ковырни сплен свой и увидишь

opohmel

  • Guest
> Замена лампочки в стопе
« Reply #26 on: 10/04/08 »
А со вспышкой тоже хрен? Я могу и облицовку всю снять, не впервой, но расковыривать сплэн впустую шибко не хочется. Хоть где они там примерно? Перпендикулярно оси машины на боковой поверхности кузова? Т.е. я снимаю заглушку, смотрю в отверстие перпендикулярно продольной оси машины и там примерно посередине отверстия должна быть ОНА  :-[ гайка. Так?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Замена лампочки в стопе
« Reply #27 on: 10/04/08 »
не пойму что за камасутра у тебя... тебе по-любому либо панель снимать, либо дырки ковырять. зачем голову морочишь себе и другим?

opohmel

  • Guest
> Замена лампочки в стопе
« Reply #28 on: 10/04/08 »
Показываю камасутру. Вот я открыл заглушки. Наблюдаю такую картину

http://foto.rambler.ru/users/rvm0/2/

см. фотку "0"

И чё мне тут ковырять?

Снял панель. Наблюдаю такое (там же фотка "1"). В каком месте эти крепления?

Я вообще правильные заглушки смотрю? Вот эти?
(там же фотка "2")

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
> Замена лампочки в стопе
« Reply #29 on: 10/04/08 »
opohmel, ник супер :)))
попробуй мальцем продавить и где продавиццо то там ковырять ну или обшивку назад поставь и на уровне дырок и ковыряй.

opohmel

  • Guest
> Замена лампочки в стопе
« Reply #30 on: 10/04/08 »
:) да, вроде ничё

Ну хоть опишите как это должно быть на ощупь?
Выпуклость? :)
Отверстие? :)
или просто гайка?
URAN как знал, назвав "камасутрой" :)

Я там ковырнул в одном месте напротив заглушки, раздербанил, а там пластиковые усы от какой-то шпингалетины... Расстроился. Камрады, не поленитесь, возьмите фотку, загрузите в стандартный виндовый Paint и обведите красным где копать. Типа клад там.
Вкрайняк, конечно, отдеру все нах, не вопрос. Может так и проще будет. Потом вобратку заклею, напишу сверху "код да винчи" и оставлю в наследство следующему владельцу, гы :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Замена лампочки в стопе
« Reply #31 on: 11/04/08 »
Вот крепления фонаря


opohmel

  • Guest
> Замена лампочки в стопе
« Reply #32 on: 11/04/08 »
Т.е. копать надо не сбоку, а сзади. Это уже хорошо. Буду мучиться, спасибо.

Alex93

  • Guest
> Замена лампочки в стопе
« Reply #33 on: 11/04/08 »
Совет подам такой. В ключек вставте или бумажку какую или кусочек изоленты. На гайку одевать чуть пристукнуть и никуда она родимая не денется и не упадет. Ключ брал на 10 родной ВАЗовский из комплекта. Одна гайка рядом другая поглубже

opohmel

  • Guest
> Замена лампочки в стопе
« Reply #34 on: 15/04/08 »
Сделано.
URAN, спасибо за фотку, а то я затупил и тыкал напротив заглушек не "взад" а "вбок"  :-*
Отверстия не прощупывались, т.к. под сплэном оказался слой бимаста. Я уж и забыл, что мы его туда клали :) Вопрос с выпадением гайки решил тем же бимастом - пихнул его маненько в головку (простите) - все пучком.

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
> Замена лампочки в стопе
« Reply #35 on: 05/05/08 »
Сегодня поменял в правой фаре. Хорошо что сначала сюда зашел почитать. Ничего никуда не уронил, использовал резиновый шланчик, т.к. трубки ПХВ под рукой не оказалось. Спасибо за ценный совет! ;D
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

Offline PojarNick

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 861
  • Gender: Male
  • GTR POWER!!!
> Замена лампочки в стопе
« Reply #36 on: 19/05/08 »
 А вот я сегодня занимался сексом со стопами....они у меня не съемные(офигенно в сервисе укрепили-сами снять не смогли:) )
и я таки поменял обе лампочки не снимая стопов-повторять не советую! чуть руки себе не сломал...но меня подгоняла мысль что мне раза 4  чуть было в зад не догнали.
Тем кто захочет попробовать:
снимаем всю обшивку сзади
Снимаем фишку указательным(заранее искревлённым) пальцем
при помощи одного пальца с каждой руки и матов поворациваем цоколь
выковыриваем лампочку под углом 56-60гр. молясь чтоб она не вывалилась из цоколя в стоп
меняем лампу
запихиваем в стоп
поднимаем и еще раз пытаемся запихать
...
...
...
наконецто запихиваем
отдыхаем-потомучто повернуть цоколь обратно не просто
если обожлось без поломанных рук и цоколь ввёрнут обратно
то надеваем фишку и идём к 2му стопу
Продаю запчасти для спортивных авто. Японских =)

honda civic -> toyota carina -> toyota camry -> toyota corolla -> toyota corona sport coupe -> honda integra -> nissan skyline -> toyota corolla -> nissan vanete -> toyota corolla levin -> toyota corolla -> toyota celica -> nissan cube -> YRV+ST162!->Celica ST202->Celica-ST205->Levin GT-Z ->Celica-ST205 -> GTR 32

Offline ZORLAC

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1899
  • Gender: Male
  • Oktavia+УАЗ"Do`Zor"
> Замена лампочки в стопе
« Reply #37 on: 19/05/08 »
Фигасе!Ну ты,блин,гимнаст:-))
Я на своей уже три лампы поменял.Каждая замена с матюками!Так я фару снимал.Ни на одной машине не встречал такой идиотской конструкции:-((
12.5 раз Турбо-ЯРВовод!!! :):):)
и на 0.5 Атмо-ЯРВовод! ;)

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
> Замена лампочки в стопе
« Reply #38 on: 19/05/08 »
Как говориться "жить захочешь еще и не так раскорячишься" :D
Налеюсь лампы качественные поставил, не такие что на два дня всего хватает(они обычно дешевле стоят)
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

Offline PojarNick

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 861
  • Gender: Male
  • GTR POWER!!!
> Замена лампочки в стопе
« Reply #39 on: 20/05/08 »
вродь неплохие)) аш по 60руп)) вследущий раз отломаю болт-руки опухли к утру после этих замен((((
Продаю запчасти для спортивных авто. Японских =)

honda civic -> toyota carina -> toyota camry -> toyota corolla -> toyota corona sport coupe -> honda integra -> nissan skyline -> toyota corolla -> nissan vanete -> toyota corolla levin -> toyota corolla -> toyota celica -> nissan cube -> YRV+ST162!->Celica ST202->Celica-ST205->Levin GT-Z ->Celica-ST205 -> GTR 32